Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Ринат Ахметов не может продать Тримоб

Крупнейший оператор фиксированной связи и интернет-доступа Укртелеком рискует до конца года не завершить сделку по продаже своего мобильного оператора Тримоб. АМКУ и ФГИ пока так и не согласовали продажу. По мере того как сотовые компании развертывают собственные 3G-сети, ценность 3G-лицензии Тримоба тает на глазах.

ФГИ и АМКУ застыли

В начале 2016 года Укртелеком, подконтрольный группе СКМ Рината Ахметова, достиг предварительной договоренности с МТС Украина (Vodafone) о продаже 3G-оператора Тримоб. Собеседники ЛІГА.net предполагали, что сумма сделки может составить около 2,7 млрд грн. Столько мобильные операторы заплатили за 3G-лицензии на аукционе в 2015 году. Тогда же АМКУ начал собирать данные для вынесения вердикта.

Отчуждение крупных активов Укртелекома возможно только с согласия ФГИ. В пресс-службе фонда ЛІГА.net вчера сообщили, что пока не давали согласия на проведение сделки, а лишь предоставляли компании теоретические разъяснения о ее возможности.

В Антимонопольном комитете принятие решения о концентрации отодвинули на декабрь. Причем, как сообщили в пресс-службе АМКУ, сдвинуть сроки попросили сами заявители. До 1 декабря они должны предоставить в комитет некую важную информацию, которая может повлиять на принятие окончательного решения по делу, уточнили в ведомстве. Но ни в Укртелекоме, ни в МТС об этом ходатайстве не знают.

Более того, вице-президент группы МТС по стратегии и маркетингу Васыль Лацанич отмечает, что сделку задерживает в том числе и неопределенная позиция самих украинских госорганов (ФГИ и АМКУ), которые не говорят ни да, ни нет.

Время упущено

Звездный час Тримоба уходит, и у МТС все меньше интереса покупать этот актив. "Мы не оппортунистический покупатель, мы покупаем контрибутивные и не рисковые активы", - подчеркивает Лацанич. По его мнению, риски связанные с Тримобом за последнее время возросли, что негативно повлияло на рыночную стоимость 3G-оператора.

"Еще год назад Тримоб был ценен тем, что он позволил бы ускорить вход на рынок 3G", - говорит Лацанич. Но Vodafone в 2016 году уже запустил сети третьего поколения практически во всех крупных городах Украины. Сейчас, по словам менеджера, Тримоб мог бы разве что дать потенциальное преимущество в будущем. Теоретически полосы 3G можно объединить и использовать под LTE (Long Term Evolution, четвертое поколение связи. - Авт.). "Но под LTE - 2100 ГГц - не самая лучшая полоса", - считает Лацанич. Как писала ЛІГА.net, Vodafone сейчас больше интересует подготовка к 4G ее же GSM-частот (1800 МГц).

"Согласен с ним (Лацаничем. - Авт.). Нам это не нужно", - отвечает на вопрос о гипотетической покупке Тримоба президент Киевстара Петр Чернышов. Переговоры о сделке с третьим мобильным оператором lifecell закончились еще до начала переговоров с МТС. Турецкий акционер lifecell Turkcell и СКМ окончательно побили горшки, когда Ринат Ахметов распрощался со своей долей в их совместном мобильном бизнесе.

Призрак реприватизации

Потенциальные риски сделки, по словам Лацанича, выражаются и в том, что со стороны украинских властей наметилось недружественное отношение к Укртелекому.

Кабмин недавно обнародовал намерения создать специальную межведомственную группу по вопросам выполнения договора купли-продажи Укртелекома. Законность приватизации бывшего госоператора хотят перепроверить. Решения о запуске ее в работу правительство так и не приняло. Но генпрокурор Юрия Луценко публично заявил, что ведомство ждет данных о бенефициарах кипрского офшора, которому Укртелеком якобы достался "за несколько сотен миллионов гривень".

Помимо этого, в Укртелекоме до сих пор не закончила работу итоговая комиссия ФГИ, которая проверяет выполнение приватизационных обязательств. "Мы со своей стороны предоставляем все необходимые материалы. Информации о сроке окончания проверки у нас нет", - отмечают в пресс-службе Укртелекома. Проверка началась в мае и идет уже почти полгода. Почему так долго? Ответа ни у кого нет.

Потенциальные риски Лацанич видит таким образом: если компания Х сейчас гипотетически покупает Тримоб, после покупки актива регулятор, например, может по каким-то причинам принять решение не переоформлять лицензию покупателю. Это выльется в бесконечные суды.

Чем покрывать долги?

Если до конца года сделка по Тримобу не состоится, перед собственником Укртелекома ЕСУ (дочерняя компания СКМ) встанет другой, гораздо более важный вопрос: как рассчитаться с госбанками?

Как уже сообщала ЛІГА.net, поступления от ожидаемой продажи Тримоб должны пойти на оплату облигаций ЕСУ, купленных Укрэксимбанком и Ощадбанком. Привлеченные средства компания использовала на финансирование второго транша в процессе приватизации Укртелекома в 2011 году.

Если соглашение сорвется и с банками не рассчитаются, они могут воспользоваться своими правами на акции ЕСУ в Укртелекоме. Выкуп облигаций должен состояться не позднее 15 марта 2017 года.

Акции Укртелекома находятся в банковском залоге, говорится в отчете оператора за 2015 год. Речь идет о ценных бумагах номинальной стоимостью 4,344 млрд грн. То есть о доле, равной 92,79% уставного капитала оператора.

Альтернатива получения денег на покрытие облигаций - недвижимость. Укртелеком уже вывесил на сайте список объектов для изучения спроса. В их числе в сентябре появились и особо ценные активы. Например, здание компании на улице Владимирской в Киеве с предварительным ценником в 267 млн грн.

Стас Юрасов

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес