Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Исполнительный директор «Нафтогаза» Витренко заявляет о возможном конфликте интересов у руководителя газового бизнеса компании Фаворова

 

Исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко, подозревает, что с 4-го квартала 2018 года продажа газа из газовых хранилищ Украины ведется в некоторых случаях по коррупционной схеме и заявляет о возможном конфликте интересов у руководителя газового бизнеса группы Андрея Фаворова.

Об этом Витренко написал в служебных записках наблюдательному совету компании, копии которых имеются в распоряжении "Українських Новин".

В частности, Витренко считает, что маркетинговая политика компании по реализации газа в нерегулируемом сегменте, то есть для промышленных потребителей, велась неэффективно с осени 2018 года и такая ситуация может продолжаться и в 2019 году.

"Насколько мне известно, такая же ситуация остается актуальной для поставок газа в январе и феврале 2019 года", - говорится в документе.

По информации Витренко, продажа газа, в частности в четвертом квартале 2018 года, привела с одной стороны, к необоснованным потерям Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", а с другой - к такой же необоснованной прибыли ООО "ЭРУ Трейдинг" как посредника между НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерней компанией ПАО "Укртрансгаз".

Из анализа Витренко следует, что в 4-м квартале "ЭРУ Тейдинг" получал газ по цене, заниженной в некоторых случаях почти на 1 тыс. гривен за 1000 куб. м.

"Если допустить, что этот ресурс был использован "ЭРУ Трейдинг" для производственно-технологических нужд и услуг балансировок, тогда при сравнении с расчетными ценами закупки газа "Укртрансгазом" на контрактных условиях, "ЭРУ Трейдинг" могла заработать на этих операциях 2,2 миллиона долларов", - говорится в анализе.

Витренко обратил внимание, что руководитель газового бизнеса группы Фаворов, который несет ответственность за эти сделки, ранее был руководителем и одним из собственников "ЭРУ Трейдинга", и это может свидетельствовать о конфликте интересов.

"Поскольку на формирование маркетинговой политики определяющее влияние - во всяком случае с декабря 2018 года - имеет А. Фаворов, может возникнуть обоснованное подозрение, что он имел возможность, но не исправил эту ситуацию, что противоречит его служебной обязанности действовать в интересах НАК "Нафтогаз Украины", в частности используя его знания и информацию (в данном случае речь идет даже о публично доступной информации), полученную во время работы в ООО "ЭРУ Трейдинг". Соответственно, может быть достаточно оснований считать, что это является следствием конфликта интересов в случае, если А. Фаворов остался реальным бенефициаром ООО "ЭРУ Трейдинг". С другой стороны, исходя из таких обстоятельств может возникнуть обоснованное подозрение, что А. Фаворов мог остаться реальным бенефициаром ООО "ЭРУ Трейдинг", - отмечает Витренко.

Как сообщали Українськи Новини, Фаворов с ноября 2018 года назначен главой газового направления НАК, и к нему перешла часть полномочий Витренко.

Фаворов ранее был директором и одним из учредителей "ЭРУ Трейдинг", сейчас в перечне бенефициаров компании его нет.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес