Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 07:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Луценко сжимает петлю вокруг Балчуна
17:29 06.07.2017 |

"Смотрящий" от Саши Януковича Андрей Алеша успел расставить кучу своих людей в ведомстве Балчуна. Сегодня еще двое из них - Андрей Тимошенко и Александр Ященко - были задержаны за вымогательство взятки.
Depo.ua неоднократно обращал внимание правоохранительных органов на криминальные сделки бравых "донецких", которых на различные должности расставляет некий Андрей Алеша. Все началось с Луганской ВГА времен руководства ею Георгия Туки. В конце февраля прошлого года депутат Лисичанского городского совета от БПП Виталий Шведов взорвал информационное пространство следующим сообщением: Луганской военно-гражданской администрацией фактически руководит глава финансово-промышленной группы ГМС, президент федерации рукопашного боя Донецкой области Андрей Алеша, который при предыдущей власти исполнял роль "смотрящего" от Саши-"стоматолога" за Запорожской областью. Шведов тогда назвал конкретных ставленников Алеши - первый заместитель главы администрации Елизавета Пушко-Цибуляк и кураторов Службы автомобильных дорог и облавтодора Владимира Балеру и Константина Микуленка. В конце концов, этот громкий скандал стоил Туке должности, а новый председатель ВГА Юрий Гарбуз быстро взялся за очистку своей администрации от кадров одиозного донецкого крутого.
Но так случилось, что эти кадры сами начали перекочевывать в "Укрзализныцю". Так, уже упомянутая выше Пушко-Цибуляк оказалась в кресле ответственного за корпоратизацию железнодорожного ведомства. В СМИ сообщали, что после увольнения этой дамы с Луганской ВГА в ее кабинете была найдена схема распределения сфер ответственности с фамилиями людей Алеши и их кураторами.
Кроме Пушко-Цибуляк расследователи обнаружили в разных структурах "Укрзализныци" и других людей, которых считают связанными с Алешей - Евгения Смирнова, который претендовал на должность первого заместителя директора ведомства, заместителя начальника отдела УЖД Андрея Близніикова и даже победителя конкурса на должность руководителя Одесского регионального филиала Вячеслава Еремина, чья жена работает в ООО "Вертикаль групп", которое занимается организацией вагонных перевозок именно на Одесской железной дороге. Из открытых источников известно, что контролирует предприятие Альберт Волобуев, с 2014 года гендиректор "МАКО Холдинг" Александра Януковича.
В июне СМИ сообщили о судебном постановлении, которым было дано разрешение на обыски у Алеши. "Согласно информации Департамента защиты экономики Нацполиции Андрей Алеша может быть причастен к совершению уголовного правонарушения, поскольку может оказывать помощь за соответствующий процент Немцову В.В. - в выводе денежных средств из ПАО "Укрзализынця" под предлогом выполнения ремонтных работ подвижного состава этого предприятия в г. Донецк через подконтрольные предприятия с открытыми счетами в ПАО "ВТБ Банк", сказано в постановлении суда. То есть, речь идет о подозрении в финансировании "ДНР".
В прошлом месяце в "Укрзализныце" силами Генпрокуратуры и СБУ произошло несколько обысков: у одного из заместителей начальника локомотивного хозяйства, по данным прокуратуры, он нанес государству ущерб на сумму 100 млн. гривен, а через неделю - у должностных лиц, которые в интересах российских горно-обогатительных холдингов и экспедиторских компаний безосновательно осуществили пересмотр тарифных условий, значительно занизив их, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму свыше 10 млн. долларов. В сообщении пресс-службы ГПУ тогда речь шла о том, что в ходе расследования СБУ проверяется информация относительно влияния так называемых надзирателей на принятие решений руководством "Укрзализныци". Против руководителя ведомства Войцеха Балчуна дело вроде не поднималась. Сами же железнодорожники сообщили: с правоохранителями сотрудничают и всю информацию предоставляют.
И вот - очередной скандал. Двух чиновников УЖД задержали за вымогательство взятки в размере 150 тыс. долларов. По нашим источникам, речь идет о вымогательстве с фирмы с пропиской в Бородянке, Киевской области. Фамилии вымогателей лично озвучил Генпрокурор Юрий Луценко. За руку поймали начальника департамента имущественных и земельных ресурсов Андрея Тимошенко и заместителя начальника юридического департамента Александра Ященко. Как оказалось, оба - "донецкие".
Ященко до "Укрзализныци" работал... правильно - в Луганской ВГА, начальником управления по вопросам организации юридической работы и рассмотрения обращений граждан аппарата администрации. А еще раньше Александр Евгеньевич трудился в государственной исполнительной службе Крыма, где оказался в составе макеевской команды тогдашнего руководителя региона, друга Януковича Василия Джарты. Ященко - выпускник Харьковского университета внутренних дел, побывал депутатом Дебальцевского горсовета, входил в ряды Партии регионов. Второй задержанный, Андрей Тимошенко, имеет более скромные заслуги. В декларации указано, что он зарегистрирован в Снежном (ныне оккупирован), а на сайте "Прихвостни" полный тезка этого Тимошенко значится в качестве помощника нардепа-"регионала" Анатолия Коржева, известного в качестве адвоката Бориса Колесникова.
Источники Depo.ua говорят: в железнодорожном ведомстве Тимошенко появился якобы по протекции заместителя министра инфраструктуры Евгения Кравцова. Чем он ему приглянулся, неизвестно. Но, утверждают источники, над начальником департамента имущественных ресурсов присматривать поставили опытного Ященко. Его в "Укрзализныцю" привел еще один интересный персонаж, господин Немцов. Который в свое время работал советником Туки в Луганской ВГА, где и сошелся с Алешей. А еще этот Немцов якобы пользуется протекцией начальника департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности ГПУ Владимира Бедриковского. В УЖД Немцова считают ключевой фигурой при проведении тендеров. Итак, если Ященко и Тимошенко дадут правдивые показания, не до смеха будет не только этому Немцову, но и Балчуну.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Голова Національного банку України Андрій Пишний допускає можливість
приватизації державних "ПриватБанку" та "Ощадбанку", проте вважає, що
такі рішення мають ухвалюватися в межах комплексної стратегії розвитку
державного банківського сектору.
Українська компанія TAF Industries уклала меморандум про співпрацю із шведською Recas. Виробники планують розвивати інфраструктуру для виробництва НРК.
Українська оборонно-технологічна компанія Fire Point та німецький
виробник високотехнологічних радарних систем Hensoldt під час виставки
Eurosatory-2026 у Парижі підписали Меморандум про взаєморозуміння.
Національний банк України (НБУ) за результатами щорічного перегляду
підтвердив статус системно важливих для 16 банків, перелік яких не
змінився порівняно з 2025 роком, повідомляється на сайті регулятора у
вівторок.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
PINBank (Перший інвестиційний банк), викуплений польським інвестором ZEN.com, офіційно повернувся на ринок після докапіталізації на 200 млн грн, повідомила в п'ятницю пресслужба Фонду гарантування вкладів.
Національний банк заявив, що Україна розглядає можливість виведення на біржу ПриватБанку.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.