Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рынок не заметил потерю ПФТС

Руденко Виктория
Финансовый клуб

Фондовая биржа ПФТС не работает уже неделю. Решение ее «технических проблем» изначально должно было занять всего день, но в итоге затянулось. В условиях утаивания биржей реальной причины паралича торгов участники рынка выдвигают версии: от сбоя в работе и возникновения проблем с использованием российской торговой системы до хакерской атаки.

На фондовой бирже ПФТС уже неделю не проводятся торги ценными бумагами, а рынок этого практически не заметил. Биржа прекратила торги еще в минувший вторник из-за неких «технических проблем», работы по устранению которых планировалось провести в течение дня. Но 7 декабря биржа все также не работала. Во второй половине дня она сообщила о «проведении регламентных технических работ». Из-за них 6-8 декабря были объявлены «неторговыми днями».

Но и 9 декабря биржа не возобновила работу - ее «каникулы» продлили вплоть до 12-го. Площадка продолжала осуществлять информационный обмен с Расчетным центром и Национальным депозитарием с целью обеспечения выполнения заключенных на бирже договоров с ценными бумагами, сроки выполнения которых наступили. При этом перестали работать сайт площадки и корпоративная электронная почта. В пятницу пресс-служба ПФТС этой сбой не комментировала.

В ноябре биржа ПФТС провела торги на 11,3 млрд грн, что на 12,8% больше, чем в октябре. Объем сделок с ОВГЗ составил 9,8 млрд грн, с корпоративными облигациями - 1,5 млрд грн, с акциями - 7,6 млн грн, с ценными бумагами ИСИ - на 113 тыс. грн.

Право на отдых

Собеседник в НКЦБФР в пятницу сказал FinClub, что биржа ПФТС предупредила их о «проблеме», и, согласно законодательству, площадка имеет право на проведение регламентных работ. Примечательно, что в мае текущего года биржу покинул директор по развитию биржи ПФТС Игорь Селецкий, а после его ухода должность директора по развитию была упразднена.

Торговцы были более эмоциональны в оценках происходящего на бирже. «Они даже по e-mail нас ни о чем не уведомили. Другие участники переслали нам сообщение от ПФТС, отправленное с gmail. Я просто не могу представить, что такое могло случиться, чтобы легло все - и локальная сеть в офисе, и продакшн-сегмент, чтобы это нужно было неделю восстанавливать», - сказал FinClub неофициально один из торговцев.

Отсутствие внятных объяснений со стороны ПФТС о масштабе сбоя в работе биржи привело к появлению разных версий. По мнению другого торговца, у биржи ПФТС мог закончиться срок действия договора на использование программного обеспечения Московской биржи. «Пока Московская биржа была акционером украинской площадки, плата за программное обеспечение если и была, то минимальная. Теперь россияне решили отыграться», - считает собеседник.

Московская биржа заявила FinClub, что не забирала у ПФТС право использовать их программное обеспечение (ПО), хотя новый договор и не подписан.

"ПФТС продолжает использовать программное обеспечение МосБиржи", - заявили в пресс-службе российской площадки.

При этом проблема урегулирования использования этого ПО действительно существует. "Договор в этом году не переподписан. Тем не менее, мы не отзывали программное обеспечение и, естественно, никак не блокировали его использование", - сообщили FinClub на Московской бирже.

Если ПФТС обратиться в Москву за помощью в решении своих "технических проблем", россияне помогут чем смогут.

"Более того, мы готовы и консультировать ПФТС по его (ПО. - FinClub) использованию в случае необходимости, но никаких просьб об этом к нам не поступало. Так что, проблемы ПФТС, о которых вы пишите в материале, никак не связаны с взаимоотношениями ПФТС и МосБиржи", - сообщили на площадке.

НКЦБФР 6 октября 2015 года отозвала лицензию у биржи ПФТС, поскольку ее контролировал резидент РФ (см. "ПФТС пала жертвой агрессора"). Биржа оспорила это решение в Экспертно-апелляционном совете при Государственной регуляторной службе и вернула себе лицензию. Но в феврале 2016-го Московской бирже все же пришлось выйти из капитала украинской биржи - акции ПФТС были проданы пулу неизвестных покупателей, ни один из которых не владеет 10% акций.

Еще одна версия - хакерская атака. О ней сообщили FinClub в одном из банков, который получил такую информацию от самой биржи. «По нашей информации, на ПФТС вроде была хакерская атака. Ожидаем возобновления их работы очень скоро», - рассказали в одном из банков, который торговал госбумагами на ПФТС. Другой собеседник провел параллели с тем, что в тот же день, 6 декабря, произошла хакерская атака на Госказначейство и Минфин.

Время перемен

Торговцы, с которыми FinClub общался в пятницу, сомневались, что 13 декабря торговая площадка восстановит свою работу. Но неработающая биржа не стала критичным событием для участников рынка. Поскольку большинство сделок на ПФТС заключались с госбумагами, после того как ПФТС прекратила работу, торговцы перешли с ОВГЗ на биржу «Перспектива» либо вовсе проводили операции на внебиржевом рынке. «А сделок с акциями сейчас проводится так мало, что участники даже не отреагировали на неработающую биржу», - говорит директор КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут. По его мнению, сложившаяся ситуация может стать катализатором консолидации на фондовом рынке, о которой все уже очень давно говорят. «Не исключаю, что ПФТС может объединиться с кем-то из других участников», - считает Игорь Когут.

В пресс-службе ПФТС в понедельник очень осторожно комментировали происходящее, так и не сказав, что произошло на самом деле. Сначала на бирже сказали FinClub, что проводятся «технические мероприятия», а возобновит ли биржа работу во вторник, станет известно в ближайшие часы. Позже на бирже сказали, что 13 декабря они также не будут работать. «Завтра торгов не будет. Надеемся в среду запуститься», - сказали в пресс-службе.

НКЦБФР делает вид, что ничего экстраординарного не происходит, и в Украине фондовые биржи регулярно бессрочно выходят из строя. «Комиссия получала сообщение от ПФТС относительно проведения регламентных работ 6-8 декабря. Сейчас наши специалисты работают с биржей, ожидаем дополнительную информацию», - заявили сегодня вечером в пресс-службе регулятора.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес