Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

АМКУ рассматривает дело по получению совместного контроля виргинской Skyrizon Aircraft и «Укроборонпромом» над «Мотор Сич»

18:24 09.07.2019 |

Новини компаній

 

Антимонопольный комитет (АМКУ) рассматривает дело по получению совместного контроля компанией Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские Острова) и государственным концерном "Укроборонпром" над крупнейшим производителем авиационных двигателей и газотурбинных установок компанией "Мотор Сич" (Запорожье).
Ранее заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Бровченко заявил в интервью изданию delo.ua, что государство совместно с инвесторами из Китая намерено развивать "Мотор Сич" и ГП "Ивченко Прогресс", входящего в состав "Укроборонпрома".
"Не все акции этого предприятия реализованы. И я думаю, что сейчас проводится работа в направлении возможного участия государства в акционировании "Мотор Сичи", - сказал тогда он.
В сентябре 2017 года Шевченковский районный суд в целях обеспечения государственных интересов удовлетворил ходатайство СБУ о наложении ареста на 56% акций компании "Мотор Сич", а именно на простые именные акции, которые учитываются на счетах в ценных бумагах, открытых в депозитарном учреждении "Драгон Капитал", в частности на счете Skyrizon Aircraft Holdings Limited (10%) и на счете Granum Corporation (9,27%) с остановкой расходных операций, в том числе перевода, списания ценных бумаг.
При этом покупателем выступила китайская Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment, а продажа осуществлена в рамках меморандума о сотрудничестве между ней и компанией "Мотор Сич".

Об этом говорится в сообщении АМКУ, передают Українськi Новини.

"В Комитете начато рассмотрение дел о концентрации в виде приобретения компанией Skyrizon Aircraft Holdings Limited (г. Род-Таун, Британские Виргинские Острова) и государством Украина в лице ГК "Укроборонпром" совместного контроля над ПАО "Мотор Сич" (г. Киев, Украина)", - сказано в нем.

Также АМКУ рассматривает приобретение компанией Skyrizon Aircraft акций компаний Granum Corporation (Панама), Likatron Enterprises Limited (Кипр) и Reckoner Investment Holdings Limited (Кипр), что обеспечивает превышение по 50% голосов в высших органах управления этих компании.

Отмечается, что эти концентрации являются этапами многоступенчатой сделки, направленной на приобретение компанией Skyrizon Aircraft и государством Украина в лице ГК "Укроборонпром" совместного контроля над ПАО "Мотор Сич".

АМКУ проводит углубленное исследование влияния концентрации на рынки авиационных двигателей для самолетов и вертолетов и комплектующих к ним, технического обслуживания и ремонта авиационных двигателей, промышленных газотурбинных приводов.

В то же время 23 января 2019 года Шевченковский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство ЧАО "Кинто" об отмене ареста акций "Мотор Сич", который был наложен постановлением этого суда от 20 апреля 2018 года по ходатайству СБУ в рамках уголовного производства.

Как сообщали Українськi Новини, в апреле Служба безопасности Украины проводила следственные действия в компании "Мотор Сич" в Запорожье и суд повторно наложил арест на 56% акций "Мотор Сич", принадлежащих китайским инвесторами.

Также суд наложил арест на 207 592 акций (9,99%) "Мотор Сич", принадлежащих Likatron Enterprises Limited.

Досудебным расследованием было установлено, что с 2016 года неустановленные лица из числа нынешних и бывших должностных лиц и конечных бенефициарных владельцев "Мотор Сич", действуя по предварительному сговору между собой, осуществили ряд сделок купли-продажи контрольного пакета акций общества в пользу иностранных компаний.

Продавцом ценных бумаг выступил гражданин Украины, который владел напрямую 15,83% акций ПАО, а также 17,3113% его акций через Business House Helena и 15,7% через ООО "Гарант Инвест", ООО "Гарант Альфа", ЗАО "Торговый дом "Елена", СК "Мотор Гарант".

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес