Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 07:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ДТЭК ищет способы заморозить выплату миллиардных долгов "Энергорынку"
23:47 26.05.2016 |
Война России против Украины на Донбассе перешла из вооруженной стадии в экономическую . За период конфликта местные энергетические предприятия сформировали колоссальные долги, которые сейчас им начали предъявлять к оплате. Рассчитываться с кредиторами нечем, но энергетики уже нашли выход в замораживании собственных счетов. Первым этот опыт удачно применили в ГП «Региональные электрические сети». На подходе - дистрибуционные предприятия из группы ДТЭК Рината Ахметова.
До российско-украинской войны компания «Региональные электрические сети» (РЭС) отличалась от остальных участников энергорынка только одним: наличием монопольных прав на эксплуатацию энергетической инфраструктуры всех государственных шахт страны. Новый признак уникальности госпредприятие приобрело в конце прошлого года, когда инициировало свою же процедуру банкротства. Такое решение юристы объяснили желанием сохранить платежеспособность компании. Правда, получилось с точностью до наоборот: статус банкротящегося предприятия подразумевает мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а значит, долги РЭС оказались фактически замороженными.
Как долго ГП будет тянуть с оплатой, не знает никто. Правда, уже сейчас достаточно причин говорить о том, что счет пойдет на годы. Первая: сбыт электроэнергии госпредприятие осуществляло исключительно госшахтам, а так как 80% из них оказались захвачены сепаратистами, оно фактически осталось без целевой аудитории. Вторая: в РЭС уже во всю начали играть в затягивание процесса банкротства. Это стало понятно несколько дней назад, когда предприятие стало требовать от Торгово-промышленной палаты выдачи сертификата, которым был бы засвидетельствован факт форс-мажорных обстоятельств по его ключевым договорным обязательствам.
Основная аргументация РЭС заключается в том, что в зоне АТО органы государственной власти не действуют, из-за чего предприятие лишено возможности собирать деньги со своих местных контрагентов, и как следствие - рассчитываться с кредиторами. Правда, от этого последним не легче.
В самом интересном положении оказалось ГП «Энергорынок» - предприятие, выполняющее роль посредника между производителями и поставщиками электроэнергии. По данным «ДС», ему «Региональные электрические сети» на сегодняшний день должны чуть меньше 10 млрд грн. При этом самое «приятное» то, что этот долг не уникален
Более скромные, но такие же впечатляющие суммы «Энергорынку» должно еще как минимум три дистрибьютора: ООО «Луганское энергетическое объединение» Константина Григоришина, ПАО «Донецкоблэнерго» и ПАО «ПЭС-Энергоуголь» Рината Ахметова. Двум последним «Энергорынок», как сообщала «ДС», выставил счета в нынешнем году: Донецкому облэнерго - на 2 млрд грн., а «ПЭС-Энергоуголь» - на 700 млн грн. Добровольно рассчитываться не захотели ни там, ни там, потому выяснять отношения с должниками ГП пошло в суд. Больше того, по обоим эпизодам «Энергорынок» уже даже получил первые результаты: 21 апреля Хозяйственный суд Донецкой области принял сразу два решения, которыми частично удовлетворил его претензии и взыскал с компаний около 1,5 млрд грн. и 600 млн грн. соответственно. Правда, эта дата не станет отправной точкой в расчетах сторон, поскольку, по данным «ДС», на них уже поданы апелляции самим истцом.
Как сообщили «ДС» в ДТЭК, взыскиваемые «Энергорынком» долги сформированы в форс-мажорных условиях. А раз так, то решение этой проблемы должно быть комплексным. «Большая часть задолженности возникла до 1 мая 2015 года, до принятия постановления КМУ №263 «Об особенностях регулирования отношений в сфере электроэнергетики на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия». До 1 мая 2015 г. вопрос поставок электроэнергии на временно неконтролируемые территории фактически не был урегулирован - предприятия покупали электроэнергию в «Энергорынке» и поставляли ее потребителям, но оплаты не получали. Сейчас вопрос задолженности потребителей в зоне проведения АТО и погашения долгов за потребленную электроэнергию предприятиями ЖКХ, госшахтами и госпредприятиями на контролируемой Украиной территории необходимо решать на государственном уровне», - объяснила «ДС» позицию группы глава департамента по внешним коммуникациям «ДТЭК Энерго» Ирина Милютина.
По ее словам, менеджмент Ахметова также готов рассмотреть вариант реструктуризации выплаты долгов «Донецкоблэнерго» и «ПЭС-Энергоугля». В общем, при любых условиях «Энергорынку» не стоит рассчитывать на оперативное получение денег. А если в ГП все-таки будут проявлять настойчивость, его донецкие оппоненты вполне могут пойти по пути ГП «Региональные электрические сети», инициировав собственное банкротство.
Дмитрий Рясной
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У січні - червні 2026 року залізничним транспортом перевезено 74,7 млн т
вантажів, на 6,2% менше у порівнянні з аналогічним періодом минулого
року.
Фонд державного майна України призначив дату аукціону з об'єкта
великої приватизації - державного пакета акцій розміром 99,5667%
статутного капіталу акціонерного товариства "Одеський припортовий
завод".
Агрохолдинг HarvEast, що належить до групи SCM Ріната Ахметова, вийшов
на ринок ягідництва, зробивши ставку на вирощування малини.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Група Нафтогаз реструктуризувала єврооблігацій на загальну суму майже 1,2 млрд євро.
Герман Сметанін йде з посади генерального директора "Української оборонної промисловості". Про це Герман Сметанін повідомив у Телеграм.
Портові активи Кернел зазнали важких ударів у ніч з 10 на 11 та з 11
на 12 липня під час масованих атак на порт Чорноморська.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн