Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бондхолдеры Мрии требуют в суде признания долга на 15 млрд грн

08:10 15.12.2016 |

Новини компаній

Бондхолдеры Мрии намерены засвидетельствовать долговые обязательства компаний агрохолдинга в украинском суде. Об этом сказано в пресс-релизе холдинга.

В компании сообщили, что 16 декабря Тернопольский хозяйственный суд рассмотрит иск BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited, трастовой компании, действующей в интересах всех держателей Еврооблигаций, выпущенных Mriya Agro Holding PLC (Cyprus) при предыдущем менеджменте в 2011 и 2013 годах, касательно признания в Украине долговых обязательств 68 компаний, входящих в состав Агрохолдинга Мрия и выступавших поручителями Mriya Agro Holding PLC по этим облигациям.

Иск подан в Тернопольский хозяйственный суд, по месту нахождения компаний-ответчиков с наиболее крупными активами.

Иск касается поручительств 68 компаний Мрии по просроченным долговым обязательствам Mriya Agro Holding PLC на сумму $573 млн (приблизительно 15 млрд грн.), которые состоят из непогашенной суммы кредита и процентов с августа 2014 года, когда компания объявила дефолт по Евробондам, не сумев осуществить очередной платеж. Это первый случай, когда держатели еврооблигаций обращаются в украинский суд с иском о взыскании задолженности по еврооблигациям с поручителей - дочерних компаний холдинга-эмитента облигаций (основной заемщик).

Основная масса Еврооблигаций, выпущенных украинскими компаниями, структурирована идентично структуре Мрии: холдинговая компания-нерезидент выступает эмитентом еврооблигаций, крупный банк - доверенным лицом бондхолдеров, а украинские компании (активы) группы эмитента - поручителями по обязательствам холдинговой компании-нерезидента.

Таким образом, это судебное дело создаст прецедент для всех инвесторов в украинские корпоративные Еврооблигации, т.к. решение по иску BNY Mellon к украинским компаниям агрохолдинга Мрия протестирует позицию украинской cудебной системы по отношению к структуре Еврооблигаций, гарантируемой поручительствами от украинских компаний эмитента, считают в компании.

В агрохолдинге считают иск обоснованным, но не влияющим на процесс реструктуризации $1,1 млрд долга, через который сейчас проходит компания.

Напомним, в августе 2014 года Мрия не смогла рассчитаться с кредиторами по текущим обязательствам и объявила дефолт. Совокупная задолженность агрохолдинга с учетом гарантий и поручительств, предоставленных Мрией компаниям, аффилированным с семьей Гут, на момент объявления дефолта составляла $1,3 млрд.

С февраля 2015 года контроль над активами Мрии перешел к ее кредиторам - преимущественно европейским и американским инвесторам - которые приняли решение сохранить агрохолдинг. В начале февраля 2015 года был назначен новый менеджмент Мрии, а в сентябре 2016 года комитеты кредиторов и бондхолдеров агрохолдинга согласовали условия реструктуризации долгового портфеля компании, который на сегодняшний день составляет $1,1 млрд.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес