Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельца сети "Эльдорадо" за банкротство банка "Михайловский"


Виктор Полищук.

 Прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельца сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и ТОЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка "Михайловский" (Киев), в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала, сообщил первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко.

"Забрал свои залоги (из банка "Михайловский" – ИФ) и убежал за границу… Шанс (привлечь к ответственности В.Полищука – ИФ) есть", – сказал он в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности во вторник.

Первый заместитель прокурора Киева также сообщил, что по этому делу уже арестован бывший глава правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко и бывший директор "Инвестиционно-расчетный центр" Михаила Канюк, а заместитель главы правления банка Денис Панфилов – в розыске.

П.Кононенко также допустил, что работавший в банке с декабря 2015 года куратор Нацбанка мог знать о незаконных операциях, но признал, что его деятельность еще не исследована.

Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Андрей Оленчик в ходе заседания заявил, что мошенническая схема, по которой работал с вкладчиками банк "Михайловский", до сих пор применяется в ряде других банков, о чем Фонд гарантирования уже сообщил соответствующим органам власти.

"На самом деле на рынке такие схемы есть и в других банках и мы сейчас об этом информируем соответствующие государственные службы и надеемся что эти схемы будут прикрыты и не повторится больше трагедия этих 14 тыс людей (клиентов банка – ИФ)", – сказал он.

"У людей деньги были украдены… Классический механизм, для этих 14 тыс человек, предусмотренный законом о системе гарантирования вкладов в данной ситуации применить не возможно", – добавил А.Оленчик.

По его словам, президент поручил создать рабочую межведомственную группу по решению проблемы с вкладчиками банка "Михайловский", но ее формирование все еще не завершено.

Глава подкомитета по вопросам ценных бумаг, фондового рынка, деятельности рейтинговых агентств и электронной коммерции Павел Ризаненко в ходе заседания отметил, что Нацбанк частично несет ответственность за случившееся и отметил важность доведения расследования данного дела до конфискации имущества В.Полищука.

"История успеха господина Полищука как банкира в том, что его за руку по Фонду гарантирования и Нацбанку водил Макар Пасенюк, все знают – из компании ICU. И убеждал всех, что это действующая эффективная бизнес-модель… доубеждался до убытков государства на 2 млрд грн", – сказал он.

В ответ на слова П.Ризаненко и во избежание домыслов и спекуляций, группа ICU сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что в 2014 году выступала финансовым консультантом банка "Михайловский" в отношении приобретения им украинского банка с иностранным капиталом и доли в капитале банка с украинским капиталом у одного или нескольких акционеров, однако ни один из банков не был приобретен.

В рамках работы по этому контракту управляющий партнер ICU М.Пасенюк принимал участие в рабочей встрече с представителями НБУ и банка "Михайловский", на которой обсуждались вопросы о предварительном согласовании одного из вышеназванных приобретений, а также бизнес-модель банка в сфере потребительского кредитования и кредитных карт после возможного слияния, уточнили в группе.

"Кроме участия в вышеназванной рабочей встрече, ни М.Пасенюк, ни кто-либо из сотрудников не были инициаторами или участниками встреч между В.Полищуком и представителями НБУ или других государственных органов и учреждений Украины. Срок договора о предоставлении консультационных услуг истек в 2014 году. Группа ICU никогда не выступала финансовым советником лично В.Полищука", - подчеркнули в ICU.

Как сообщалось, управляющий партнер инвестгруппы ICU Макар Пасенюк являлся советником президента Украины Петра Порошенко при передаче принадлежащих главе государства активов в независимый "слепой" траст (blind trust) Rothschild Trust. До назначение главой Нацбанка Украины Валерия Гонтарева была совладелицей и главой совета директоров группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU).

В рейтинге 100 богатейших украинской редакции Forbes Виктор Полищук по итогам 2015 года занял 67 место: по оценкам издания, более 100 тыс кв. м арендных площадей могли принести ему годовой доход в размере 325–390 млн грн, тогда как сеть магазинов "Эльдорадо" за 2015 год сгенерировала более 6 млрд грн выручки.

НБУ признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью. Несмотря на это, 20 мая 2016 года банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

При этом В.Полищук 19 мая продал свою контролирующую 92,501% долю в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% банка "Михайловский", группе инвесторов-физических лиц, ни один из которых не получил более 10%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес