Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Налоговый долг Укрнафты со штрафами может достичь 30 миллиардов — Витренко

 

Налоговый долг ПАО "Укрнафта" вместе со штрафами и пенями может достичь 30 млрд гривень.

Об этом на пресс-конференции сказал исполнительный директор Группы Нафтогаз Юрий Витренко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы понимаем серьезность проблемы с налоговым долгом Укрнафты. По расчетам, он может достигать порядка 30 млрд грн. Мы понимаем, что для государства важно, чтобы этот долг был погашен со штрафами и пенями, которые составляют большую часть этой суммы. Мы не можем не приветствовать стремление Укрнафты наконец погасить этот долг", - сказал Витренко.

По его словам, Нафтогаз также приветствует усилия правительства, направленные на поддержку Укрнафты в части погашения долга. Вместе с тем он отказался прокомментировать, какую часть составляет "тело" долга, а какую - штрафные начисления.

"Мы дали Укрнафте возможность погасить этот долг включительно с нашим пониманием штрафов и пеней. Но вопрос о признании или непризнании этого долга лучше ставить Укрнафте. Искались разные пути решения этой проблемы в течение нескольких лет. К сожалению, они не сработали, долг продолжает расти", - добавил Витренко.

Он отметил, что сейчас юристы Нафтогаза прорабатывают возможности продажи Укрнафтой 4 млрд кубометров газа в НАК. Витренко не исключает, что для осуществления продажи газа может потребоваться решение судов. Кроме того, он отметил, что обязательства Нафтогаза платить за этот газ возникает только в случае получения компенсации по ПСО.

"Мы будем обращаться к правительству для принятия необходимых решений. Если правительство предоставит такую компенсацию, то он поможет Нафтогазу помочь Укрнафте решить проблему. Если этот вариант сработает, для Укрнафты это будет однозначно хорошо", - подчеркнул Витренко.

Как сообщал Укринформ, НАК "Нафтогаз Украины" приобретет у ПАО "Укрнафта" 4,062 млрд кубометров газа. Средства, полученные Укрнафтой, будут потрачены на погашение налогового долга компании. Соглашениями предусмотрено, что Нафтогаз приобретет 2,062 млрд кубометров так называемого "спорного" газа - оплатит объем, который поступил от Укрнафты к ГТС в предыдущие периоды (в 2006 году), а также 2 млрд кубометров газа будущей добычи.

Как свидетельствуют данные ДФС, Укрнафта с середины июня до начала 2019 года нарастила налоговый долг перед госбюджетом на 1,62 млрд грн - до 14,609 млрд грн. Общий долг ПАО "Укрнафта" составил 16,4 млрд грн. Это 16% всего налогового долга в стране. Компания называет погашения этого долга приоритетом номер один на 2019 год.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес