Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ГКБ "Южное" обвиняет ГКАУ в бездействии по защите интересов государства в связи с выходом Бразилии из проекта РКК "Циклон-4"

07:36 20.07.2016 |

Новини компаній

 

Государственное предприятие "КБ "Южное им. Янгеля" (КБЮ, Днепр) обвиняет руководство Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) в бездействии по защите интересов государства в связи с односторонней денонсацией Бразилией в 2015 году договора о долгосрочном использовании ракеты-носителя (РН) "Циклон" на космодроме Алкантара (Бразилия).

В распространенном в понедельник заявлении пресс-служба КБЮ напоминает: год назад Украина была официально проинформирована о выходе Бразилии из проекта: 16 июля 2015 года главе украинской дипмисии в Бразилии была вручена официальная нота МИД ФРБ о денонсации международного договора. "В соответствии с договором и положениями Венской конвенции о праве международных договоров, 16 июля 2016 года истек срок подачи возражения со стороны Украины", - отмечается в заявлении.

"КБЮ неоднократно обращалось в ГКАУ как уполномоченному органу по договору с требованием инициировать незамедлительную подготовку и отправку бразильской стороне возражения против односторонней денонсации договора", - подчеркивает пресс-служба, добавляя: "Однако никаких действий со стороны ГКАУ относительно выполнения закрепленных договором обязанностей и защиты интересов Украины предпринято не было".

При этом в пресс-службе акцентируют: по предварительным оценкам КБ "Южное", причиненный Украине вследствие расторжения договора ущерб может составить около $800 млн.

"Длительное бездействие ГКАУ и его руководителя Любомира Сабадоша значительно усложняет дальнейшую защиту прав и интересов Украины и возмещение ущерба", - говорится в заявлении.

Между тем в ГКАУ эти обвинения КБЮ отвергают.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ведомства, в 2015-2016 гг. ГКАУ неоднократно обращалась к Бразильскому космическому агентству (БКА) с требованием пояснить причины односторонней денонсации договора. "Руководство БКА уведомило ГКАУ, что данный вопрос находится в компетенции высшего руководства Бразилии, а БКА не имеет права озвучивать свою позицию по данному поводу", - пояснили в космическом ведомстве.

Как уточнили в пресс-службе, договор не предусматривает финансовой ответственности сторон за его невыполнение. Бразильская сторона отказывается от переговоров относительно выработки правового механизма компенсации Украине затрат в связи с разрывом сотрудничества на этапе денонсации договора.

"В координации с уполномоченными госорганами ГКАУ сегодня продолжает разрабатывать оптимальный план действий в связи с выходом Бразилии из проекта РКК "Циклон-4", рассматривает возможность инициирования арбитража ad hoc по правилам ЮНИСТРАЛ", - сообщили в пресс-службе.

Очередное межведомственное рассмотрение ситуации вокруг проекта РКК "Циклон-4" было намечено на понедельник, отметили в ГКАУ.

Как сообщалось, заключенный Бразилией и Украиной в 2003 году договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя (РН) "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара был в одностороннем порядке денонсирован бразильской стороной летом 2015 года. Согласно процедуре, решение о денонсации договора, вступает в силу летом 2016 года. В Киеве допускали, что решение Бразилии по разрыву сотрудничества на финише перспективного проекта могло быть принято под политическим давлением: бразильцы рассчитывали на углубление сотрудничества с РФ. В новой ситуации Украина озвучила планы по созданию альтернативной перспективной стартовой площадки для РН "Циклон-4" в Северной Америке. В Киеве также не исключают возможности возобновления проекта РКК "Циклон-4" на Алкантаре в связи с новой политической ситуацией в Бразилии.

Строительство наземного комплекса РКК "Циклон-4" в Бразилии начато осенью 2010 года, площадь стартового комплекса составляет около 50 га. Степень готовности РН "Циклон-4" составляет сегодня порядка 90%. Первый пуск РН "Циклон-4" с космодрома Алкантара с украинским КА "Микросат" и КА Nano Jasmine Токийского университета планировался на конец 2014 года. Реализацию проекта осуществляет созданная в 2007 году БК "Алкантара Циклон Спейс". Стоимость проекта, согласно ранее озвученным данным, оценивалась в $488 млн, распределение долей сторон 50% на 50%. Финансирование велось частично за счет бюджетных, частично - за счет кредитных ресурсов.

Руководство ГКАУ в 2016 году заявило о выявленном в ходе проверок неэффективном распоряжении КБ "Южное" государственными и кредитными ресурсами при реализации проекта РКК "Циклон-4".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес