Фінансові новини
- |
- 28.05.26
- |
- 05:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
НБУ обжаловал решения админсуда о незаконности национализации ПриватБанка и перечня связанных лиц
13:53 24.05.2019 |

Национальный банк Украины 24 мая подал апелляции на два вердикта Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года, отменивших решения НБУ о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с рынка с участием государства и определении перечня связанных лиц с ПриватБанком.
"Поэтому на сегодня указанные судебные решения не вступили в законную силу и не имеют никаких правовых последствий", - говорится в релизе Нацбанка в пятницу.
При этом НБУ прокомментировал некоторые аргументы суда, которые послужили основанием для принятия этих обжалуемых судебных решений, с которыми он не может согласиться.
Так, Окружной административный суд Киева полностью проигнорировал: установление НБУ потребности ПриватБанка в его докапитализации; невыполнение ПриватБанком и его акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым программы финансового оздоровления по докапитализации банка, что стало основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных. В то же время суд сделал ложные выводы, что основанием для принятия решения были только докладные записки структурных подразделений НБУ, что не соответствует действительности.
Как отмечает центробанк, суд также неправильно применил нормы материального права по сути кредитных рисков и формированию резервов под них и пришел к ошибочному выводу, что кредитные риски рассчитываются банками исключительно по кредитным договорам, по которым существует просрочка выполнения, а во всех остальных случаях резервы по активным операциям вообще не должны формироваться. Кроме того, суд не смог дать определение понятию "активная операция", приравняв его к понятию "невыполненное операция".
Решение НБУ не нарушает права компании Triantal Investments Ltd, ведь она как акционер банка была признана связанным с ПриватБанком лицом решением правления этого же банка еще во времена прежних владельцев, поэтому отсутствует нарушенное право как основание иска, с целью защиты которого возник спор. Поэтому суд должен был отказать в иске.
По оценке НБУ, суд также нарушил предметную юрисдикцию, определив нарушение прав бывшего владельца акций ПриватБанка как основание для обращения с иском, но в таком случае дело должно рассматриваться судом хозяйственной юрисдикции, а не административной.
НБУ считает ошибочном вывод суда о том, что решение об определении лиц связанными с банком было основанием для признания ПриватБанка неплатежеспособным и для дальнейшей продажи акций банка государству, что не соответствует действительности и является абсурдным, поскольку решение об отнесении ПриватБанка к категории неплатежеспособных было принято в связи с отсутствием у него капитала, о чем указано в самом решении.
Суд также пришел к ошибочному выводу, что комиссия НБУ по вопросам определения связанных лиц якобы не имела права принимать решение об определении лиц связанными с банком, поскольку о ней не указано в законе "О Национальном банке Украины". Однако согласно ст. 52 закона "О банках и банковской деятельности" именно НБУ имеет право определять лиц связанными с банком, а правление НБУ согласно ст. 7, 14, 15 закона "О Национальном банке Украины" организовало выполнение такой функции путем создания этой комиссии, которая непосредственно обеспечивает ее выполнение. "Ни один другой государственный орган, кроме Национального банка, не наделен правом на определение лиц связанными с банками", - подчеркивается в сообщении.
Как сообщалось, решение ОАС Киева о неправомерности национализации ПриватБанка 16 мая обжаловал и Кабинет министров.
Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 18 апреля 2019 года отменил решение о национализации ПриватБанка, а также решение НБУ о перечне связанных лиц финучреждения.
Печерский райсуд Киева 20 апреля 2019 года принял решение о разрыве договора личной поруки Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка, полученным до его национализации. По данным НБУ, он взял на себя личные обязательства по погашение задолженности банка перед НБУ, которая по состоянию на апрель-2019 составляла 9,2 млрд грн.
Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение дела о признании недействительными пяти кредитных договоров рефинансирования, по которым НБУ предоставил ПриватБанку9,2 млрд грн и личных поручительств по ним Коломойского, на 30 мая.
Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры, как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Апеляційний суд Англії та Уельсу відхилив апеляцію колишніх власників
ПриватБанку Ігоря Коломойського та Геннадія Боголюбова на рішення
Високого суду від липня 2025 року про стягнення з них на користь банку
понад $3 млрд
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку зареєструвала
звіт про результати емісії акцій "Київміськбуду" без здійснення
публічної пропозиції.
Про це заявила голова Державної аудиторської служби Алла Басалаєва, повідомила пресслужба відомства.
Компанія Fire Point, яка виробляє далекобійні дрони FP-1, оцінюється
більш ніж у $2,5 млрд. Про це під час засідання парламентської
Тимчасової слідчої комісії заявив співвласник компанії Денис Штілерман.
Національний банк України (НБУ) застосував до ТОВ "НоваПей" (ТМ NovaPay )
заходи впливу у вигляді штрафу у розмірі 4,88 млн грн та 3,12 млн грн
за порушення вимог платіжного законодавства.
Національна комісія, що здійснює держрегулювання у сферах енергетики та
комунальних послуг (НКРЕКП), вперше з 2022 року планує підвищити тарифи
оператора газосховищ АТ "Укртрансгаз" на зберігання, закачування та
відбір природного газу, замінивши чинну модель "витрати+" на стимулююче
тарифоутворення.
У найбільших тендерах на страхування у 2025 році страхова компанія
"Перша" уклала контракт з "Енергоатом" на 167 млн грн, "ТАС" - контракт
на 142,8 млн грн з "Укрнафтою", а "ВУСО" - контракт на134 млн грн з
"Ощадбанком".
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.