Фінансові новини
- |
- 30.12.25
- |
- 01:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ГКБ "Южное" обвиняет ГКАУ в бездействии по защите интересов государства в связи с выходом Бразилии из проекта РКК "Циклон-4"
07:36 20.07.2016 |
Государственное предприятие "КБ "Южное им. Янгеля" (КБЮ, Днепр) обвиняет руководство Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) в бездействии по защите интересов государства в связи с односторонней денонсацией Бразилией в 2015 году договора о долгосрочном использовании ракеты-носителя (РН) "Циклон" на космодроме Алкантара (Бразилия).
В распространенном в понедельник заявлении пресс-служба КБЮ напоминает: год назад Украина была официально проинформирована о выходе Бразилии из проекта: 16 июля 2015 года главе украинской дипмисии в Бразилии была вручена официальная нота МИД ФРБ о денонсации международного договора. "В соответствии с договором и положениями Венской конвенции о праве международных договоров, 16 июля 2016 года истек срок подачи возражения со стороны Украины", - отмечается в заявлении.
"КБЮ неоднократно обращалось в ГКАУ как уполномоченному органу по договору с требованием инициировать незамедлительную подготовку и отправку бразильской стороне возражения против односторонней денонсации договора", - подчеркивает пресс-служба, добавляя: "Однако никаких действий со стороны ГКАУ относительно выполнения закрепленных договором обязанностей и защиты интересов Украины предпринято не было".
При этом в пресс-службе акцентируют: по предварительным оценкам КБ "Южное", причиненный Украине вследствие расторжения договора ущерб может составить около $800 млн.
"Длительное бездействие ГКАУ и его руководителя Любомира Сабадоша значительно усложняет дальнейшую защиту прав и интересов Украины и возмещение ущерба", - говорится в заявлении.
Между тем в ГКАУ эти обвинения КБЮ отвергают.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ведомства, в 2015-2016 гг. ГКАУ неоднократно обращалась к Бразильскому космическому агентству (БКА) с требованием пояснить причины односторонней денонсации договора. "Руководство БКА уведомило ГКАУ, что данный вопрос находится в компетенции высшего руководства Бразилии, а БКА не имеет права озвучивать свою позицию по данному поводу", - пояснили в космическом ведомстве.
Как уточнили в пресс-службе, договор не предусматривает финансовой ответственности сторон за его невыполнение. Бразильская сторона отказывается от переговоров относительно выработки правового механизма компенсации Украине затрат в связи с разрывом сотрудничества на этапе денонсации договора.
"В координации с уполномоченными госорганами ГКАУ сегодня продолжает разрабатывать оптимальный план действий в связи с выходом Бразилии из проекта РКК "Циклон-4", рассматривает возможность инициирования арбитража ad hoc по правилам ЮНИСТРАЛ", - сообщили в пресс-службе.
Очередное межведомственное рассмотрение ситуации вокруг проекта РКК "Циклон-4" было намечено на понедельник, отметили в ГКАУ.
Как сообщалось, заключенный Бразилией и Украиной в 2003 году договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя (РН) "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара был в одностороннем порядке денонсирован бразильской стороной летом 2015 года. Согласно процедуре, решение о денонсации договора, вступает в силу летом 2016 года. В Киеве допускали, что решение Бразилии по разрыву сотрудничества на финише перспективного проекта могло быть принято под политическим давлением: бразильцы рассчитывали на углубление сотрудничества с РФ. В новой ситуации Украина озвучила планы по созданию альтернативной перспективной стартовой площадки для РН "Циклон-4" в Северной Америке. В Киеве также не исключают возможности возобновления проекта РКК "Циклон-4" на Алкантаре в связи с новой политической ситуацией в Бразилии.
Строительство наземного комплекса РКК "Циклон-4" в Бразилии начато осенью 2010 года, площадь стартового комплекса составляет около 50 га. Степень готовности РН "Циклон-4" составляет сегодня порядка 90%. Первый пуск РН "Циклон-4" с космодрома Алкантара с украинским КА "Микросат" и КА Nano Jasmine Токийского университета планировался на конец 2014 года. Реализацию проекта осуществляет созданная в 2007 году БК "Алкантара Циклон Спейс". Стоимость проекта, согласно ранее озвученным данным, оценивалась в $488 млн, распределение долей сторон 50% на 50%. Финансирование велось частично за счет бюджетных, частично - за счет кредитных ресурсов.
Руководство ГКАУ в 2016 году заявило о выявленном в ходе проверок неэффективном распоряжении КБ "Южное" государственными и кредитными ресурсами при реализации проекта РКК "Циклон-4".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Юрій Ткачук, який з травня по грудень 2025 року виконував обов'язки керівника ПАТ "Укрнафта", призначений генеральним директором АТ "Укргазвидобування"
"Перевірятимуть дотримання вимог законодавства України та достатність
заходів, яких вживають учасники платіжного ринку для забезпечення
безперервного, надійного та ефективного функціонування платіжної
інфраструктури", - йдеться на сайті регулятора.
Гроші, отримані за державними програмами "Національний кешбек" і "Зимова
підтримка", з 24 грудня можна використати у мережі Novus і в
чернівецьких магазинах Liga Prim.
Другий день поспіль Росія цілеспрямовано атакує нафтогазову інфраструктуру Групи Нафтогаз.
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Парламент ухвалив закон, який продовжив дію заборони на накладання
арешту на майно та кошти ДП «Виробниче об'єднання Південний
машинобудівний завод імені О. М. Макарова» до 1 січня 2027 року.
Наглядова рада АТ "Укрнафта" обрала Богдана Кукуру новим головою правління компанії.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.