Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Укрзализныця просит выделить из госбюджета 7 миллиардов на вагоны

 

Укрзализныця обратилась к Верховной Раде Украины и Кабинету министров с просьбой выделить из бюджета 7, 1 млрд гривень на вагоны.

Об этом рассказал директор по экономике и финансам АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, сообщает пресс-служба перевозчика.

"Укрзализныця обратилась к Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины с просьбой о государственной поддержке железнодорожных перевозок. Всего в обращении говорится о 7,1 млрд соответствующих назначений из Государственного бюджета. Бюджетные средства должны выделяться в соответствии со статьями 9 и 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте», - говорится в сообщении.

Как рассказал Рязанцев, на сегодня пассажирские электровозы в Украине изношены на 100%, а парк пассажирских вагонов с 1992 года уменьшился более чем вдвое. "С 7,1 млрд грн, о которых мы хлопочем, - 2,2 млрд грн недополученная компенсация за перевозку льготных категорий пассажиров за 2016-2018 годы и 4,9 млрд грн капитальных затрат на пассажирские перевозки, которые фактически были осуществлены Укрзализныцей течение 2016-2018 годов в связи с невыполнением статьи 10 Закона Украины "О железнодорожном транспорте". За эту сумму - 7 млрд грн мы смогли бы купить более 60 пассажирских локомотивов, или 250 пассажирских вагонов, или 15 новых 10-вагонных электричек», - отметил он.

По словам Рязанцева, физическое и моральное старение инфраструктуры и подвижного состава Укрзализныци является следствием того, что общественные услуги пассажирских перевозок компания предоставляет по тарифам, ниже экономически обоснованного уровня. "Перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, к которому общество вынуждено прибегать, негативно влияет на финансовое состояние железнодорожной отрасли в целом. Недополученные средства Укрзализныци не компенсируются. «Укрзализныця" не знает ни одного случая в своей истории, когда эти статьи закона выполнялись», - подчеркнул он.

При этом, отметил Рязанцев, в соответствии со статьями 9 и 10 Закона «О железнодорожном транспорте», тарифы на железнодорожные перевозки должны устанавливаться с учетом инвестиционной составляющей, а строительство и реконструкция объектов железнодорожного транспорта, приобретение подвижного состава для перевозок пассажиров, как и компенсация убытков от перевозки льготных категорий граждан, должны осуществляться с привлечением средств государственного и местных бюджетов.

Поэтому ответственным и оправданным, по его мнению, было бы предусмотреть необходимые средства в Государственном бюджете. Рязанцев отметил, что по отчету компании E&Y за 2018 год, убытки Укрзализныци от пассажирских перевозок составили более 12 млрд грн, и это значительно больше, чем средства, о которых ходатайствует Укрзализныця перед правительством и парламентом.

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес