Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

АМКУ назвал Group DF Фирташа монополистом на рынке удобрений

16:03 12.06.2019 |

Новини компаній

 

Группе грозит не только штраф, но и возможное разделение

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) провел расследование деятельности компаний Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу, и обнаружил признаки монопольного положения на рынке азотных минеральных удобрений. Об этом в Facebook написал глава АМКУ Юрий Терентьев.

"1. Группа имеет признаки монопольного положения на общегосударственном рынке первичной реализации азотных минеральных удобрений. 2. Зафиксированы факты, которые могут свидетельствовать о злоупотреблении монопольным положением", - написал Терентьев.

По его словам, 24 мая АМКУ направил четырем компаниям из Group DF (три завода - производители минеральных азотных удобрений и НФ Трейдинг Украина), предварительные выводы по результатам проведенного расследования.

Терентьев отметил, что стоимость газа составляет около 70% в себестоимости производства аммиачной селитры. "Именно эта связь между сырьем (газом) и конечным продуктом (минеральными удобрениями) и стала объектом злоупотреблений со стороны указанных компаний", - подчеркнул Терентьев.

В АМКУ установили, что предприятия Group DF покупали газ для производства удобрений у связанных компаний, а затем перепродавали его внутри группы, постоянно поднимая цену. Когда газ доходил собственно к конечному заводу-производителю удобрений, его цена была существенно завышенной, что приводило к завышению стоимости азотных удобрений.

Кроме того, в течение 2017 года производства останавливали из-за сознательного непроведения расчетов за поставки газа. "Юридически такие действия можно квалифицировать как злоупотребление монопольным положением из-за искусственного ограничения производства удобрений", - подчеркнул Терентьев.

Все четыре компании-ответчика получили материалы с результатами расследования и сейчас прислали ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

"Возможные последствия дела не только наложение штрафа, но и осуществления принудительного разделения химических активов группы", - отметил глава АМКУ.

Ранее в АМКУ рассказали, кто может тормозить дело о монополии Фирташа. Как рассказала в мае в интервью LIGA.net еще одна госуполномоченная в АМКУ Светалана Панаиотиди, Комитет не выполняет в полной мере свои функции из-за большой зависимости расследований от позиции его главы Юрия Терентьева.

Напомним, что производство по монополии фирмы Ostchem Дмитрия Фирташа на рынке удобрений АМКУ начал в 2015 году, а в 2017 году было подготовлено предварительное решение.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес