Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Премьер заявил о провале конкурса по продаже ОПЗ

Неудачный повторный конкурс по продаже 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) продемонстрировал неспособность Фонда госимущества (ФГИ) в его нынешнем состоянии и при нынешнем руководстве эффективно проводить приватизацию, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Последний конкурс по приватизации ОПЗ показал, что институция (ФГИ - ИФ) просто абсолютно неспособна эффективно провести приватизацию, неспособна управлять государственным имуществом", - сказал он на заседании правительства в Киеве в среду.

"Я бы поувольнял всех, кто управляет Фондом госимущества Украины. Если бы это были мои полномочия, все были бы уже уволены", - заявил В.Гройсман.

В свою очередь, пресс-служба ФГИ подтвердила, что на конкурс по приватизации ОПЗ не поступило ни одной заявки.

"Заявления на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступили, хотя заинтересованность в предприятии изъявило около 10 потенциальных покупателей. Четыре потенциальных покупателя, большинство из которых - иностранцы, прислали письма о намерении купить акции ОПЗ, подписали соглашения о конфиденциальности с ФГИ, готовили пакет необходимых документов, однако заявления для участия в конкурсе не подали", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ФГИ.

Как сообщалось, ФГИ вопреки установившейся традиции затягивает объявление итогов приема заявок на участие в конкурсе по продаже 99,567% акций ПАО "ОПЗ", срок подачи которых истек 6 декабря. В то же время, согласно данным первого заместителя главы правления ОПЗ Николая Щурикова, заявки отсутствуют.

О желании купить ОПЗ заявляли группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского, ЧАО "Укрнафтобуриння" Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника, IBE Trade Corp (США) и Amjad Investments (ОАЭ).

Однако перед завершением срока приема заявок DCH А.Ярославского сообщила о решении отказаться от участия в конкурсе на условиях, предложенных ФГИ. Согласно заявлению группы, после подписания договора о конфиденциальности, получения доступа к данным о деятельности завода и их аудита была выявлена значительно большая, чем заявлялось, кредиторская задолженность. Другими причинами отказа DCH назвала инициированное в отношении ОПЗ разбирательство в Антимонопольном комитете Украины, исполнительное производство и невозможность очного участия в переговорах об условиях и положениях договора купли-продажи акций.

В день окончания приема заявок на конкурс критике действия Фонда через подконтрольное И.Коломойскому агентство УНИАН подвергла также и компания "Укрнафтобуриння". Ее представитель указал на односторонность договора в обязательствах для потенциальных покупателей, отсутствие полной информации о долгах, недостаточное внимание к потенциальным покупателям. В то же время представитель "Укрнафтобуриння" умолчал о том, подавала ли компания заявки на конкурс.

Н.Щуриков в своем блоге в Facebook объяснил очередной срыв продажи завода "бездействием ФГИ".

Как сообщалось, Кабинет министров снизил стартовую цену ОПЗ на повторном конкурсе, который должен состояться 14 декабря, в 2,6 раза по сравнению с неудавшимся конкурсом в июле этого года - до 5,16 млрд грн.

Предприятие выпускает химическую продукцию, занимается также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод в 2015 году получил чистую прибыль 211 млн грн против чистого убытка 270 млн грн годом ранее, чистый доход возрос в 2,1 раза - до 11,195 млрд грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Новина відредагована: 07.12.16
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес