Фінансові новини
- |
- 18.08.26
- |
- 06:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Укртелеком нашел способ не отдавать миллиард Ощадбанку
13:56 12.12.2017 |

Крупнейший оператор фиксированной связи и интернета Укртелеком одержал победу в суде первой инстанции по иску против Ощадбанка. Компания Рината Ахметова требовала расторгнуть договор о продаже госбанку облигаций на сумму 1 млрд грн и прекратить по нему обязательства. Хозсуд Киева посчитал, что аргументов для этого достаточно.
Как это было
Как писала LIGA.net, еще в 2015 году Укртелеком взял на себя обязательство выкупить у двух госбанков (Ощадбанка и Укрэксимбанка) облигации своей материнской компании ЕСУ (дочка СКМ) на сумму 2 млрд грн. У той не было на тот момент средств, чтобы рассчитаться с финансовыми учреждениями самостоятельно. Залогом по этой сделке были 92,79% акций телеком-оператора.
Укртелеком должен был выкупить облигации у госбанков до середины марта 2017 года. Но не сделал этого. Из материалов суда следует, что Укртелеком потребовал расторгнуть договор с Ощадбанком, так как произошло "существенное изменение обстоятельств", которым стороны руководствовались по время его заключения. А именно: в конце прошлого года ФГИ так и не одобрил сделку по продаже Укртелекомом его дочерней компании Тримоб.
Средства от этой сделки должны были бы пойти на покрытие обязательств перед банками, что предусматривал соответствующий меморандум между сторонами. Представители Ощадбанка, выступая в суде против исковых требований, сообщили, что меморандум как таковой не является договором и не имеет его юридической силы. У судьи на этот счет была своя точка зрения: "указанный меморандум фиксирует намерения его сторон осуществить расчет по заключенному истцом договору купли-продажи ценных бумаг именно путем продажи истцом корпоративных прав ООО Тримоб".
Ощадбанк не согласился с позицией суда и уже подал апелляцию. "Наша правовая позиция по данному делу подтверждается заключением Национальной академии правовых наук Украины!" - сообщили в пресс-службе банка.
Беда не приходит одна
Иск Укртелекома к Ощадбанку был встречным. Банк еще в июне потребовал вернуть долг в размере 1,1 млрд грн по невыплаченным облигациям с учетом пени и процентов. Но теперь до тех пор, пока идет разбирательство по встречному иску, суд не рассмотрит по сути изначальную претензию. Более того, Ощад может потерять акции Укртелекома, которые находятся у него в залоге. Ведь в октябре ФГИ в первой инстанции добился расторжения договора о приватизации фиксированного оператора, так как его собственник выполнил не все взятые на себя обязательства. Это же решение предусматривает списание акций Укртелекома с ЕСУ и перевод их в ФГИ. Во время рассмотрения этого дела Ощадбанк лишний раз обратил внимание судьи на то, что решение спора может оказать влияние на его права и обязанности.
Последствия, с которыми может столкнуться Ощадбанк, - это минус 1 млрд грн в отчетности. "Если решение подтвердится в апелляции, то у Ощада отберут залог. Тогда банку придется списать активы по облигациям. Неизвестно, как у банка зафиксирована балансовая стоимость этих активов, но вполне можно предположить, что она в пределах номинальной стоимости. То есть придется списать около миллиарда", - говорит руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий. "Апелляционный суд при рассмотрении дела должен учесть интересы двух государственных банков: Ощадбанка и Укрэксимбанка", - считают в пресс-службе первого.
Еще один собеседник LIGA.net говорит, что списание активов на миллиард гривень - это для банка не так уж и плохо. "Они сейчас как раз ищут аргументы для того, чтобы государство их в очередной раз докапитализировало", - отмечает собеседник.
Как выяснилось, по похожему сценарию Укртелеком идет, и разбираясь с долгами перед Укрэксимбанком. Как говорит начальник департамента корпоративных коммуникаций оператора Михаил Шуранов, по обязательствам перед этим банком уже начались слушания на уровне первой инстанции. Детали он разглашать не стал.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України (НБУ) розширив перелік дозволених валютних
операцій для фінансової компанії NovaPay (ТОВ "НоваПей"), яка входить до
групи компаній "Нова пошта".
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Українська оборонно-технологічна компанія ТОВ "Вирій Індастрі" (Vyriy
Industries) здійснює дебютний випуск облігацій серії "А" на номінальну
суму 5 млрд грн. Про це повідомляє агентство Інтерфакс-Україна.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Мережа супермаркетів Varus офіційно оголосила про купівлю мережі
магазинів біля дому "Коло". Фінальне підписання угоди відбулося 4
серпня.
Компанія Ferrexpo вирішила зупинити виробництво залізорудної продукції на підприємствах в Україні. Про це вона повідомила в середу на Лондонській фондовій біржі.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.
Британський виробник люксових спорткарів Aston Martin знову опинився в
епіцентрі фінансової драми. Цього разу компанія вирішила піти на
радикальний крок, щоб латати дірки в бюджеті: вона фактично продала
контроль над власним ім'ям у всьому, що не стосується безпосередньо
автомобілів.
Одне з ключових американських відомств переглядає механізми, за якими
китайські компанії, що працюють у сфері штучного інтелекту, отримують
та використовують чіпи Nvidia Corp. за кордоном.
OpenAI анонсувала великі зміни для користувачів безплатного ChatGPT та дешевого тарифу Go: із наступного тижня ліміт на текстові чати скасовується.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.