Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

1 июня 2016 г. ГП СЕТАМ огласит решение относительно возможностей и даты подключения к своей торговой системе частных компаний

1 июня 2016 г. государственное предприятие СЕТАМ, специализирующееся на продаже арестованного имущества и активов проблемных банков, огласит решение относительно возможностей и даты подключения к своей торговой системе частных компаний, заявил и.о. генерального директора ГП СЕТАМ Виктор Вишнев.

"Решение принято. Мы понимаем, что это необходимо. К 1 июня - будут итоговые выводы по запуску. Но к этому моменту мы должны еще закончить работу над программным обеспечением, и разработать критерии для бирж-агентов с целью как их подключения, так и нашего понимания по срокам и условиям их запуска. У нас в меморандуме с Фондом гарантирования вкладов физлиц заложена дата 1 июня 2016-ого года", - уточнил он в интервью UBR.ua.

Задержку по допуску к торгам частных компаний и.о генерального директора ГП СЕТАМ объяснил переходным периодом в связи со сменой госпредприятия, обслуживающего электронные торги. А также процессами преобразования госпредприятия в административное управление ГП СЕТАМ и другими техническими моментами.

"Распоряжение Кабмина разрабатывалось, когда администратором системы электронных торгов было ГП "Информационный центр", находящееся сегодня в процессе ликвидации. Были проблемы при переходе СЕТАМ в административное управление ГП СЕТАМ: разработка программного обеспечения, масштабное реформирование системы согласно требованиям ФГВФЛ, в том числе, по требованиям безопасности. Наш сайт уже более надежный чем ранее и может выдерживать DDos-атаки, предпринимаемые переодически в моменты торгов наиболее значимыми объектами", - отметил Виктор Вишнев. Перед допуском частных компании к работе в СЕТАМ, последней предстоит решить вопрос касательно вознаграждений организаторам торгов. На сегодня действуют два вида таких комиссий.

При работе с имуществом, переданным на реализацию исполнительной службой, СЕТАМ рассчитывает сумму вознаграждения согласно приказа "О реализации арестованного имущества", которым устанавливается вознаграждение в 1% от стоимости реализации.

А при работе с залогами ликвидируемых банков госпредприятие и другие биржи, руководствуется документами Фонда гарантирования, по которым вознаграждение рассчитывается от итоговой цены реализации: 5%, если цена залога устанавливается до 100 тыс. грн, 0,5% (до 250 тыс. грн), если залог продан за 10-50 млн. грн и 0,5% (до 500 тыс. грн.), при цене реализации от 50 млн. грн и выше. Решение о такой градации было принято исполнительной дирекцией ФГФВЛ 6 января 2016 с целью приведения ставок к единому стандарту. (До этой даты действовали другие правила, под которые велась аккредитация бирж).

Вопрос вознаграждений поднялся в связи с активизацией в Фонде вопроса по привлечению к реализации залогов ликвидируемых банков больших иностранных участников.

"Ни одна западная биржа под вознаграждение в 0,5% точно не зайдет. Им не интересно, реализовав актив, условно, за 100 млн. грн, получить вознаграждение в $20 тыс. Если Фонд предложит иностранным участникам условия, отличные от существующих для украинских площадок, автоматически возникнет вопрос - за какой объем и виды дополнительных услуг, им предлагается такое вознаграждение. Особенно, если подобные услуги предлагают и украинские площадки.

Ведь для того, чтобы мы привлекли иностранного инвестора, надо не только создать программный продукт, нужна широкая презентационная программа за границей по информированию потенциальных участников об реализуемых украинских активах. А это большие затраты", - резюмировал Виктор Вишнев

Напомним, что необходимость создания конкурентных условий для проведения электронных торгов по реализации арестованного имущества, прописывалась в распоряжении Кабмина № 212-р от 11 марта 2015 года. Документ обязывал утвердить: порядок реализации арестованного имущества и привлечения субъектов хозяйствования всех форм собственности (в том числе и физических лиц-предпринимателей) к использованию электронного ресурса на основании агентских договоров. А также определить условия агентского договора между коммерческим агентом и организатором электронных торгов, установить вознаграждение коммерческому агенту в 20% размера вознаграждения организатора электронных торгов (т.е. 1% стоимости реализованного имущества). До сегодняшнего дня данное распоряжение КМУ не выполнено.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес