Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему СБУ могла заинтересоваться компанией Кернел

10:17 16.05.2016 |

Новини компаній

12 мая сотрудники Службы безопасности Украины ворвались в центральный офис компании Кернел - одного из крупнейших агрохолдингов Украины. Согласно заявлению компании, ее персонал был заблокирован в офисе с 13:00 до 19:00. По итогам проверки было изъято 15 документов.

Кернел называет действия правоохранителей неправомерными и негативно влияющими на инвестиционную привлекательность Украины. На следующий день компания обратилась к высшему руководству страны с просьбой отреагировать на действия силовиков. Но подробных причин проверки компания Андрея Веревского - одного из богатейших украинцев - не озвучила, пообещав рассказать о них позже.

Во время атаки на офис Кернела представители СБУ сослались на судебное решение. Юристы группы говорят, что им об этом ничего не известно. Запрос ЛІГА.net в СБУ о причинах визита за выходные остался без ответа.

ЛІГА.net опросила более десяти участников рынка и юристов, пытаясь выяснить, почему Кернел мог стать объектом внимания силовиков. Собеседники ЛІГА.net назвали пять вероятных причин обыска. Некоторые просили при этом не упоминать их имен в публикации.

Пять вероятных причин

Кернел - один из крупнейших украинских агрохолдингов, специализирующийся на производстве подсолнечного масла. За 2015 финансовый год компания заработала $2,33 млрд выручки, $396,6 млн EBITDA и $107 млн чистой прибыли. Ее крупнейший акционер с пакетом 39% - Андрей Веревский, около 5% акций принадлежит нардепу от фракции Видродження Виталию Хомутыннику. Чем компания могла привлечь внимание правоохранителей?

Первая причина. Интерес силовиков к Кернелу могла вызвать недавняя продажа компанией предприятий в России. Напомним, в апреле группа сообщила о продаже двух маслоэкстракционных заводов, расположенных на юге России, примерно за $12 млн.

Во-вторых, компанию могли заподозрить в сотрудничестве с самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР" и, следовательно, в пособничестве сепаратистам. Согласно ст. 216 УПК Украины, именно СБУ может вести следствие по ст. 258-3 УК Украины - финансирование терроризма, отмечают опрошенные юристы.

Третья вероятная причина проверки - экспортно-импортная деятельность компании. Как известно, Кернел является крупнейшим экспортером масла из Украины и, соответственно, одним из лидеров по возмещению экспортного НДС.

Еще один вариант - покупка Кернелом маслоэкстракционного завода обанкротившейся компании Креатив. Напомним, Кернел дважды стал единственным претендентом на залоговый актив Ощадбанка, который был продан на конкурсе.

Однако наиболее вероятной причиной проверки крупнейшего маслопереработчика страны опрошенные эксперты считают налоговые претензии к компании (ст. 212 УК Украины). Экс-первый заместитель главы ГФС Владимир Хоменко ранее обвинял Кернел в неуплате налогов. В день поверки руководитель службы социальной политики и коммуникаций Кернела Оксана Коваль рассказала журналистам, что в 2015 году компании группы заплатили 434 млн грн налоговых отчислений.

При этом представители двух отраслевых объединений и два аналитика на условиях анонимности сообщили ЛІГА.net, что связывались с руководством группы и получили информацию, что ситуация компанией полностью контролируется. Еще два участника рынка сообщили, что Кернел, вероятно, знал о проверке и был готов к появлению силовиков.

По словам генерального директора ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Тараса Высоцкого, в подобных ситуациях компании обращаются к лоббистам за поддержкой, и те пишут обращения на имя власти. Но Кернел не обращался в ассоциацию за помощью.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес