Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕБРР предоставит Украине EUR75 млн на программу энергоэффективности

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Украине EUR75 млн на программу энергоэффективности в жилищном секторе IQ Energy.

Сумма первого транша составит EUR15 млн, сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько во время совместной с ЕБРР презентации программы в Киеве.

"ЕБРР финансирует программу и сегодня запускает ее. Украина получит дополнительные возможности для развития экономики. С помощью программы будет снижаться энергопотребление в домах, что освободит необходимые ресурсы", - сообщила Н.Яресько.

Программа разработана и финансируется ЕБРР совместно с Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) и Шведским агентством международного сотрудничества по развитию (Sida).

По словам Н.Яресько, программа IQ Energy будет реализовываться через отделения банков-партнеров: "УкрСиббанк", "ОТП Банк" и "Мегабанк" по всей стране.

В зависимости от типа инвестиций средства будут использованы для покрытия до 20% суммы кредита для заемщиков-физлиц и до 35% суммы кредита для ОСМД. Кроме этого, для реализации программы предполагается получение технической помощи от европейских партнеров.

Как отметил директор ЕБРР Шевки Аджунер, проект направлен на улучшение украинской экономики, в значительной степени, зависящей от энергоэффективности.

"Энергоэффективная зависимость является абсолютной предпосылкой успеха развития экономики. Программа направлена на то, чтобы люди в Украине стали жить более комфортно. ЕБРР предоставит EUR15 млн на программу, в расчете на одного потребителя сумма составит EUR3 тыс. Значительные усилия партнеров программы будут направлены на перенос европейских технологий в Украину", - отметил Ш.Аджунер.

По его словам, украинская экономика остается одной из наименее энергоэффективных среди всех стран, где проводятся операции ЕБРР, и сильно зависит от импортных энергоносителей. Самым крупным потребителем в Украине является жилищный сектор.

Заемщики смогут получить кредиты на реализацию широкого спектра мероприятий энергоэффективности, в частности: термоизоляцию стен, крыш и полов первых этажей; установку современных энергоэффективных окон, газовых котлов и котлов на биомассе; модернизацию систем теплоснабжения; установку солнечных систем отопления и многие другие мероприятия.

Отдельные домохозяйства и ОСМД смогут подобрать доступные технологии с учетом индивидуальных потребностей на сайте программы. Кроме того, физлица смогут подавать через веб-сайт заявки на получение грантовых средств.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес