Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 20:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Метинвест" завершил 2016г с чистой прибылью $118 млн
13:24 07.06.2017 |

Консолидированная чистая прибыль Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", в 2016 году составила $118 млн против чистого убытка $1003 млн в 2015 году.
Как указано в сообщении компании во вторник об объявлении аудированных консолидированных финансовых результатов, ее выручка в минувшем году сократилась на 9% - до $6,223 млрд, тогда как EBITDA выросла в 2,2 раза - до $1,153 млрд.
"Метинвест" уточняет, что без учета обесценения дебиторской задолженности EBITDA увеличилась на 69% - до $1,38 млрд.
Как сообщалось, компания по итогам работы в январе-июне 2016 году получила чистую прибыль $90 млн, тогда как аналогичный период 2015 года она завершила с чистым убытком $166 млн. Ее выручка за первое полугодие 2016 года сократилась на 21% - до $2,88 млрд, а EBITDA - на 7%, до $580 млн.
В соответствии с новым отчетом, валовая прибыль в минувшем году увеличилась на 86% - до $1,39 млрд. Сокращение затрат на дистрибуцию на 28% - до $660 млн, общих и административных расходов на 8% - до $183 млн позволило получить прибыль от основной деятельности $325 млн против убытка в 2015 году $674 млн.
Доля в результатах ассоциированных компаний и совместных предприятий также выросла в 2016 году на 56% - до $205 млн, в основном благодаря улучшению показателей "Запорожстали" на $38 млн и Южного ГОКа на $29 млн.
Согласно отчету, операционный денежный поток компании в 2016 году сократился на 23% - до $490 млн преимущественно из-за оттока оборотного капитала в размере $438 млн, связанного главным образом увеличением торговой и прочей дебиторской задолженности на US$442 млн на фоне роста цен реализации с начала года, а также ростом суммы денежных средств, заблокированных на банковских счетах для обеспечения обязательств по открытым аккредитивам для закупки углей и прочей операционной деятельности.
Направления использования денежного потока существенно изменились: расходы на инвестдеятельность возросли на 40% - до $331 млн, тогда как на финансовую деятельность благодаря проходившему процессу реструктуризации они сократились более чем втрое - до $105 млн.
"Метинвест" отмечает, что в минувшем году его общий долг увеличился на 1%, или на $23 млн - до $2,969 млрд при росте денежных средств и эквивалентов на 26%, или на $46 млн - до $226 млн. С учетом улучшения показателей рентабельности показатель соотношения чистого долга к EBITDA упал по итогам 2016 года до 2,4 с 5,3 годом ранее.
Компания напоминает, что в минувшем году она увеличила производство стали на 9% - до 8,39 млн тонн при сокращении выпуска железорудного концентрата на 8% - до 29,64 млн тонн и угольного концентрата на 7% - до 3,05 млн тонн.
Комментируя в сообщении итоги 2016 года, генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков указал, что мировые цены на сталь, ЖРС и уголь оставались волатильными.
Он отметил, что ситуация в Китае, где правительство пытается стимулировать экономический рост, а также борется с неэффективностью на рынке стали путем сокращения избыточных металлургических и добывающих мощностей в стране, обусловило "отскок" цен на металл в первом квартале после достижения многолетнего "дна".
"Впрочем, мы считаем, что фундаментальные показатели пока не способствуют устойчивому росту цен", - сказал Ю.Рыженков.
Среди ключевых успехов начала 2017 года гендиректор назвал успешную реструктуризацию 94% долгового портфеля "Метинвеста" на общую сумму $2,8 млрд.
"Завершение этого процесса дает нам возможность вернуться на международные рынки капитала", - констатировал руководитель.
По его словам, в 2016 году группа существенно недоинвестировала в капитальное строительство из-за недостаточной ликвидности, неопределенности на рынке и вопросов безопасности в зоне конфликта, но в 2017 году ожидает увеличения капитальных инвестиций, хотя по условиям реструктуризации долга они не могут превысить US$636 млн.
