Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

АМКУ рассматривает дело о создании СП "Интерпайп"-Vallourec и приобретении европейской компанией ряда активов Interpipe ltd

07:56 09.02.2018 |

Новини компаній

 


Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела по обращению международной вертикально-интегрированной трубно-колесной компанией (ТКК) "Интерпайп" о получении одобрения создания совместного предприятия (СП) с ведущим производителем бесшовных труб в Европе Vallourec (Франция), а также приобретение им ряда активов, принадлежащих компании Interpipe Limited.

Согласно информации Антимонопольного комитета Украины, рассматривается вопрос "О предоставлении разрешения компании Vallourec Tubes S.A.S. (Булонь-Бийанкур, Франция) на опосредованное, через компанию Vallourec Deutschland GmbН (Дюссельдорф, Германия), приобретение определенных активов компании Interpipe Limited (Никосия, Кипр), что обеспечивает возможность осуществления хозяйственной деятельности по реализации и продвижения стальных бесшовных труб в странах ЕС".

Кроме того, АМК рассматривает вопрос "О предоставлении разрешения компаниям Vallourec Tubes S.A.S. и Interpipe Limited на согласованные действия в виде реализации положений договора купли Европейского бизнеса от 28 июля 2017 года, заключенного между компаниями Interpipe Limited, Interpipe Europe SA (Парадизо, Швейцария), Interpipe Central Trade GmbH (Франкфурт-на-Майне, Германия) и Vallourec Deutschland GmbH (Дюссельдорф, Германия) и договора акционеров от 28 июля 2017 года, заключенного между компаниями Vallourec Tubes S.A.S. и Interpipe Limited, сроком на пять лет".

На данный момент результаты рассмотрения двух вопросов не обнародованы.

В свою очередь в компании "Интерпайп" агентству "Интерфакс-Украина" подтвердили факт обращения в АМКУ.

"Мы подтверждаем подачу обращения в Антимонопольный комитет Украины в рамках проекта сотрудничества. Возможное сотрудничество будет ограничено как финансово, так и с точки зрения объемов. Процедуры рассмотрения продолжаются, о большей конкретике говорить пока рано", - сообщается в ответе пресс-службы "Интерпайпа" на запрос агентства.

Генеральный директор объединения "Укртрубопром" Леонид Ксаверчук в комментарии агентству отметил, что он не располагает информацией о данной сделке.

"Но сам факт наличия таких переговоров - позитивный сигнал для украинской промышленности. Vallourec - это мировой трубный гигант, лидер в своей отрасли. Компания управляет заводами в 20 странах мира. Интерес французского трубного лидера к украинской компании свидетельствует о том, что украинская промышленность становится привлекательным объектом инвестирования", - констатировал Л. Ксаверчук.

По его словам, "партнерство, в каком бы виде она не было организовано, однозначно открывает новые перспективы перед "Интерпайпа" - за счет европейского партнера компания усилит свои позиции на европейском рынке бесшовных труб", резюмировал собеседник агентства.

Как сообщалось, 26 октября 2017 года антимонопольные органы Германии одобрили создание СП между "Интерпайпом" и Vallourec. В пресс-службе "Интерпайпа" тогда агентству подтвердили намерение создать СП двух компаний.

"Мы подтверждаем подачу обращения в антимонопольный орган Германии в рамках проекта сотрудничества между компаниями. О большей конкретике говорить пока рано. Процедуру рассмотрения мы не комментируем до ее завершения", - говорилось в ответе пресс-службы "Интерпайпа" на запрос агентства.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

"Интерпайп" в 2017 году увеличил продажи трубной и железнодорожной продукции на 35% по сравнению с 2016 годом - до 767 тыс. тонн. В том числе продажи трубной продукции выросли на 31% - до 595 тыс. тонн, железнодорожной продукции - колес, бандажей, осей и колесных пар -увеличились на 51%, до 172 тыс. тонн.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод(НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днипросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Компания Vallourec (Франция) является одним из ведущих мировых производителей бесшовных стальных труб, предназначенных для добычи нефти и газа, а также других отраслей промышленности. Штат сотрудников - 19 тыс. чел.

Оборот компании за 2016 год - EUR2,965 млрд, чистая прибыль - EUR219 млн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес