Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ смягчил требования к кредитным посредникам банков

 

Национальный банк смягчил требования к кредитным посредникам банков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, передают Українські Новини.

Национальный банк Украины по просьбе банковского сообщества, проанализировав практический опыт, смягчил требования к кредитным посредникам банков.

А именно: отменил требования относительно размещения на веб-странице банка фотографий работников кредитного посредника, а также реквизитов каждого посреднического договора; уменьшил требования к работникам кредитных посредников, осуществляющих обслуживание потребителей (остаются требования только по их деловой репутации и уровня знаний в сфере потребительского кредитования); предусмотрел возможность предъявления в различные банки одной справки уполномоченного органа о наличии или отсутствии задолженности по налогам и сборам (обязательным платежам), которая выдается физическому лицу.

Также НБУ предоставил возможность банку не осуществлять проверку/контроль за соблюдением физическими лицами - работниками кредитного посредника установленных требований при условии, что этим кредитным посредником является другой банк/юридическое лицо, которые обеспечивают такой контроль; установил требование об исключении кредитного посредника из перечня кредитных посредников в сфере потребительского кредитования на рынке банковских услуг (далее - перечень) в случае неосуществления соответствующей деятельности в течение года с даты включения в перечень (вместо требования о расторжении банком посреднического договора).

Кроме того, были внесены изменения в положение о предоставлении банками Национальному банку информации о заключенных договорах в сфере потребительского кредитования и ведения перечня кредитных посредников, утвержденного постановлением правления НБУ от 08.06.2017 №50.

В частности, о необходимости информирования банком Национального банка о видах деятельности, которые будут осуществляться определенным кредитным посредником в сфере потребительского кредитования в интересах банка-кредитодателя, согласно статье 6 закона Украины "О потребительском кредитовании".

Отмечается, что соответствующие изменения утверждены постановлением правления Национального банка Украины от 5 марта 2018 года №23 "Об утверждении изменений к некоторым нормативно-правовых актов Национального банка Украины", которое вступает в силу 7 марта 2018.

Этим документом вносятся изменения в положение об установлении требований к кредитным посредникам банков и их деятельности в сфере потребительского кредитования, утвержденного постановлением правления Национального банка Украины от 08.06.2017 №50, и в положение о ведении перечня.

Также в сообщении указано, что после вступления Постановления №23 в силу банкам необходимо будет предоставить Национальному банку информацию о посреднических договорах с учетом внесенных этим постановлением изменений.

Указанная информация должна быть предоставлена банками в 30-дневный срок со дня доведения НБУ до сведения изменений к техническим условиям ведения перечня и программного обеспечения для автоматизированного ведения перечня.

Как сообщали Українські Новини, Национальный банк намерен изменить оценку класса заемщиков банков в рамках финансовой реструктуризации кредитов.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес