Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 06:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Главу "Укрпочты" снова хотят отправить в отставку
09:06 17.08.2016 |
![]() |
| Назначение Игоря Смилянского на должность главы "Укрпочты" пытаются оспорить в суде. |
Виктория Власенко
Под генеральным директором госпредприятия "Укрпочта" Игорем Смилянским может зашататься кресло. Окружной административный суд Киева открыл производство по делу о правомерности его назначения на эту должность. Истец, личность которого не раскрывается, требует признать противоправными и отменить ряд распоряжений Кабинета министров, в соответствии с которыми и был назначен Смилянский. Ответчиками по делу, помимо Кабмина, выступают Министерство инфраструктуры и Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). По мнению юристов, иск может быть удовлетворен, если суд выявит серьезные нарушения процедуры проведения конкурса.
Происки конкурентов
На Кабинет министров подали в суд. Истец, имя которого не разглашается, пытается оспорить решения о проведении конкурса по выбору гендиректора "Укрпочты". Также через суд истец добивается признания недействительным распоряжения правительства от 20 апреля, которым был назначен на эту должность победивший в ходе отбора Игорь Смилянский.
Первое предварительное судебное рассмотрение по этому делу назначено на 1 сентября текущего года.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил РБК-Украина, что знает о ситуации с иском. "Методы борьбы с правдой бывают разными, но я уверен, что правда победит", - патетично заявил он. По его словам, Смилянский показывает себя как эффективный менеджер, у него есть абсолютная поддержка ведомства. "Однозначно, Министерство инфраструктуры будет на его стороне и во время судебных перипетий, и во время политических баталий, и во время его реформаторских начинаний в системе "Укрпочты", - заявил Омелян.
Имя истца, подавшего иск против правительства, он предпочел не разглашать. "Я не готов комментировать, но тут дело не в физическом лице. Я более чем уверен, что за этим лицом стоят другие люди, которые просто не хотят афишироваться", - заявил Омелян. Что это за люди, он не смог уточнить.
Смилянский также предпочел не обсуждать противников, кем бы они ни были. "Моя позиция по этому вопросу простая. Меня выбрали на абсолютно прозрачном конкурсе. И до тех пор, пока будет желание, чтобы я проводил реформы, я буду работать. Как оно пропадёт - всегда где-то найдётся суд, который пока, к сожалению, сможет принять нужное решение", - считает он. По словам Смилянского, этот риск он понимает и уже "даже научился не обращать на него внимания".
По новому кругу
Это не первая попытка отменить конкурс на должность главы "Укрпочты". Осенью 2015 года конкурс был заблокирован решением по иску коммерческого директора "Укрпочты" Дмитрия Чалого, который требовал признать незаконным решение об объявлении конкурса.
В качестве обеспечительных мер по иску Чалого Окружной административный суд Киева запретил номинационному комитету по назначению руководителей при МЭРТ принимать какие-либо решения по избранию кандидатур на должность руководителя "Укрпочты".
Также суд запретил МЭРТ предлагать Кабмину какие-либо кандидатуры на согласование. Истец обосновывал свои требования нарушениями процедуры конкурса. Кроме того, в еще одном иске Дмитрий Чалый обжаловал основания для проведения конкурса. Но позже Кабмин принял новое решение о конкурсе и все-таки его провел.
Чалый работал под руководством экс-гендиректора "Укрпочты" Игоря Ткачука и был его заместителем. Сейчас он по-прежнему занимает должность коммерческого директора "Укрпочты".
Неофициально в Кабмине говорят, что новый иск также подан в интересах Ткачука кем-то из его окружения.
Сам Игорь Ткачук заверил РБК-Украина, что подобных исков не подавал. "Я не оспаривал в суде ни свое увольнение, ни назначение нового руководителя. А об этом иске вообще первый раз слышу", - сообщил он. При этом Ткачук выразил уверенность в том, что конкурс был проведен с нарушением законодательства Украины. "Моя позиция такова: все граждане должны соблюдать закон Украины. А здесь он явно был нарушен", - заявил он.
На вопрос о том, хочет ли он снова возглавить "Укрпочту", Ткачук ответить не смог. Но при этом добавил, что его очень волнует судьба "Укрпочты", где он проработал два года.
Дмитрий Чалый не смог прокомментировать РБК-Украина информацию об иске, так как в это время он был в отпуске.
Шансы на победу
Партнер практики Адвокатского Объединения "Юскутум" Юрий Котляров рассказывает, что подобные назначения по результатам проведения конкурса в основном могут быть отменены по двум основаниям. Первая - это нарушение процедуры проведения конкурса по отбору руководителя, установленной постановлением Кабмина.
Вторая - нарушение требований закона, которые предъявляются к порядку назначения, полномочиям тех, кто наделен правом принимать такие решения, а также к порядку требований к лицам, которые назначаются.
По мнению юриста, подача такого иска является логичным продолжением позиции Дмитрия Чалого, который предъявляет претензии именно к процедуре проведения конкурса.
Котляров предполагает, что при рассмотрении дела суд будет учитывать свое же определение по иску Чалого, которым запрещалось проведение конкурса и согласование кандидатур.
Исходя из формального соответствия процедуры требованиям законодательства, Котляров считает, что удовлетворение иска маловероятно. Вместе с тем, по его мнению, в суде могут вскрыться детали конкурса, которые не лежат на поверхности, и именно они могут развернуть процесс в неожиданном направлении. Такими деталями, по мнению юриста, могут стать любые нарушения процедуры конкурсного отбора.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Гроші, отримані за державними програмами "Національний кешбек" і "Зимова
підтримка", з 24 грудня можна використати у мережі Novus і в
чернівецьких магазинах Liga Prim.
Другий день поспіль Росія цілеспрямовано атакує нафтогазову інфраструктуру Групи Нафтогаз.
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Парламент ухвалив закон, який продовжив дію заборони на накладання
арешту на майно та кошти ДП «Виробниче об'єднання Південний
машинобудівний завод імені О. М. Макарова» до 1 січня 2027 року.
Наглядова рада АТ "Укрнафта" обрала Богдана Кукуру новим головою правління компанії.
Металургійний холдинг Ріната Ахметова придбав актив у новій для себе країні
Стартова ціна державного пакета акцій Сумихімпрому – 1,088 млрд грн
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".