Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НКЦБФР вынесла предупреждение 4 биржам за бездействие по предотвращению манипулирования

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вынесла предупреждение четырем фондовым биржам - "Украинская биржа", биржа "Перспектива", Киевская межбанковская фондовая биржа, бирже ПФТС по фактам их бездействия по предотвращению манипулирования ценами во время осуществления операций с ценными бумагами.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НКЦБФР, передают Українські Новини.

Дело в отношении ПФТС заключалось в том, что члены биржи заключали биржевые контракты с ценными бумагами определенных эмитентов накануне публикации информации о важных корпоративных событиях, искусственно воздействуя на биржевой курс.

В частности, 11 ноября 2013 года торговцы ценными бумагами ООО "Таргет Трейд" И ЧАО "ИФК "Арт Капитал" в течение торговой сессии заключали контракты с акциями ПАО "Концерн Стирол" в преддверии публикации информации о проведении внеочередного собрания акционеров.

Указанные операции были направлены на формирование другого биржевого курса ценных бумаг, чем такого, который бы сложился при отсутствии этих операций.

В данном случае торговцы были заинтересованы воспользоваться своим правом выкупа акций по искусственно созданному биржевому курсу на дату публикации информации.

Другой случай касался торговца ценными бумагами ООО "Форвард капитал", который в течение торговой сессии 25 декабря 2013 заключал биржевые контракты с акциями банка "Альянс" накануне публикации информации о проведении внеочередного собрания акционеров.

Указанные операции также подпадали под признаки манипулирования ценами.

Но в данном случае торговец был заинтересован в занижении биржевого курса перед принятием решения об увеличении уставного капитала банка.

Биржа ПФТС в обоих случаях с момента возникновения в действиях участника биржевых торгов подозрения в манипулировании должна была в течение месяца проверять информацию, в том числе причины, которые возможно привели к манипулированию.

При рассмотрении дела в отношении "Украинской биржи" было установлено, что биржа не принимала меры для предотвращения манипулирования со стороны членов биржи - торговцев ценными бумагами ЧАО "ФК "Сократ" И ООО "ФК "Сократ", которые в период с 25 марта 2013 года по 22 апреля 2013 года системно заключали сделки с акциями ПАО "Донецкий рудо-ремонтный завод".

По результатам анализа обнародованной регулярной годовой отчетности эмитента комиссией было установлено, что цены на ценные бумаги ПАО "Донецкий рудо-ремонтный завод", которые сложились по результатам торгов на "Украинской бирже" в вышеупомянутый период, не корреспондируются с финансово-хозяйственными показателями деятельности эмитента.

Впоследствии 20 августа 2013 года комиссией было принято решение об установлении признаков фиктивности данного эмитента, а его акции включены в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности.

Как сообщали Українські Новини, ранее Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку оштрафовала "Альт Капитал" (Киев) за манипулирование ценами на Киевской международной фондовой бирже.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес