Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Против должностных лиц «АВК» начато расследование в рамках уголовного производства по факту мошенничества

17:07 17.03.2016 |

Новини компаній

У одной из крупнейших кондитерских компаний Украины - «АВК» - большие проблемы. На прошлой неделе стало известно, что Главное следственное управление Национальной полиции Украины начало расследование в рамках уголовного производства по факту мошенничества должностных лиц днепропетровского ПАО «Кондитерская фабрика А.В.К.» - на сегодняшний день ключевого предприятия компании «АВК», входящей в тройку крупнейших производителей сладостей в Украине. Днепропетровская фабрика стала единственной производственной площадкой «АВК», находящейся в строю, после того как в середине 2014 и начале 2015 гг. были остановлены луганская и донецкая фабрики, которым не повезло оказаться на оккупированной территории Донбасса. Четвертое предприятие группы, находящееся в Мукачево, было законсервировано еще в 2012 г.

Владимир Авраменко и его младший партнер по «АВК» Валерий Кравец до начала войны на Донбассе активно привлекали банковские кредиты для развития своего кондитерского бизнеса, который в относительно благополучном 2013 г. сгенерировал более 3 млрд грн. чистой выручки и 160 млн грн. прибыли. Больше всего им нравилось работать с финучреждениями, подконтрольными властям РФ. В результате крупнейшими кредиторами ЧАО «АВК» (главной холдинговой компании одноименной группы в Украине) стали Проминвестбанк, принадлежащий российской государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), и Сбербанк, находящийся под опосредованным контролем Банка России. Общая сумма долга перед ними, по данным «ДС», зашкалила за $150 млн. При этом на Проминвестбанк пришлась большая часть требований: еще в 2011 г. это финучреждение открыло ЧАО «АВК» кредитную линию на $80 млн.
В результате в минувшем году Проминвестбанк инициировал судебные разбирательства со своим должником, который перестал обслуживать полученные кредиты, в Хозяйственном суде Донецкой области.

«Дочка» Внешэкономбанка потребовала от своего должника в общей сложности 1,35 млрд грн. и инициировала взыскание в свою пользу заложенного актива - имущественного комплекса уже упомянутой днепропетровской кондитерской фабрики, способной выпускать более 60 тыс. т кондитерских изделий в год

Но, как оказалось, отдавать свой бизнес новоиспеченный банкир (осенью прошлого года Авраменко приобрел контрольный пакет акций ПАО «Банк «Траст») был не готов. Решив, что лучшая защита - это нападение, подконтрольная Авраменко компания «АВК Конфекшинери» летом минувшего года инициировала разбирательство с днепропетровским ПАО «Кондитерская фабрика А.В.К.» и в августе добилась ареста всего имущества этого предприятия.

Главным требованием истца стало признание действительным договора о передаче «АВК Конфекшинери» в собственность в качестве отступных имущественного комплекса фабрики в счет обязательств по предварительному договору (согласно ему фабрика обязалась передать компании мажоритарного акционера свои активы на общую сумму 107 млн грн. в обмен на списание долга по договору поставки). Чтобы актив не уплыл у него из рук, Проминвестбанку пришлось заготовить для судей немало ценных аргументов. И в итоге в феврале нынешнего года Днепропетровский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляцию финучреждения и снял арест с имущества.

Параллельно, по сведениям «ДС», банкиры сделали все, чтобы их противостоянием с проблемным должником как следует заинтересовались правоохранители. Так, Национальная полиция начала досудебное следствие относительно того, что у имущества, заложенного в Проминвестбанке, перед попыткой его отчуждения якобы были умышленно изменены инвентаризационные номера. Правда, Печерский районный суд города Киева отказал в удовлетворении ходатайства о проведении осмотра Днепропетровской кондитерской фабрике из-за отсутствия оснований. "АВК" с момента получения кредита ежегодно предоставляла представителям банка доступ на предприятие и возможность осмотра и фотографирования объектов, которые находятся под залогом. И никаких действий по передаче объектов залога третьим лицам с целью их отчуждения мы не осуществляли", - заявили "ДС" в пресс-службе "АВК"

Впрочем, вряд ли на этом банкиры успокоятся. Компания «АВК Конфекшинери», которая готовилась стать новым владельцем актива, лично принадлежит и управляется Авраменко. Так что нельзя исключать, что и он сам может стать одним из фигурантов указанного уголовного производства. Если следствие, разумеется, докажет, что менеджмент фабрики действовал с его подачи и в его интересах.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес