Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Национализация ПриватБанка не влияет на долговые обязательства заемщиков и статус залогового имущества - юрист

 

Национализация ПриватБанка (Днепр) не повлияет на выплату долговых обязательств заемщиков и на статус залогового имущества, считает управляющий партнер адвокатского объединения "Волков и партнеры" Алексей Волков.

"Национализация является лишь формой смены собственника. Национализация не влечет за собой изменение структуры обязательств национализируемого объекта, как и обязательств перед ним. Поэтому кредиты должны погашаться полностью", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

А.Волков также отметил, что "национализация не должна повлиять на залоговые обязательства и статус залогового имущества".

Комментируя перспективы выплат по еврооблигациям ПриватБанка, А.Волков отметил высокую вероятность, что они будут выплачены в полном объеме.

"Поскольку теперь это обязательства государственного банка, то в интересах государства выплатить все платежи, вытекающие из всех видов долговых обязательств, в том числе и по еврооблигациям", - сказал он.

Юрист также подчеркнул, что дополнительные гарантии вкладчикам ПриватБанка даст законопроект №5553 в случае его принятия.

В свою очередь, член правления Ассоциации юристов Украины, партнер юридической фирмы ARIO Юлиан Хорунжий отметил, что по отношению к ПриватБанку впервые за время кризиса в банковской системе применена процедура вывода неплатежеспособного банка с рынка с участием государства.

"Таким образом, ситуация с ПриватБанком не является банальной национализацией или банкротством. Законодательство четко предусматривает, что государство обязано обеспечить своевременное выполнение банком своих обязательств. ПриватБанк не является неплатежеспособным в обычном понимании этого слова в отличие от других банков, которыми занимается Фонд гарантирования вкладов физлиц. В связи с этим ситуация как с депозитами, так и с кредитами никак не меняется, национализация ПриватБанка никаких новых возможностей уклониться от выполнения обязательств должниками не создает", - сказал он.

При этом юрист допускает, что крупнейшие кредиторы, которые относятся к связанным с бывшими акционерами банка и задолжали ПриватБанку почти 150 млрд грн (97% корпоративного кредитного портфеля), могут попытаться уйти от выполнения обязательств перед банком, несмотря на публичное обязательство провести реструктуризацию долгов до 1 апреля 2017 года.

"Это не первое обещание бывших владельцев ПриватБанка. Акционеры группы "Приват" имеют большой опыт невозврата долгов. Громким, но далеко не единственным делом по нерасчету с кредиторами является банкротство "АэроСвита". Это дополнительный фактор, который может повлиять на сумму денежных средств, которую потребует уже государственный ПриватБанк", - считают Ю.Хорунжий.

В то же время адвокат юрифирмы "Ильяшев и Партнеры" Александр Выговский подчеркнул, что специфика национализации ПриватБанка заключается в том, что в рамках такой процедуры государство приобретает право собственности на акции банка и выступает его инвестором.

"При этом никакого освобождения заемщиков от выполнения обязательств перед банком в рамках кредитных договоров эта процедура не предусматривает", - заявил он.

По словам юриста, согласно законодательству, после приобретения государством права собственности на акции банк в течение двух месяцев проводит анализ платежеспособности заемщиков с учетом, в частности, прозрачности структуры собственности конечных бенефициариев (контролеров), соответствия финансового положения юрлица-заемщика или физлица-заемщика, их поступлений и доходов объемам полученных кредитов, прозрачности их финансовой и хозяйственной деятельности, а также ликвидности и ликвидности и стоимости залога.

"Если в результате такого анализа платежеспособности заемщиков банку не удалось установить конечных бенефициариев или источники поступлений, а доходы для возвращения кредитов являются недостаточными или непрозрачными или заемщики не предоставили достаточно информации для проведения анализа, банк должен будет сформировать резервы под такие кредиты до 100% от их стоимости и имеет право требовать досрочного погашения таких кредитов", - сказал юрист.

А.Выговский обратил внимание, что начало процедуры выведения неплатежеспособного банка с рынка с участием государства не влияет на права банка как залогодержателя имущества по договорам залога и не предусматривает каких-либо особенностей процедуры обращения взыскания на данное имущество и его реализации в этом контексте.

"В то же время если в рамках вышеуказанного анализа будет установлено, что ликвидность или стоимость предмета залога неадекватны стоимости кредита, банк может требовать предоставления дополнительного обеспечения, а в случае невыполнения такого требования - принять меры, указанные выше", - отметил юрист.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко предложил предоставить государственную гарантию по вкладам физических лиц в государственных банках на сумму, превышающую предельный размер возмещения вкладов Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ, 200 тыс. грн).

Соответствующий законопроект №5553 с правками в закон "О банках и банковской деятельности" в отношении гарантирования государством вкладов физических лиц" глава государства внес в Верховную Раду в понедельник.

Согласно законопроекту, госгарантии для вкладчиков Ощадбанка сохраняются на полную сумму вкладов.

Согласно закону, статус государственных в Украине имеют банки со 100% государственной долей. В настоящее время таких банков два - Ощадбанк и Укрэксимбанк.

В то же время правительство по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка 18 декабря приняло решение о национализации финучреждения: государство получит 100% в капитале ПриватБанка, а объем эмиссии облигаций внутреннего госзайма для этих целей оценивается в пределах 116,8-148 млрд грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Новина відредагована: 19.12.16
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес