Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ХКБМ им. Морозова начало серийное производство корпусов для БТР-4

08:18 25.04.2019 |

Новини компаній

 

ГП "Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова" (ХКБМ), входящее в состав госконцерна "Укроборонпром", запустило собственное серийное производство корпусов БТР-4 для ВСУ, сообщила пресс-служба госконцерна в среду.

Как уточняют в госконцерне, современная производственная линия закуплена в 2018 году за собственные средства ХКБМ и открыта на площадях отремонтированного и незадействованного в производстве в течение несколько лет цеха предприятия.

"В 2019 году первый БТР-4 с корпусом производства ХКБМ успешно прошел комплексные испытания, что позволило перейти к серийному изготовлению очередной партии БТР-4 с использованием собственных корпусов", - отмечают в пресс-службе.

По оценкам "Укроборонпрома", организация на ХКБМ собственного производства корпусов для БТР-4 позволит исключить зависимость до недавнего времени от единственного производителя корпусов для бронетехники ПАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ), входящего в группу "УПЭК". С целью диверсификации производства закупка бронестали натовского стандарта ARMSTAL-500 обеспечивается у европейских союзников из стран-членов альянса.

Вместе с тем организация нового производства позволит повысить общую рентабельность производства БТР-4 на 4,5%, создать дополнительные рабочие места в ОПК, отмечают в госконцерне.

С целью налаживания более ритмичного финансирования ХКБМ госконцерн просит Минобороны и МЭРТ пересмотреть условия оплаты работ, предусмотреть возможность оплаты по факту каждой поставки при передаче бронетехники госзаказчику, а не в конце года после поставки последней машины госзаказа, отмечается в сообщении.

"Госконцерн также обращается к городским властям Харькова с предложением временно освободить стратегическое госпредприятие от уплаты налога на землю. Так поступает местные власти других городов, чтобы способствовать развитию отдельных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Эти меры, вместе с другими инициативами ХКБМ, обеспечат ресурсы для развития бронетанковой отрасли, достойные условия труда специалистов", - подчеркивает пресс-служба.

Как напоминают в госконцерне, в рамках программы диверсификации производства БТР-4 серийное производство корпусов для БТР-4 также освоено на входящем в "Укроборонпром" ГП "Завод им. Малышева" (Харьков).

Как сообщалось, в январе 2019 года министр обороны Степан Полторак по итогам инспекции хода выполнения гособоронзаказа (ГОЗ) на ведущих предприятиях бронетанкового кластера "Укроборонпрома" выразил уверенность в своевременном выполнении ОПК "переходящих госконтрактов" по ГОЗ на 2018-2019 гг., а также ГОЗ на 2019 год.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес