Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Антонов» просит госорганы и СМИ воздержаться от манипуляций вокруг реализуемого контракта в сфере ВТС с Индией

08:09 18.03.2019 |

Новини компаній

 

ГП "Завод 410 ГА" (Киев), входящий в госконцерн "Укроборонпром", призывает украинские правоохранительные госорганы и СМИ воздержаться от распространения "какой-либо недостоверной" и манипулятивной информации вокруг реализуемого предприятием совместно с ГП "Спецтехноэкспорт" масштабного контракта в сфере ВТС с Индией на модернизацию Ан-32 индийских ВВС: это ставит под угрозу не только перспективное сотрудничество, но и устойчивую работу предприятия, заявляют в ГП "410 ГА".

Как отмечается в распространенном пресс-службой "Укроборонпрома" в пятницу заявлении ГП "410 ГА", реализация заключенного в 2009 году и остающегося до сегодняшнего дня одним из крупнейших в сфере ВТС с Индией пятилетнего контракта объемом $397,7 млн на ремонт и модернизацию на мощностях ОПК Украины и Индии 105 транспортных Ан-32 индийских ВВС была поставлена под угрозу срыва в новой геополитической ситуации, но совместными усилиями украинской и индийской сторон сотрудничество по контракту удалось не только сохранить, но и в 2018 году расширить.

"В 2014-2015 гг. выполнение контракта было под угрозой в связи со срывом сроков поставок запчастей (к Ан-32) из Украины в Индию. Это произошло после расторжения сотрудничества Украины с Россией в сфере ВТС, в результате чего стоимость авиационных запчастей российского производства выросла в 7-10 раз", - поясняет авиаремзавод, акцентируя: "В 2017 году Минобороны Индии было готово расторгнуть контракт с Украиной и передать его выполнение российскому предприятию. В таком случае ГП "Завод 410 ГА" должен был бы уплатить $25 млн штрафов и недополучить $90 млн дохода от экспорта новых запчастей и агрегатов в Индию".

Как подчеркивается в заявлении, в декабре 2017 года благодаря совместным титаническим усилиям ГП "Завод 410 ГА", ГП "Антонов" и ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" украинская сторона убедила индийских заказчиков в необходимости провести импортозамещение российских комплектующих Ан-32 на западные аналоги и в полном объеме выполнить условия контракта.

"Благодаря достигнутым договоренностям между "Спецтехноэкспортом" и индийскими партнерами с конца 2018 года завод возобновил стабильные отгрузки новых партий продукции по контракту. Также в этом году предприятие ожидает успешного завершения переговоров с Индией по модернизации в Украине дополнительно еще 20 ед. индийских Ан-32", - уточняют в ГП.

На сегодня с индийским заказчиком подписаны необходимые дополнительные соглашения, выполнение контракта возобновилось. "ГП "Завод 410 ГА" обеспечивает регулярные поставки по контракту, выполнение контракта в полном объеме намечено на конец 2020 года. В январе-феврале 2019 года были успешно проведены испытания изделий западного производства, которые в дальнейшем будут установлены на индийские Ан-32 на замену российским комплектующим", - уточняют в ГП.

Между тем вслед за этим успехом, отмечается в заявлении, "в СМИ со ссылкой на правоохранительные органы Украины начали появляться публикации, вызывающие беспокойство индийских партнеров".

"Коллектив ГП "Завод 410 ГА" призывает госорганы и общественность воздержаться от распространения какой-либо недостоверной, манипулятивной информации о ходе выполнения этого контракта в сфере ВТС с Индией. Это может поставить под угрозу дальнейшее существование предприятия", - подчеркивают на предприятии.

Как уточняет авиаремзавод, благодаря выполнению долгосрочного контракта между ГП "Спецтехноэкспорт" и Министерством обороны Индии ГП "Завод 410 ГА" удалось сохранить свой высококвалифицированный персонал и частично обновить материально-техническую базу. "Именно благодаря этому экспортному контракту предприятие имело возможность провести качественный капитальный ремонт 22 самолетов для обеспечения потребностей силовых структур Украины. Также ГП "Завод 410 ГА" в ближайшие два года планирует начать оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию агрегатов авиатехники ведущих производителей мирового авиапрома Boeing и Airbus", - подчеркивается в заявлении.

ГП "410 Завод ГА" - единственное в Украине предприятие, специализирующееся на капитальном ремонте самолетов "Антонов" и авиадвигателей Д-36. С июня 2015 года по решению правительства входит в состав "Укроборонпрома". В июле 2015 года предприятие получило сертификат НАТО на соответствие проводимых услуг стандартам альянса.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины (САП) 4 марта 2019 года задержали действующего и бывшего директоров "Спецтехноэкспорта" по подозрению в растрате $2,2 млн. Кроме того, были задержаны трое бывших должностных лиц госпредприятия. Согласно сообщению пресс-службы НАБУ, "досудебным расследованием установлено, что экс-директор "Спецтехноэкспорта" с привлечением двух своих заместителей, директора департамента и заведующего сектором компании организовал схему растраты принадлежащих государству в лице ГП "Завод 410 ГА" средств в сумме $2,2 млн и вывода их за границу в пользу иностранного юридического лица".

ГП "ГХВП "Спецтехноэкспорт" - один из ведущих украинских спецэкспортеров. По решению правительства с 2010 года входит в госконцерн "Укроборонпром". По данным компании, на сегодняшний день общий объем ее портфеля заказов оценивается в около $500 млн. Компания реализует ВТС с заказчиками более чем из 30 стран. По итогам работы на внешних рынках вооружений в 2018 году, согласно данным компании, "Спецтехноэкспорт" заключил новые контракты в сфере ВТС на сумму порядка $300 млн.

Индия входит в число давних и перспективных партнеров Украины в ВТС. В настоящее время украинская и индийская стороны отрабатывают программы расширения ВТС, в том числе, в авиационном кластере, включая закупки индийской стороной украинских систем защиты для вертолетной техники, проведение совместных оборонных НИОКР, налаживание совместного производства отдельных авиационных систем в Индии. Достигнутые в 2018 году договоренности по развитию ВТС открывают возможности для участия Украины в тендерах на совместную модернизацию средств ПВО индийских ВС.

С учетом введенных США и ЕС санкций в отношении РФ и покупателей российских вооружений в Киеве ожидают расширение позиций Украины на региональных оружейных рынках стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, включая индийский оборонный рынок.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес