Фінансові новини
- |
- 30.10.26
- |
- 11:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Аэропорт "Киев" больше не входит в сферу влияния структур, считающихся близкими к Юрию Иванющенко
13:54 08.07.2016 |
Как выяснила "ДС", одесская компания "Фриланс-транс", которой до последнего времени принадлежала 50% доля в ООО "Мастер-авиа" - структуре, производящей полное наземное обслуживание рейсов, вылетающих и прибывающих в аэропорт "Киев" (Жуляны), и владеющей его международным терминалом "А", избавилась от своего пакета. Теперь "Мастер-авиа" на двоих владеют кипрская Master Avia Holdings (Cyprus) Limited (90%) и компания по управлению активами "Ника-инвест" (10%). Бенефициарами первой числятся столичные бизнесмены, основатели "Киевской инвестиционной группы" Василий Хмельницкий и Андрей Иванов, а второй - их младший партнер, глава совета директоров "Мастер-авиа" Денис Костржевский.
Как сообщала "ДС", "Мастер-авиа" появилась на украинском небосклоне летом 2010 г., вскоре после прихода к власти Виктора Януковича. Тогда компания получила в аренду от Киевского городского совета на 49 лет имущественный комплекс коммунального предприятия "Международный аэропорт "Киев". Правда, оформление контроля над этим активом у "Мастер-авиа", которая была создана не чуждыми Хмельницкому (тогда - депутату Верховной Рады от Партии регионов) КУА "Авалон" и ООО "Авиагрупп", затянулось. Палки в колеса ему начал вставлять российский миллиардер Виктор Вексельберг, компания "Промсоцразвитие" которого также претендовала на получение в аренду воздушных ворот украинской столицы.
"Промсоцравзитие" обратилось в суды, в которых, правда, успех ему не сопутствовал: в ноябре 2010 г. Окружной административный суд Киева отказался отменить решение Киеврады от 8 июля 2010 г. о передаче аэропорта в аренду "Мастер-авиа", а в феврале 2011 г. это решение подтвердила апелляционная инстанция. В промежуток между этими вердиктами, в феврале 2011 г., киевские депутаты повторно утвердили компанию Хмельницкого в роли арендатора "Киева". А уже в мае того же года стало известно, что у распорядителя "воздушных ворот" столицы появился новый совладелец - упомянутая компания "Фриланс-транс". Она была прописана в Енакиево (Донецкая обл.) по одному адресу с филиалом ООО "УГК-2000". Его президентом до избрания в Верховную Раду по спискам Партии регионов числился Юрий Иванющенко, более известный в узких кругах как "Юра Енакиевский", который стал в тот период одним из главных "смотрящих" от Виктора Януковича над рядом ключевых отраслей Украины.
Весной 2012 г. "Мастер-авиа" открыла новый пассажирский терминал "А", после чего дела компании пошли вгору. По итогам 2012 г. компания обслужила 860 тыс. пассажиров - на 83% больше, чем в 2011 г. А в 2013 г. пассажиропоток вырос еще более чем в 2 раза, до 1,184 млн человек. Тогда же "Мастер-авиа" открыл новый бизнес-терминал для обслуживания частных рейсов, и, окрыленный финансовыми успехами (в 2013 г. выручка компании составила около 160 млн грн, а чистая прибыль - 50 млн грн), замахнулся на масштабную реконструкцию с достижением показателя в 10 млн пассажиров к 2018 году.
Однако этому так и не было суждено сбыться. В 2014 г. режим Януковича рухнул, Иванющенко вместе со своим "патроном" скрылся в России, которая аннексировала Крым, развязала войну на Донбассе и ограничила выоз товаров из нашей страны, нанеся тяжелый урон украинской экономике. Пассажиропоток столичного аэропорта обвалился по итогам 2014 г. до 1,1 млн человек, и упал еще на 13% в 2015 г. - до 945 тыс. человек.
Впрочем, вряд ли именно эти факторы повлияли на решение учредителя компании "Фриланс-транс" (последняя после бегства Иванющенко из страны переехала из Енакиево в Одессу и назвала своим бенефициаром малоизвестного юриста из Южной Африки Виллема Мартинуса де Бира) выйти из этого проекта.
По данным "ДС", в начале этого года в ГПУ, расследовавшей обстоятельства вхождения одесского рынка "Седьмой километр" в сферу влияния Иванющенко, не на шутку заинтересовались деятельностью столичного аэропорта.
"ООО "Мастер-авиа" с целью легализации средств, полученных от совместной деятельности по управлению аэропортом "Киев", перечисляло большую часть денежных средств на счета ООО "Фриланс-транс", которые в дальнейшем конвертировались через предприятия, имеющие признаки фиктивности, и фактически использовались для хищения государственных средств аэропорта "Киев" и минимизации налоговых обязательств", - такие выводы Генпрокуратуры были процитированы в февральском определении Печерского райсуда. Последний санкционировал выемку документов, касающихся "Фриланс-транс", в близком к Иванющенко банке "ТК Кредит", в который незадолго до этого НБУ ввел временную администрацию из-за непрозрачной структуры собственности. Скорее всего, именно это и заставило Хмельницкого активизировать переговоры с проблемным партнером, которые недавно увенчались успехом.
Вадим Стародубцев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Правління Національного банку України (НБУ) підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту (в.п.) - до 16,5% річних з 30 жовтня через суттєве посилення цінового тиску та погіршення інфляційних очікувань.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings очікує продовження війни в Україні в наступному році, а також підтвердило довгостроковий кредитний рейтинг України в іноземній валюті на рівні CCC.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Правекс Банк (Київ), єдиним акціонером якого є міжнародна банківська група Intesa Sanpaolo S.p.A. (Італія), з 30 жовтня 2026 року працюватиме під назвою Інтеза Санпаоло Банк, повідомила пресслужба фінустанови в четвер.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило кредитний рейтинг НЕК «Укренерго» з «RD» (обмежений дефолт) до «CCC».
АТ «Укрзалізниця» впровадило сервіс відстежування затримок електропоїздів.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Група Нафтогаз підготувала 24 сценарії проходження зими з урахуванням можливих російських атак.
ПриватБанк запустив Open Banking у застосунку Приват24 та вебверсії для підприємців.
Укрзалізниця запускає нові міжнародні поїзди: Київ - Хелм, Київ - Перемишль та Дніпро - Перемишль.
Meta планує прокласти трансатлантичний кабель протяжністю майже 7000 км з пропускною здатністю до 1 Пбіт/с.
Новинка стане компактнішим доповненням серії Electric Urban Car Family, де вже заявлені моделі ID. Polo та ID. Cross.
Міністерство оборони України підписало лист про наміри з ICEYE та Nokia щодо співпраці у сфері космічних технологій, а також підтримки оборонних можливостей країни, зокрема розробки суверенної системи супутникового зв'язку.
Енергетичний стартап Endurance Energy з Сіетлу заявив про першу у світі успішну спробу генерації електроенергії від геотермальної станції на дні океану.
Ілон Маск продовжує будувати майбутнє, де залізні помічники не просто стоять у кутку, а й мають певну «сенситивність».
Суддя окружного суду американського штату Нью-Мексико Френсіс Метью зобов'язав Meta сплатити штраф сумою $25 млрд за порушення місцевого законодавства щодо недобросовісних практик
Обсяги продажу автомобілів у Євросоюзі у вересні зросли на 9,3% порівняно з тим самим місяцем минулого року та становили 971,048 тис., ідеться в повідомленні Європейської асоціації виробників автомобілів (ACEA).