Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 15:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Укрпочта" в III кв. нарастила объем доходов на 7,7%
12:03 12.12.2016 |
Украинское государственное предприятие почтовой связи (УГППС) "Укрпочта" в июле-сентябре 2016 года увеличило доходы на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и на 1,7% по сравнению с плановым показателем - до 1,09 млрд грн
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе предприятия, его чистый доход вырос на 87 млн грн, или на 9,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил 1,035 млрд грн, при этом плановый показатель перевыполнен на 0,5%, или на 5,5 млн грн.
Рост доходов произошел почти по всем категориям услуг, предоставляемых компанией. В частности, доходы от предоставления услуг по пересылке мелких пакетов выросли на 44,7%, от пересылки посылок - на 25,3%, от распространения периодических печатных изданий - на 71,4%.
Увеличение происходило как за счет роста физического объема отправлений (мелких пакетов - на 31,5%, посылок - на 38%), так и за счет увеличения размера платежей, осуществляемых населением (в случае оплаты за коммунальные услуги). С целью дальнейшего наращивания динамики посылок и мелких пакетов, отправленных "Укрпочтой", предприятие работает над активизацией международных связей, в частности над заключением партнерских отношений по поставке иностранных и транзитных посылок, уменьшением сроков обработки в сортировочных терминалах и пр.
В то же время по ряду услуг наблюдается значительное снижение физических объемов их предоставления (прием платежей, выплата пенсий), что обусловлено перетоком клиентов "Укрпочты" к банковским учреждениям. С целью преодоления этой тенденции "Укрпочта" разработала изменения в законодательство, которые позволили бы ей осуществлять карточное обслуживание, тем самым прекратив отток клиентов.
Помимо того, компания констатирует значительное уменьшение поступлений по другим направлениям. В частности, в третьем квартале значительно уменьшились поступления от международного почтового обмена - на 36,2%, до 74,6 млн грн, что обусловлено особенностью бухгалтерского оформления операций с международными почтовыми администрациями.
Кроме того, в рамках проведения процедуры преобразования УГППС "Укрпочта" в публичное акционерное общество на предприятии в третьем квартале проводилась инвентаризация запасов и ценностей, которые учитываются на внебалансовых счетах. В этот период "Укрпочта" не осуществляла торговой деятельности, кроме продажи периодических изданий в розницу, филателии и марочной продукции. За период проведения инвентаризации предприятие недополучило доходы от торговой деятельности (без учета покупной стоимости товаров) в размере около 5 млн грн, что также повлияло на размер прибыли.
Помимо этого, в третьем квартале расходы "Укрпочты" внепланово выросли на 10,3% - до 1,101 млрд грн в связи с двумя ключевыми факторами: увеличением расходов на подготовку отделений "Укрпочты" к зиме (средства на покупку угля и дров для обеспечения отопительными материалами отдаленных отделений почтовой связи, что ранее не было запланировано в финансовом плане), а также направлением части сверхпланово полученных доходов на поощрение работников филиалов предприятия, в первую очередь производственного персонала.
С учетом приведенных тенденций чистый финансовый результат составил 11,8 млн грн чистого убытка.
УГППС "Укрпочта" входит в сферу управления Министерства инфраструктуры, является национальным оператором почтовой связи страны. "Укрпочта" предоставляет более 50 видов услуг почти в 12 тыс. отделений по всей Украине.
Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. - почтальоны, 13 тыс. - операторы почтовой связи.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.