Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Нафтогаз» планирует сменить модель продажи газа промпотребителям

 

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена перейти на новую модель ценообразования на газ для промышленных потребителей.

Об этом сообщил на пресс-конференции коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, передают Українські Новини.

"С устаревшей модели, когда "Нафтогаз" продавал газ по прейскуранту, а цены изменялись ежемесячно, мы переходим к новой схеме, когда "Нафтогаз" продает газ напрямую лишь по долгосрочным контрактам, которые были заключены до этого времени, а новые контракты заключает "Нафтогаз трейдинг". Будет динамичная модель ценообразования, возможно будут изменяться цены несколько раз в день в соответствии с изменением цен на европейском рынке", - сказал он.

Витренко добавил, что "Нафтогаз" учредил три дочерние компании для поставок газа: бытовым потребителям будет поставлять газ газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины", газопоставляющая компания "Нафтогаз тепло" будет поставлять газ предприятиям теплокоммунэнерго и газопоставляющая компания "Нафтогаз трейдинг" будет поставлять газ промышленным потребителям.

По его словам, на текущей недели Кабмин обязательно должен принять решение о продолжении спецобязательств "Нафтогаза" по поставке газа населению и ТКЭ в том виде, в котором они были до этого времени, или внести изменения.

"Мы считаем что действующая система является неэффективной... Мы предлагаем эту систему кардинальным образом изменить. Мы предложили правительству и надеемся, что на этой неделе соответствующие изменения найдут свое отражение в новой редакции возложения спецобязательств на "Нафтогаз"... Правительство должно изменить структуру поставок газа населению... чтобы "Нафтогаз" смог напрямую поставлять газ по крайней мере тем бытовым потребителям, которые остались без других поставщиков", - отметил Витренко.

Как сообщали Українськi Новини, "Нафтогаз Украины" повысила на октябрь цены на природный газ для промышленных потребителей и учреждений, финансируемых из государственного бюджета, на 9,4-9,7%, или на 1 189,2-1 248 гривен/тыс. куб. м до 13 438,8-14 586 гривен/тыс. куб. м (все цены указаны с НДС) в зависимости от условий потребления и оплаты по сравнению с сентябрем (12 249,6-13 338 гривен/тыс. куб. м.).

Кабинет Министров продлил до октября 2018 года действие постановления №187 о возложении специальных обязательств на Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" и областные газопоставляющие компании поставлять населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) природный газ без изменения текущих цен.

Таким образом, цена газа для поставок населению и ТКЭ до 1 октября останется на прежнем уровне - 4 942 гривен за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов - 6 958 гривен за тыс. куб. м.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7225  0,20 0,52 39,2435  0,19 0,48
EUR 42,1370  0,17 0,41 42,8870  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес