Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аэропорт "Киев" больше не входит в сферу влияния структур, считающихся близкими к Юрию Иванющенко

13:54 08.07.2016 |

Новини компаній

Как выяснила "ДС", одесская компания "Фриланс-транс", которой до последнего времени принадлежала 50% доля в ООО "Мастер-авиа" - структуре, производящей полное наземное обслуживание рейсов, вылетающих и прибывающих в аэропорт "Киев" (Жуляны), и владеющей его международным терминалом "А", избавилась от своего пакета. Теперь "Мастер-авиа" на двоих владеют кипрская Master Avia Holdings (Cyprus) Limited (90%) и компания по управлению активами "Ника-инвест" (10%). Бенефициарами первой числятся столичные бизнесмены, основатели "Киевской инвестиционной группы" Василий Хмельницкий и Андрей Иванов, а второй - их младший партнер, глава совета директоров "Мастер-авиа" Денис Костржевский.

Как сообщала "ДС", "Мастер-авиа" появилась на украинском небосклоне летом 2010 г., вскоре после прихода к власти Виктора Януковича. Тогда компания получила в аренду от Киевского городского совета на 49 лет имущественный комплекс коммунального предприятия "Международный аэропорт "Киев". Правда, оформление контроля над этим активом у "Мастер-авиа", которая была создана не чуждыми Хмельницкому (тогда - депутату Верховной Рады от Партии регионов) КУА "Авалон" и ООО "Авиагрупп", затянулось. Палки в колеса ему начал вставлять российский миллиардер Виктор Вексельберг, компания "Промсоцразвитие" которого также претендовала на получение в аренду воздушных ворот украинской столицы.

"Промсоцравзитие" обратилось в суды, в которых, правда, успех ему не сопутствовал: в ноябре 2010 г. Окружной административный суд Киева отказался отменить решение Киеврады от 8 июля 2010 г. о передаче аэропорта в аренду "Мастер-авиа", а в феврале 2011 г. это решение подтвердила апелляционная инстанция. В промежуток между этими вердиктами, в феврале 2011 г., киевские депутаты повторно утвердили компанию Хмельницкого в роли арендатора "Киева". А уже в мае того же года стало известно, что у распорядителя "воздушных ворот" столицы появился новый совладелец - упомянутая компания "Фриланс-транс". Она была прописана в Енакиево (Донецкая обл.) по одному адресу с филиалом ООО "УГК-2000". Его президентом до избрания в Верховную Раду по спискам Партии регионов числился Юрий Иванющенко, более известный в узких кругах как "Юра Енакиевский", который стал в тот период одним из главных "смотрящих" от Виктора Януковича над рядом ключевых отраслей Украины.

Весной 2012 г. "Мастер-авиа" открыла новый пассажирский терминал "А", после чего дела компании пошли вгору. По итогам 2012 г. компания обслужила 860 тыс. пассажиров - на 83% больше, чем в 2011 г. А в 2013 г. пассажиропоток вырос еще более чем в 2 раза, до 1,184 млн человек. Тогда же "Мастер-авиа" открыл новый бизнес-терминал для обслуживания частных рейсов, и, окрыленный финансовыми успехами (в 2013 г. выручка компании составила около 160 млн грн, а чистая прибыль - 50 млн грн), замахнулся на масштабную реконструкцию с достижением показателя в 10 млн пассажиров к 2018 году.

Однако этому так и не было суждено сбыться. В 2014 г. режим Януковича рухнул, Иванющенко вместе со своим "патроном" скрылся в России, которая аннексировала Крым, развязала войну на Донбассе и ограничила выоз товаров из нашей страны, нанеся тяжелый урон украинской экономике. Пассажиропоток столичного аэропорта обвалился по итогам 2014 г. до 1,1 млн человек, и упал еще на 13% в 2015 г. - до 945 тыс. человек.

Впрочем, вряд ли именно эти факторы повлияли на решение учредителя компании "Фриланс-транс" (последняя после бегства Иванющенко из страны переехала из Енакиево в Одессу и назвала своим бенефициаром малоизвестного юриста из Южной Африки Виллема Мартинуса де Бира) выйти из этого проекта.

По данным "ДС", в начале этого года в ГПУ, расследовавшей обстоятельства вхождения одесского рынка "Седьмой километр" в сферу влияния Иванющенко, не на шутку заинтересовались деятельностью столичного аэропорта.

"ООО "Мастер-авиа" с целью легализации средств, полученных от совместной деятельности по управлению аэропортом "Киев", перечисляло большую часть денежных средств на счета ООО "Фриланс-транс", которые в дальнейшем конвертировались через предприятия, имеющие признаки фиктивности, и фактически использовались для хищения государственных средств аэропорта "Киев" и минимизации налоговых обязательств", - такие выводы Генпрокуратуры были процитированы в февральском определении Печерского райсуда. Последний санкционировал выемку документов, касающихся "Фриланс-транс", в близком к Иванющенко банке "ТК Кредит", в который незадолго до этого НБУ ввел временную администрацию из-за непрозрачной структуры собственности. Скорее всего, именно это и заставило Хмельницкого активизировать переговоры с проблемным партнером, которые недавно увенчались успехом.

Вадим Стародубцев

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес