"Забрал свои залоги (из банка "Михайловский" – ИФ) и убежал за границу… Шанс (привлечь к ответственности В.Полищука – ИФ) есть", – сказал он в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности во вторник.
Первый заместитель прокурора Киева также сообщил, что по этому делу уже арестован бывший глава правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко и бывший директор "Инвестиционно-расчетный центр" Михаила Канюк, а заместитель главы правления банка Денис Панфилов – в розыске.
П.Кононенко также допустил, что работавший в банке с декабря 2015 года куратор Нацбанка мог знать о незаконных операциях, но признал, что его деятельность еще не исследована.
Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Андрей Оленчик в ходе заседания заявил, что мошенническая схема, по которой работал с вкладчиками банк "Михайловский", до сих пор применяется в ряде других банков, о чем Фонд гарантирования уже сообщил соответствующим органам власти.
"На самом деле на рынке такие схемы есть и в других банках и мы сейчас об этом информируем соответствующие государственные службы и надеемся что эти схемы будут прикрыты и не повторится больше трагедия этих 14 тыс людей (клиентов банка – ИФ)", – сказал он.
"У людей деньги были украдены… Классический механизм, для этих 14 тыс человек, предусмотренный законом о системе гарантирования вкладов в данной ситуации применить не возможно", – добавил А.Оленчик.
По его словам, президент поручил создать рабочую межведомственную группу по решению проблемы с вкладчиками банка "Михайловский", но ее формирование все еще не завершено.
Глава подкомитета по вопросам ценных бумаг, фондового рынка, деятельности рейтинговых агентств и электронной коммерции Павел Ризаненко в ходе заседания отметил, что Нацбанк частично несет ответственность за случившееся и отметил важность доведения расследования данного дела до конфискации имущества В.Полищука.
"История успеха господина Полищука как банкира в том, что его за руку по Фонду гарантирования и Нацбанку водил Макар Пасенюк, все знают – из компании ICU. И убеждал всех, что это действующая эффективная бизнес-модель… доубеждался до убытков государства на 2 млрд грн", – сказал он.
В ответ на слова П.Ризаненко и во избежание домыслов и спекуляций, группа ICU сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что в 2014 году выступала финансовым консультантом банка "Михайловский" в отношении приобретения им украинского банка с иностранным капиталом и доли в капитале банка с украинским капиталом у одного или нескольких акционеров, однако ни один из банков не был приобретен.
В рамках работы по этому контракту управляющий партнер ICU М.Пасенюк принимал участие в рабочей встрече с представителями НБУ и банка "Михайловский", на которой обсуждались вопросы о предварительном согласовании одного из вышеназванных приобретений, а также бизнес-модель банка в сфере потребительского кредитования и кредитных карт после возможного слияния, уточнили в группе.
"Кроме участия в вышеназванной рабочей встрече, ни М.Пасенюк, ни кто-либо из сотрудников не были инициаторами или участниками встреч между В.Полищуком и представителями НБУ или других государственных органов и учреждений Украины. Срок договора о предоставлении консультационных услуг истек в 2014 году. Группа ICU никогда не выступала финансовым советником лично В.Полищука", - подчеркнули в ICU.
Как сообщалось, управляющий партнер инвестгруппы ICU Макар Пасенюк являлся советником президента Украины Петра Порошенко при передаче принадлежащих главе государства активов в независимый "слепой" траст (blind trust) Rothschild Trust. До назначение главой Нацбанка Украины Валерия Гонтарева была совладелицей и главой совета директоров группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU).
В рейтинге 100 богатейших украинской редакции Forbes Виктор Полищук по итогам 2015 года занял 67 место: по оценкам издания, более 100 тыс кв. м арендных площадей могли принести ему годовой доход в размере 325–390 млн грн, тогда как сеть магазинов "Эльдорадо" за 2015 год сгенерировала более 6 млрд грн выручки.
НБУ признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью. Несмотря на это, 20 мая 2016 года банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.
При этом В.Полищук 19 мая продал свою контролирующую 92,501% долю в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% банка "Михайловский", группе инвесторов-физических лиц, ни один из которых не получил более 10%.



Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство енергетики призначило Олександра Гавву тимчасовим
виконувачем обовʼязків генерального директора АТ "Оператор ринку".
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" та її єврооблігацій до "С" з "СС"
внаслідок припинення купонних виплат за ними.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.