Комментируя снижение выручки в 2016 году на 9% "Метинвест" уточняет, что в металлургическом сегменте она сократилась на 7%, или на $380 млн, а в горнодобывающем - на 16%, до $229 млн, что было обусловлено снижением средней цены реализации металлопродукции, железорудного сырья и угольной продукции, которая в 1 квартале 2016 года достигла своего многолетнего минимума.
Кроме того, объемы реализации ЖРС упали на фоне общего сокращения производства в результате недофинансирования проектов капинвестиций, а также роста объемов внутригруппового потребления на фоне увеличения выплавки стали. В 2016 году на металлургический сегмент пришлось 81% внешних продаж (79% в 2015 году), а на горнодобывающий - 19% (21% в 2015 году).
"Метинвест" указывает, что в 2016 году выручка в Украине составила $1,606 млрд, что практически не отличается от показателей предыдущего года. Сокращение объемов реализации кокса и угольного концентрата было компенсировано увеличением объемов продажи плоского и длинного проката, а также ЖРС на фоне роста локального спроса по мере восстановления украинской экономики. Доля Украины в консолидированной выручке выросла на 2 процентных пункта (п.п.) по сравнению с прошлым годом - до 26%.
Доля Европы, крупнейшего рынка "Метинвеста", в 2016 году достигла 36%, что на 3 п.п. выше по сравнению с 2015 годом, на фоне увеличения объемов продаж готовой металлопродукции (+0,208 млн тонн) и железорудного сырья (+1,474 млн тонн), а также роста цен реализации железорудного концентрата и окатышей.
Доля продаж в страны Ближнего Востока и Северной Африки упала на 4 п.п. (до 15%) в результате падения выручки в регионе на 27% на фоне снижения цен на ключевую продукцию и сокращения объемов продаж полуфабрикатов (-0,553 млн тонн) и окатышей (-0,484 млн тонн).
Доля продаж в Юго-Восточную Азию упала на 4 п.п. (до 7%) в результате падения выручки в регионе на 45% на фоне снижения объемов реализации железорудного сырья (-4,379 млн тонн) и плоского проката (-0,097 млн тонн), а также цен на оба вида продукции.
Доля продаж в Северную Америку выросла на 2 п.п. (до 5%), в основном благодаря увеличению продаж чушкового чугуна (+0,330 млн тонн) и готовой металлопродукции (+0,068 млн тонн). Доля продаж в страны СНГ (без учета Украины) и прочие регионы осталась без изменений - на уровне 9% и 1% соответственно.
"Метинвест" - вертикально интегрированная горнодобывающая группа компаний, управляет активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, расположенных в Украине, Европе и США, располагает сетью продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.
Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.
Согласно неаудированным предварительным результатам за первый квартал 2017 года выручка компании составила $1,853 млрд, на 44% превысив показатель первого квартала прошлого года, тогда как EBITDA подскочила в 3,4 раза - до $402 млн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Група Нафтогаз підготувала 24 сценарії проходження зими з урахуванням можливих російських атак.
ПриватБанк запустив Open Banking у застосунку Приват24 та вебверсії для підприємців.
Укрзалізниця запускає нові міжнародні поїзди: Київ - Хелм, Київ - Перемишль та Дніпро - Перемишль.
Український виробник наземних роботизованих комплексів DevDroid підписав меморандум про взаєморозуміння із норвезькою Inission Norge AS, яка працює у сфері електроніки та електронних систем.
ПриватБанк очікує зниження частки непрацюючих кредитів (NPL) в основному кредитному портфелі до 2,6% на кінець 2026 року з 2,9% у першому півріччі, повідомив CEO банку Мікаель Бьоркнерт
Антимонопольний комітет України (АМКУ) надав дозвіл польській страховій компанії PZU на купівлю ПрАТ "МетЛайф", яке є лідером українського ринку страхування життя.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.