Фінансові новини
- |
- 27.08.26
- |
- 23:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ГКБ "Южное" обвиняет ГКАУ в бездействии по защите интересов государства в связи с выходом Бразилии из проекта РКК "Циклон-4"
07:36 20.07.2016 |
Государственное предприятие "КБ "Южное им. Янгеля" (КБЮ, Днепр) обвиняет руководство Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) в бездействии по защите интересов государства в связи с односторонней денонсацией Бразилией в 2015 году договора о долгосрочном использовании ракеты-носителя (РН) "Циклон" на космодроме Алкантара (Бразилия).
В распространенном в понедельник заявлении пресс-служба КБЮ напоминает: год назад Украина была официально проинформирована о выходе Бразилии из проекта: 16 июля 2015 года главе украинской дипмисии в Бразилии была вручена официальная нота МИД ФРБ о денонсации международного договора. "В соответствии с договором и положениями Венской конвенции о праве международных договоров, 16 июля 2016 года истек срок подачи возражения со стороны Украины", - отмечается в заявлении.
"КБЮ неоднократно обращалось в ГКАУ как уполномоченному органу по договору с требованием инициировать незамедлительную подготовку и отправку бразильской стороне возражения против односторонней денонсации договора", - подчеркивает пресс-служба, добавляя: "Однако никаких действий со стороны ГКАУ относительно выполнения закрепленных договором обязанностей и защиты интересов Украины предпринято не было".
При этом в пресс-службе акцентируют: по предварительным оценкам КБ "Южное", причиненный Украине вследствие расторжения договора ущерб может составить около $800 млн.
"Длительное бездействие ГКАУ и его руководителя Любомира Сабадоша значительно усложняет дальнейшую защиту прав и интересов Украины и возмещение ущерба", - говорится в заявлении.
Между тем в ГКАУ эти обвинения КБЮ отвергают.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ведомства, в 2015-2016 гг. ГКАУ неоднократно обращалась к Бразильскому космическому агентству (БКА) с требованием пояснить причины односторонней денонсации договора. "Руководство БКА уведомило ГКАУ, что данный вопрос находится в компетенции высшего руководства Бразилии, а БКА не имеет права озвучивать свою позицию по данному поводу", - пояснили в космическом ведомстве.
Как уточнили в пресс-службе, договор не предусматривает финансовой ответственности сторон за его невыполнение. Бразильская сторона отказывается от переговоров относительно выработки правового механизма компенсации Украине затрат в связи с разрывом сотрудничества на этапе денонсации договора.
"В координации с уполномоченными госорганами ГКАУ сегодня продолжает разрабатывать оптимальный план действий в связи с выходом Бразилии из проекта РКК "Циклон-4", рассматривает возможность инициирования арбитража ad hoc по правилам ЮНИСТРАЛ", - сообщили в пресс-службе.
Очередное межведомственное рассмотрение ситуации вокруг проекта РКК "Циклон-4" было намечено на понедельник, отметили в ГКАУ.
Как сообщалось, заключенный Бразилией и Украиной в 2003 году договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя (РН) "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара был в одностороннем порядке денонсирован бразильской стороной летом 2015 года. Согласно процедуре, решение о денонсации договора, вступает в силу летом 2016 года. В Киеве допускали, что решение Бразилии по разрыву сотрудничества на финише перспективного проекта могло быть принято под политическим давлением: бразильцы рассчитывали на углубление сотрудничества с РФ. В новой ситуации Украина озвучила планы по созданию альтернативной перспективной стартовой площадки для РН "Циклон-4" в Северной Америке. В Киеве также не исключают возможности возобновления проекта РКК "Циклон-4" на Алкантаре в связи с новой политической ситуацией в Бразилии.
Строительство наземного комплекса РКК "Циклон-4" в Бразилии начато осенью 2010 года, площадь стартового комплекса составляет около 50 га. Степень готовности РН "Циклон-4" составляет сегодня порядка 90%. Первый пуск РН "Циклон-4" с космодрома Алкантара с украинским КА "Микросат" и КА Nano Jasmine Токийского университета планировался на конец 2014 года. Реализацию проекта осуществляет созданная в 2007 году БК "Алкантара Циклон Спейс". Стоимость проекта, согласно ранее озвученным данным, оценивалась в $488 млн, распределение долей сторон 50% на 50%. Финансирование велось частично за счет бюджетных, частично - за счет кредитных ресурсов.
Руководство ГКАУ в 2016 году заявило о выявленном в ходе проверок неэффективном распоряжении КБ "Южное" государственными и кредитными ресурсами при реализации проекта РКК "Циклон-4".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Заступник керівника Офісу президента Олексій Соболев
увійшов до складу конкурсної комісії з добору незалежних членів
наглядових рад державних банків як представник президента, замінивши
звільнену з Офісу президента через підозру в корупції Ірину Мудру.
"Укртелеком" готується до виходу на ринок мобільного зв'язку із
віртуальним мобільним оператором "U Mobile". Про це повідомляють в
українській телеком-спільноті MZU, хоча сама компанія поки не робила
офіційних заяв.
Агрохолдинг Kernel
підписав кредитну угоду на 100 млн євро з Експортно-інвестиційним
фондом Данії (EIFO). Фінансування надається в межах спеціальної програми
EIFO з підтримки інвестицій в Україні, повідомила пресслужба Kernel.
Найбільший оператор зв'язку в Україні "Київстар" впровадив окрему
віртуальну карту (eSIM) із новим номером для використання мобільного
інтернету у 38 країнах, яка доступна також для абонентів інших мобільних
операторів, йдеться у повідомленні компанії у вівторок.
До наглядової ради державного "Сенс банку" призначили нового
незалежного члена - колишнього топменеджера Raiffeisen Bank Петера
Новака.
Компанія "Нова пошта" почала шукати примішення, в яких можна розмістити
складські приміщення. У пріоритеті Київ та Київська область.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.