Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Укрпочта" в III кв. нарастила объем доходов на 7,7%

12:03 12.12.2016 |

Новини компаній

Украинское государственное предприятие почтовой связи (УГППС) "Укрпочта" в июле-сентябре 2016 года увеличило доходы на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и на 1,7% по сравнению с плановым показателем - до 1,09 млрд грн

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе предприятия, его чистый доход вырос на 87 млн грн, или на 9,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил 1,035 млрд грн, при этом плановый показатель перевыполнен на 0,5%, или на 5,5 млн грн.

Рост доходов произошел почти по всем категориям услуг, предоставляемых компанией. В частности, доходы от предоставления услуг по пересылке мелких пакетов выросли на 44,7%, от пересылки посылок - на 25,3%, от распространения периодических печатных изданий - на 71,4%.

Увеличение происходило как за счет роста физического объема отправлений (мелких пакетов - на 31,5%, посылок - на 38%), так и за счет увеличения размера платежей, осуществляемых населением (в случае оплаты за коммунальные услуги). С целью дальнейшего наращивания динамики посылок и мелких пакетов, отправленных "Укрпочтой", предприятие работает над активизацией международных связей, в частности над заключением партнерских отношений по поставке иностранных и транзитных посылок, уменьшением сроков обработки в сортировочных терминалах и пр.

В то же время по ряду услуг наблюдается значительное снижение физических объемов их предоставления (прием платежей, выплата пенсий), что обусловлено перетоком клиентов "Укрпочты" к банковским учреждениям. С целью преодоления этой тенденции "Укрпочта" разработала изменения в законодательство, которые позволили бы ей осуществлять карточное обслуживание, тем самым прекратив отток клиентов.

Помимо того, компания констатирует значительное уменьшение поступлений по другим направлениям. В частности, в третьем квартале значительно уменьшились поступления от международного почтового обмена - на 36,2%, до 74,6 млн грн, что обусловлено особенностью бухгалтерского оформления операций с международными почтовыми администрациями.

Кроме того, в рамках проведения процедуры преобразования УГППС "Укрпочта" в публичное акционерное общество на предприятии в третьем квартале проводилась инвентаризация запасов и ценностей, которые учитываются на внебалансовых счетах. В этот период "Укрпочта" не осуществляла торговой деятельности, кроме продажи периодических изданий в розницу, филателии и марочной продукции. За период проведения инвентаризации предприятие недополучило доходы от торговой деятельности (без учета покупной стоимости товаров) в размере около 5 млн грн, что также повлияло на размер прибыли.

Помимо этого, в третьем квартале расходы "Укрпочты" внепланово выросли на 10,3% - до 1,101 млрд грн в связи с двумя ключевыми факторами: увеличением расходов на подготовку отделений "Укрпочты" к зиме (средства на покупку угля и дров для обеспечения отопительными материалами отдаленных отделений почтовой связи, что ранее не было запланировано в финансовом плане), а также направлением части сверхпланово полученных доходов на поощрение работников филиалов предприятия, в первую очередь производственного персонала.

С учетом приведенных тенденций чистый финансовый результат составил 11,8 млн грн чистого убытка.

УГППС "Укрпочта" входит в сферу управления Министерства инфраструктуры, является национальным оператором почтовой связи страны. "Укрпочта" предоставляет более 50 видов услуг почти в 12 тыс. отделений по всей Украине.

Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. - почтальоны, 13 тыс. - операторы почтовой связи.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес