Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ПриватБанк может подать новые иски к экс-владельцам заграницей

 

Глава правления ПриватБанка Петр Крумханзл не исключает подачу новых исков к экс-акционерам финучреждения, которые могут быть поданы в суды различных иностранных юрисдикций.

"Суды занимают много времени. Как правило, это несколько лет. Мы ведем дела в судах сразу в нескольких юрисдикциях параллельно… Я не могу исключать, что мы будем расширять эту деятельность и на другие юрисдикции в будущем, но в настоящее время еще рано говорить об этом", - сообщил Крумханзл агентству "Интерфакс-Украина".

Он также сообщил, что судебные разбирательства не отражаются на деятельности банка: "Если вы спросите о ликвидности, то нет никакого влияния (судебных разбирательств) на нашу ежедневную деятельность. Было краткосрочное влияние в середине апреля после целого ряда негативных решений в судах Украины. В настоящее время мы находимся в абсолютно обычной ситуации ведения нашего бизнеса, и суды не имеют значительного влияния".

Он также сообщил, что ведение дел в судах в иностранных юрисдикциях требует большой подготовки и объема работы, поэтому в банке было создано специальное подразделение финансовых расследований (Forensic Investigation Unit). "Таким образом, мы сейчас убеждены, что у нас достаточно сильная не только команда юридической поддержки, а также очень сильная команда, которая занимается форензик работой, т.е. работой с информацией", - добавил банкир.

Как сообщалось, ПриватБанк в иске от 21 мая 2019 года в суд штата Делавэр (США) обвиняет экс-собственников банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в якобы отмывании приблизительно $622,8 млн, которые были выданы в виде кредитов коммерческим компаниям, однако затем были использованы другими компаниями на покупку для экс-собственников банка активов в США.

ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Англии и Уэльса против экс-собственников ПриватБанка, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd. (все –Великобритания), Rossyn Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd. (все Британские Виргинские о-ва), которые предположительно им принадлежат, или находятся под их контролем. Иск банка касается сомнительных операций с выданными ПриватБанком кредитами на сумму $1,9 млрд, которые были использованы для авансовых платежей иностранным компаниям, которые сейчас выступают соответчиками в английском процессе вместе с бывшими акционерами банка. Высокий суд 4 декабря 2018 года признал дело неподсудным , но банк подал апелляцию.

Кроме того, 30 марта 2018 года ПриватБанк обратился в Окружной суд Никосии (Кипр) с иском к PricewaterhouseCoopers Ltd (Кипр) и Обществу с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма "ПрайсвотерхаусКуперс (Аудит)" (Украина) с исковыми требованиями о взыскании $3 млрд в качестве возмещения убытков, которые, как считает ПриватБанк, он понес в результате многочисленных нарушений условий договоров о предоставлении аудиторских услуг, требований законодательства и стандартов аудита, допущенных со стороны украинской и кипрской локальных фирм сети PricewaterhouseCoopers в ходе проведения аудита финансовой отчетности ПриватБанк и его кипрского филиала за 2013, 2014 и 2015 финансовые годы.

Как сообщалось, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях. В частности, Окружной административный суд Киева 18 апреля 2019 года по иску Коломойского отменил решение о национализации ПриватБанка, а Кабмин, Нацбанк и сам банк в мае обжаловали это решение.

Помимо того на 22 июля 2019 года назначено рассмотрение апелляционной жалобы в Лондонском суде по спору между ПриватБанком и его экс-акционерами, так как Высокий суд Лондона 4 декабря 2018 года признал несоответствующим его юрисдикции иск ПриватБанка. Суд также решил отменить изданный в качестве обеспечительной меры приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и еще шести компаний на сумму более $2,5 млрд, однако он остается в силе до рассмотрения апелляции.

Согласно данным Нацбанка Украины, ПриватБанк на 1 апреля 2019 года по размеру общих активов (525,698 млрд грн) занимал 1-е место среди 77 банков.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес