Фінансові новини
- |
- 15.10.26
- |
- 11:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Я не можу змінити напрям вітру, але я можу налаштувати вітрила, щоб завжди добиратися до місця призначення" Джиммі Дін |
Игорь Билоус: 6 причин провала приватизации ОПЗ
15:56 19.07.2016 |
Продажа ОПЗ должна была стать самым громким приватизационным событием этого года. Конкурс объявили 13 июня, потенциальные покупатели должны были подать свои заявки до 18 июля. Вчера ФГИ объявил приватизацию ОПЗ несостоявшейся - ни один претендент в итоге не подтвердил своего участия. Глава ФГИ Игорь Билоус сегодня на брифинге отчитался о причинах такого результата.
ЛІГА.net публикует ключевые тезисы его выступления.
О претендентах на покупку
С момента объявления конкурса мы начали диалог с около 20 потенциальными инвесторами, из которых около восьми подписали договор о конфиденциальности. С ними мы начали активную работу по анализу информации по предприятию. В результате анализа, покупателями оказались 3 основных участника, которые активно шли к финишу.
Я не могу называть имена компаний, с которыми был подписан договор о конфиденциальности, но я могу сказать, откуда они. Украинских инвесторов среди них нет, так же как и инвесторов из страны-агрессора. Заинтересованные претенденты были из США, Нидерландов, Турции, Омана, Польши, были также диалоги с инвесторами из Бразилии, Алжира. Было также несколько диалогов с институционными инвесторами, однако финальных диалогов не было, несмотря на то, что сотрудничество продолжается.
О причинах отказа
Во-первых, долг перед Group DF, который на сегодняшний день составляет 193 млн долларов. Плюс пеня и проценты, которые сейчас обсуждаются в Стокгольмском суде. Многие, но не все инвесторы выразили озабоченность и пожелание реструктуризации этого долга до момента продажи ОПЗ.
Есть также проблема с компанией Нортима (выиграла конкурс по продаже ОПЗ в 2009 году, который позже отменили, принадлежит группе Приват - ред). Проблемой являются вообще все судебные процессы, и здесь не только Нортима, но Нортима - один из ключевых кейсов, на который обращали внимание потенциальные покупатели. Конечно, все инвесторы хотели бы получить определенные гарантии и защиту от государства в отношении тех судебных процессов, которые были начаты в прошлом.
Также инвесторы очень обеспокоены ограничениями на репатриацию дивидендов. Мы вместе с НБУ сделали много шагов вперед, чтобы снять этот вопрос, но даже вчера он еще дискутировался. В отчетах инвесторов звучали риски относительно проблем с дивидендами, а также с невозвратом банковской гарантии.
Отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора. Украина сегодня конкурирует за глобальный капитал. Мы, как и многие другие страны ищем инвестиции. Поэтому нам много раз говорили, что в других странах, где происходит приватизация, кроме условий и цены, также предлагают определенные налоговые преференции. Мы приняли это к сведению и уже начали обсуждать эти вопросы с правительством.
45 дней для приватизации такого объекта, как ОПЗ - это мало, на что обратили внимание все инвесторы. Мы вели диалоги с потенциальными покупателями с нового года, но все они серьезно начали интересоваться процессом только после объявления конкурса. Поэтому 45 дней оказалось мало, некоторые претенденты не смогли физически подать свои заявки.
Высокая цена на фоне общих политических и экономических проблем в стране. Мы много дискуссий провели по этому поводу. Начальная цена для аукциона 13,175 млрд грн - несколько велика. Поэтому, чтобы мы начали повторный раунд данного процесса и увеличили интерес к ОПЗ со стороны инвесторов, которые уже есть в процессе и тех, кто может появиться, нам нужно пересмотреть условия приватизации. Цена является одним из таких условий. Вопрос относительно дисконта мы уже обсуждаем на рабочей группе. Раньше у нас была норма в 30%. Возможно, мы прибегнем к той норме, сейчас идут консультации.
О новом конкурсе
Мы уже обсуждаем варианты повторного выставления на продажу ОПЗ. Второй раунд может состояться в конце лета. Или в начале сентября. Перед этим мы должны исправить все предыдущие ошибки и осуществив реструктуризацию долга, если будет такая возможность. Инвесторы из Америки и Турции сохраняют свой интерес к этому предприятию.
О мировом рынке
Интерес к ОПЗ не уменьшился, об этом свидетельствуют встречи, которые происходят до сих пор. Есть достаточно негативный фон глобальных цен на карбамид и аммиак. Но все заинтересованы в долгосрочной инвестиции, поэтому инвесторы рассматривают этот период как временный и надеятся начинать зарабатывать с 2019-2021 годов, когда эксперты прогнозируют рост цен на аммиак.
О приватизации энергетики
Мы извлекли определенные уроки из этого процесса. Эти уроки важны для энергетической приватизации, которая должна состояться этой осенью без опозданий. Мы идем по плану. Планируем выставлять Тернополь- и Хмельницкоблэнерго первыми, далее - Николаев-, Харьков-, Черкассыоблэнерго.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Акціонерне товариство "Українська оборонна промисловість" планують перетворити на холдингову компанію та об'єднати з іншими державними оборонними активами.
Підприємство "АрселорМіттал Кривий Ріг" переведуть у режим холодної зупинки, а надалі промислові активи законсервують.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
«Нова пошта» скоротила термін безплатного зберігання посилок до п'яти днів.
«АрселорМіттал Кривий Ріг», яке є найбільшим металургійним підприємством в Україні, оголосило, що не може відновити роботу після чотирьох ударів російських балістичних ракет.
Генеральний директор компанії Uforce, яка виробляє морські дрони «Магура», Олег Рогинський заявив, що в компанію «масово приходять» фахівці з «Формули-1».
Кабінет міністрів опрацьовує план реформи АТ «Укрзалізниці», який містить чіткий покроковий графік реалізації змін, зокрема й щодо відкриття ринку залізничних перевезень для приватних інвестицій.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.