Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Укрнафта сможет погасить налоговый долг благодаря соглашению с Нафтогазом - Витренко

 

Налоговый долг ПАО "Укрнафта" может быть полностью погашен путем продажи 4,062 млрд кубометров природного газа НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом на пресс-конференции сказал исполнительный директор Группы Нафтогаз Юрий Витренко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Это зависит от изменения цен, ибо принцип договоров - привязка к рыночной цене по принципу импортного паритета. Цены меняются каждый день, а речь идет о периоде, который может длиться годы. Но речь идет о том, что сумма, которую Нафтогаз заплатит включая с подпиской за газ будущих периодов, будет достаточной для погашения налогового долга, а также для уплаты налогов, возникающих в связи с транзакцией", - сказал Витренко.

Он также отметил, что "Нафтогаз" рассматривает разные варианты погашения налогового долга, так же, как и сама Укрнафта рассматривает разные варианты.

""Укрнафта" не только рассматривает, но и работает над тем, чтобы дебиторская задолженность была источником погашения налогового долга. Насколько я понимаю, она частично погашает. Но начисляемые проценты превышают платежи, поэтому налоговый долг увеличивается", - добавил Витренко.

Он также отметил, что дебиторская задолженность включает долг за тот газ, который был добыт "Укрнафтой" и поставлен в газотранспортную систему - 2,063 млрд кубометров, которые планирует покупать Нафтогаз.

"Действия "Укрнафты" заключаются в том, что если у нее есть этот газ в подземных хранилищах - она может продать этот газ. Мало того, она этот газ продает Нафтогазу, и, по законодательству, Укрнафта может продавать этот газ только в рыночных условиях. По проекту договора, газ, который будет подтвержден Укрнафтой, будет физически передаваться "Нафтогазу". Это договор купли-продажи", - подчеркнул Витренко.

Как сообщал Укринформ, налоговый долг ПАО "Укрнафта" в сумме со штрафами и пенями может достичь 30 млрд грн. НАК "Нафтогаз Украины" приобретет в ПАО "Укрнафта" 4,062 млрд кубометров газа. Средства, полученные "Укрнафтой", будут потрачены на погашение налогового долга компании. Соглашениями предусмотрено, что "Нафтогаз" приобретет 2,062 млрд кубометров так называемого спорного газа - оплатит объем, поступивший от "Укрнафты" в ГТС в предыдущие периоды (в 2006 году), а также 2 млрд кубометров газа будущей добычи.

Как свидетельствуют данные ГФС, "Укрнафта" с середины июня до начала 2019 года нарастила налоговый долг перед госбюджетом на 1,62 млрд грн - до 14,609 миллиарда гривень. Общий долг ОАО "Укрнафта" достиг 16,4 млрд грн. Это 16% всего налогового долга страны. Компания называет погашение этого долга приоритетом номер один на 2019 год.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес