Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 12:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем Укринбанк возвращается на рынок
08:54 25.07.2016 |
История с Укринбанком начинает напоминать детектив. Неправомерность его ликвидации уже подтвердили суды двух инстанций. В апреле этого года вердикт в пользу банка вынес Окружной административный суд Киева (дело №826/5325/16), признав незаконным постановление НБУ о признании финучреждения неплатежеспособным. А 13 июля Киевский апелляционный административный суд подтвердил правомочность такого решения и фактически отменил ликвидацию банка.
Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) подал кассационную жалобу на решение апелляционного суда. По словам заместителя директора - распорядителя ФГВФЛ Андрея Оленчика, фонд продолжит судиться с банком. А пока, чтобы сохранить активы финучреждения, в Укринбанке останется уполномоченное лицо фонда -Ирина Била. Она продолжит работу до тех пор, пока ВАСУ не вынесет окончательное решение либо пока НБУ не вернет банку лицензию. Последний вариант может оказаться вполне реальным. По такому же пути пошли, например, собственники банка «Союз», которые также выиграли суд против НБУ и добились отмены ликвидации финучреждения. Спустя короткое время регулятор повторно принял решение пустить «Союз» под нож, но банк его снова оспорил.
Пикантность ситуации с Укринбанком в том, что ФГВФЛ уже успел выплатить его вкладчикам 1,8 млрд грн. Это более 96% гарантированной суммы, которая причиталась физлицам.
Сейчас выплаты приостановлены. Как отметил Андрей Оленчик, если регулятор восстановит банку лицензию, то фонд потребует эти деньги через суд с его акционеров. Как только будет утверждена ликвидационная масса Укринбанка, ФГВФЛ обратится в правоохранительные органы, а также подаст гражданские иски к собственникам существенного участия, которые довели финучреждение до неплатежеспособности.
Впрочем, велика вероятность, что судебные тяжбы с НБУ затеяны отнюдь не для того, чтобы вернуть Укринбанк на рынок. Пока длится бюрократическая канитель, его собственники провернули беспрецедентный трюк - за одну ночь сменили финучреждению «прописку». 13 июля (в день решения суда) частный нотариус внес изменения в Единый государственный реестр юрлиц. И теперь банк называется ПАО «Укринком» и находится по адресу: Луганская область, город Северодонецк, улица Сметанина, дом 3-а. Конечным собственником в реестре числится Владимир Клименко, в прошлом - глава наблюдательного совета финучреждения и владелец существенного участия (на 1 января 2016 г. ему принадлежало 66,9862% акций).
По словам Андрея Оленчика, сейчас неустановленные физлица пытаются завладеть активами банка и перевести их на третью компанию, в том числе речь идет о счетах крупных вкладчиков финучреждения. «При этом попытки возобновить банковскую лицензию не предпринимаются. Думаю, что лица, которые стоят за всем этим, не заинтересованы в возобновлении его работы. Зато перерегистрация даст возможность крупным заемщикам, среди которых много аффилированных с акционерами банка лиц, уклониться от погашения кредитов», - заявил Оленчик. Фонд уже подал заявления в Генпрокуратуру, Национальное антикоррупционное бюро и Службу безопасности Украины о совершении уголовного правонарушения.
Владельцы Укринбанка, в свою очередь, заявляют о незаконности присутствия уполномоченного лица фонда и о том, что ФГВФЛ незаконно распоряжается активами финучреждения. Пресс-служба распространила заявление, в котором сообщается, что представители фонда незаконно удерживают здание Укринбанка, а попытки правления попасть на рабочие места и восстановить работу пресекаются охраной. Также представители банка утверждают, что за время работы временной администрации из него якобы было выведено активов на сумму 26 млн грн.
Секретное оружие Укринбанка
Укринбанк - один из старейших банков Украины, основанный в 1989 г. По данным НБУ, на 1 октября 2015 г. он занимал 27-е место (5,832 млрд грн.) среди 123 действовавших в стране финучреждений. СМИ связывали его с экс-главой НБУ Владимиром Стельмахом, которого называли одним из владельцев финучреждения, хотя официально в списке собственников он не значился. Зато до середины 2015 г. являлся советником председателя набсовета Укринбанка.
НБУ признал банк неплатежеспособным 24 декабря 2015 г. Причиной послужило невыполнение им обязательств - его долг перед клиентами достиг 52 млн грн. Финучреждение также нарушало экономические нормативы НБУ, в том числе Н4 (норматив мгновенной ликвидности), который по состоянию на 01.12.2015 г. был равен нулю при нормативном значении не менее 30%.
Вынося свой вердикт, Окружной административный суд Киева не проверял выполнение банком нормативов. Свое решение он мотивировал тем, что, согласно ч. 8 ст. 75 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», финучреждение можно относить к категории неплатежеспособных только по истечении 180 дней с момента присвоения статуса проблемного. Между тем юристы ФГВФЛ настаивают, что данная норма закона обязывает НБУ принять решение о неплатежеспособности банка не позднее 180 дней с этой даты.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.
Наступного року Рахункова палата планує завершити 52 контрольних заходи
та розпочати 14 аудитів, завершення яких заплановано вже на 2027 рік.
Переважно вони стосуються сфери оборони, відновлення, соцзахисту та
держуправління.
У проєкті бюджету на 2026 рік на компенсацію воєнних ризиків для бізнесу передбачено 1 млрд грн.