Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Частоты Рината Ахметова готовят к 4G-тендеру

Группа компаний СКМ Рината Ахметова и крупнейший мобильный оператор Киевстар могут заработать на 4G-конкурсах более 1 млрд грн. НКРСИ им поможет.

Принадлежащая СКМ компания ММДС Украина готова сдать часть ценных радиочастот под 4G государству. Как сообщил ЛІГА.net глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александр Животовский, регулятор получил письмо от компании с предложением сдать 80 МГц спектра в диапазоне 2,6 ГГц. Директор по развитию телеком-направления СКМ Александр Баринов подтвердил информацию. "ММДС отдает часть частот государству, а взамен получает компенсацию со стороны участников тендера (4G. - Авт.)", - уточнил он.

Как рассказал глава телеком-регулятора, такая схема позволит нам выставить на 4G-конкурс достаточное количество спектра для того, чтобы как минимум большая тройка запустила LTE-сети в городах. "Понятно, что операторы не хотят отдавать свои частоты просто так. Поэтому необходим компенсационный механизм", - добавил Александр Животовский.

Новая схема

По словам главы НКРСИ, в ходе переговоров с операторами по перспективам 4G рассматривались различные варианты перераспределения радиочастотного спектра. "Но самый перспективный, на наш взгляд, уже проверен при внедрении 3G", - подчеркивает Животовский. В 2015 году мобильные операторы заплатили государству за три 3G-лицензии в общей сложности 8,7 млрд грн. Помимо этого, они заключили договор с военными по конверсии: победители 3G-тендера обязались заплатить Минобороны около 2,5 млрд грн за перевод их средств связи в альтернативные диапазоны.

"На рабочей группе с операторами мы обсуждали вариант, когда действующий пользователь частот будет иметь право получить до 25% от стартовой цены лицензий, выставляемых на новый тендер. В моем понимании то, как это было воспринято, отвечает интересам операторов", - подчеркивает Животовский. Как добавляет Александр Баринов, полученные средства ММДС понадобятся для проведения конверсии внутри оператора. "ММДС обслуживает абонентов, применяя разные технологические решения. В случае передачи частот нам придется унифицировать оборудование", - подчеркивает топ-менеджер СКМ. На сайте ММДС Украина указано, что компания предоставляет услуги эфирного телевидения по технологии ММДС, а также беспроводного интернета.

Компромисс вместо войны

ММДС Украина принадлежит эксклюзивная лицензия на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц (до 200 МГц в зависимости от региона). НКРСИ в мае аннулировала компании часть ее лицензий на частоты. Но суд пока на стороне СКМ. В октябре в апелляционной инстанции ММДС удалось доказать, что решение регулятора принято неправомерно. Кабмин собирается использовать "план Б": поднять в следующем году стоимость использования частот для Ахметова до 1,6 млрд грн (вместо нынешних 2,3 млн грн). Но у этой схемы тоже есть свои риски: Верховная Рада должна проголосовать за такие изменения. А парламент, как известно, далеко не всегда голосует оперативно.

НКРСИ обязана подготовить 4G-тендер к концу следующего года. Но свободных частотных диапазонов в распоряжении комиссии пока нет. Продавать государству нечего. Поэтому Александр Животовский и решил пойти на компромисс.

Схема, согласно которой государство делится с нынешним владельцем спектра доходом от продажи лицензии, может дать комиссии доступ не только к частотам Ахметова в 2,6 ГГц, но и к излишкам спектра Киевстара в диапазоне 1800 МГц. В этих частотах сейчас работает GSM-связь. Киевстар контролирует более 50% эфира в GSM-1800. Но, как ранее говорил президент компании Петр Чернышов, расстаться с частью спектра оператор готов только на условиях компенсации. ЛІГА.net поинтересовалась у главы Киевстара, подходит ли ему новая схема регулятора. "Мы обсуждаем. Но не комментируем", - отрезал он.

Получат миллиарды?

Какую компенсацию могут получить СКМ и Киевстар за свои эфирные излишки? Точных цифр нет, так как НКРСИ только готовит новые расчеты стоимости частот для предстоящего тендера. Но, как дает понять Животовский, 1 МГц в 1800 МГц будет сравним по стоимости с 1 МГц в 2100 МГц (стартовая цена частот в 3G-лотах). На тендере 2015 года один мегагерц обходился мобильным операторам примерно в 100 млн грн. У Киевстара в диапазоне 1800 МГц в распоряжении есть полоса частот 37,5+37,5 МГц. А как писала раньше ЛІГА.net со ссылкой на техэкспертов МТС Украина, для полноценной работы LTE-сети в этом диапазоне хватит и полосы 20 МГц (uplink) + 20 МГц (downlink). Это обеспечит гипотетическую скорость до 150 Мбит/сек. Таким образом, теоретически Киевстар может сдать государству в общей сложности 35 МГц. Поэтому можно опять-таки предположить, что по схеме, предложенной НКРСИ, компания получит за свой эфир немногим менее миллиарда гривень.

Компенсация ММДС Украина, очевидно, будет скромнее. Как говорит Александр Животовский, частоты в 2,6 ГГц стоят в 4 раза дешевле 1800 МГц. Но учитывая то, что Ахметов может отдать в несколько раз больше, чем Киевстар, компенсация за эфир тоже, вероятно, будет измеряться в сотнях миллионов гривень.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес