Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Задержан бывший топ-менеджер компании ВЕТЭК - Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании на украинско-польской границе бывшего топ-менеджера Восточно-Европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК) Андрея Кошеля.

"В воскресенье утром при попытке пересечения границы с Польшей на переходе Краковец задержан Андрей Кошель - бывший топ-менеджер компании ВЕТЭК Сергея Курченко", - написал Ю.Луценко на своей старнице в Фейсбуке в ночь на понедельник.

Заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос, в свою очередь, на своей странице в Фейсбуке сообщил о проведении обысков у задержанного А.Кошеля.

А.Матиос отдельно отметил обнаруженный во время обыска клинок. Согласно сообщению и прикрепленной к сообщению фотографии, на клинке выгравировано: "Служба безопасности Президента Российской Федерации".

Как сообщалось в субботу, Ю.Луценко ранее информировал о задержании и аресте экс-заместителя главы Министерства экономического развития Украины времен бывшего президента Украины Виктора Януковича Александра Сухомлина по подозрению в незаконном завладении госимуществом и нанесении ущерба Украине на сумму около 5 млрд грн.

"Сегодня мы можем рассказать о первом результате в эпизоде, который касается преступной деятельности схем Курченко (бизнесмен, приближенный к В.Януковичу Сергей Курченко - ИФ)... Вместе с оперативными службами... вчера был задержан один из организаторов преступной схемы по расхищению сжиженного газа, активный член преступной организации, гражданин Сухомлин", - заявил Ю.Луценко на брифинге в субботу в Киеве.

Генпрокурор рассказал, что А.Сухомлин подозревается в том, что, будучи главой аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, действуя по предварительному сговору с В.Януковичем, С.Курченко и бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым незаконно завладел в интересах преступной организации имуществом ПАО "Укргазвыдобування" и ПАО "Укрнафта" - сжиженным газом, произведенным этими предприятиями на общую сумму более 2 млрд грн.

"Сухомлин, будучи главой аукционного комитета... систематически предпринимал меры для устранения конкуренции на специализированных аукционах по продаже сжиженного газа для нужд населения, контролировал существование схемы Курченко, которая заключалась в том, что на специальных аукционах продавалась не часть газа, которая действительно нужна населению, а весь добытый сжиженный газ, который через ограничение конкуренции, попадал фирмам сферы влияния гражданина Курченко и потом перепродавался на автозаправочных станциях",- рассказал Ю.Луценко.

В результате, как пояснил генпрокурор, газ продавался на АЗС, а не населению - по рыночной цене, а не льготной, установленной Каабмином, в результате чего была получена сверхприбыль в размере более 5,5 млрд грн.

Ю.Луценко сообщил, что с пятницы не субботу Голосеевский райсуд Киева арестовал А,Сухимлина с альтернативой залога в 100 млн грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес