Фінансові новини
- |
- 25.12.25
- |
- 16:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Против должностных лиц «АВК» начато расследование в рамках уголовного производства по факту мошенничества
17:07 17.03.2016 |
У одной из крупнейших кондитерских компаний Украины - «АВК» - большие проблемы. На прошлой неделе стало известно, что Главное следственное управление Национальной полиции Украины начало расследование в рамках уголовного производства по факту мошенничества должностных лиц днепропетровского ПАО «Кондитерская фабрика А.В.К.» - на сегодняшний день ключевого предприятия компании «АВК», входящей в тройку крупнейших производителей сладостей в Украине. Днепропетровская фабрика стала единственной производственной площадкой «АВК», находящейся в строю, после того как в середине 2014 и начале 2015 гг. были остановлены луганская и донецкая фабрики, которым не повезло оказаться на оккупированной территории Донбасса. Четвертое предприятие группы, находящееся в Мукачево, было законсервировано еще в 2012 г.
Владимир Авраменко и его младший партнер по «АВК» Валерий Кравец до начала войны на Донбассе активно привлекали банковские кредиты для развития своего кондитерского бизнеса, который в относительно благополучном 2013 г. сгенерировал более 3 млрд грн. чистой выручки и 160 млн грн. прибыли. Больше всего им нравилось работать с финучреждениями, подконтрольными властям РФ. В результате крупнейшими кредиторами ЧАО «АВК» (главной холдинговой компании одноименной группы в Украине) стали Проминвестбанк, принадлежащий российской государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), и Сбербанк, находящийся под опосредованным контролем Банка России. Общая сумма долга перед ними, по данным «ДС», зашкалила за $150 млн. При этом на Проминвестбанк пришлась большая часть требований: еще в 2011 г. это финучреждение открыло ЧАО «АВК» кредитную линию на $80 млн.
В результате в минувшем году Проминвестбанк инициировал судебные разбирательства со своим должником, который перестал обслуживать полученные кредиты, в Хозяйственном суде Донецкой области.
«Дочка» Внешэкономбанка потребовала от своего должника в общей сложности 1,35 млрд грн. и инициировала взыскание в свою пользу заложенного актива - имущественного комплекса уже упомянутой днепропетровской кондитерской фабрики, способной выпускать более 60 тыс. т кондитерских изделий в год
Но, как оказалось, отдавать свой бизнес новоиспеченный банкир (осенью прошлого года Авраменко приобрел контрольный пакет акций ПАО «Банк «Траст») был не готов. Решив, что лучшая защита - это нападение, подконтрольная Авраменко компания «АВК Конфекшинери» летом минувшего года инициировала разбирательство с днепропетровским ПАО «Кондитерская фабрика А.В.К.» и в августе добилась ареста всего имущества этого предприятия.
Главным требованием истца стало признание действительным договора о передаче «АВК Конфекшинери» в собственность в качестве отступных имущественного комплекса фабрики в счет обязательств по предварительному договору (согласно ему фабрика обязалась передать компании мажоритарного акционера свои активы на общую сумму 107 млн грн. в обмен на списание долга по договору поставки). Чтобы актив не уплыл у него из рук, Проминвестбанку пришлось заготовить для судей немало ценных аргументов. И в итоге в феврале нынешнего года Днепропетровский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляцию финучреждения и снял арест с имущества.
Параллельно, по сведениям «ДС», банкиры сделали все, чтобы их противостоянием с проблемным должником как следует заинтересовались правоохранители. Так, Национальная полиция начала досудебное следствие относительно того, что у имущества, заложенного в Проминвестбанке, перед попыткой его отчуждения якобы были умышленно изменены инвентаризационные номера. Правда, Печерский районный суд города Киева отказал в удовлетворении ходатайства о проведении осмотра Днепропетровской кондитерской фабрике из-за отсутствия оснований. "АВК" с момента получения кредита ежегодно предоставляла представителям банка доступ на предприятие и возможность осмотра и фотографирования объектов, которые находятся под залогом. И никаких действий по передаче объектов залога третьим лицам с целью их отчуждения мы не осуществляли", - заявили "ДС" в пресс-службе "АВК"
Впрочем, вряд ли на этом банкиры успокоятся. Компания «АВК Конфекшинери», которая готовилась стать новым владельцем актива, лично принадлежит и управляется Авраменко. Так что нельзя исключать, что и он сам может стать одним из фигурантов указанного уголовного производства. Если следствие, разумеется, докажет, что менеджмент фабрики действовал с его подачи и в его интересах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Гроші, отримані за державними програмами "Національний кешбек" і "Зимова
підтримка", з 24 грудня можна використати у мережі Novus і в
чернівецьких магазинах Liga Prim.
Другий день поспіль Росія цілеспрямовано атакує нафтогазову інфраструктуру Групи Нафтогаз.
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Парламент ухвалив закон, який продовжив дію заборони на накладання
арешту на майно та кошти ДП «Виробниче об'єднання Південний
машинобудівний завод імені О. М. Макарова» до 1 січня 2027 року.
Наглядова рада АТ "Укрнафта" обрала Богдана Кукуру новим головою правління компанії.
Металургійний холдинг Ріната Ахметова придбав актив у новій для себе країні
Стартова ціна державного пакета акцій Сумихімпрому – 1,088 млрд грн
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".
Акціонери Electronic Arts погодили продаж компанії за $55 млрд ($210
за акцію), угоду очолює Державний інвестиційний фонд Саудівської Аравії
(PIF). Про це повідомляє Bloomberg.