Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему ликвидаторов не впускают в банк "Союз"


Валерия Давыдова
"Дело"

В Фонде гарантирования вкладов опасаются, что с банком "Союз" может повториться история банка "Велес", исчезнувшего в момент захода в банк ликвидатора. Об этом сообщила директор Департамента расследования противоправных деяний и предотвращения коррупции ФГВФЛ Екатерина Мыснык.

В случае с "Велесом" уполномоченные лица Фонда гарантирования вкладов несколько дней не могли попасть в банк, подлежавший ликвидации за вывод денег. Когда же к лицам вышли представители банка, выяснилось, что финучреждение съехало, исчезнув в неизвестном направлении.

В случае с банком "Союз" представители Фонда уже два дня не могут попасть в помещение подлежащего ликвидации банка.

"Мы вчера там находились весь день и видели, как вывозятся и выносятся пакеты документов. Мы думаем, что они уничтожают документацию, вывозят технику, сервера и так далее, у нас есть такое опасение, - отметила Екатерина. - Мы считаем, что может повториться история с "Велесом", потому что, например, вчера, когда я пыталась узнать, кому принадлежит то помещение, куда нас пустили, работники называли другую компанию, собственником которой является Дядечко (собственник ликвидируемого банка "Союз" - ред.). Мы думаем, что за пару дней они могут успеть подделать документы, заключить договора с некими офшорными лицами, и мы просто не найдем концов банка".

В тоже время она отмечает, что сейчас представители Фонда находятся в здании по ул. Суворова 4, в помещении торгового центра, который принадлежит Дядечко Сергею. "Их запустили в торговый центр, но не допускают в помещение банка. Работники не забаррикадировались, но ждут учредительные документы, потому что Дядечко отказывается выдавать уполномоченному лицу печати, лицензии, бухгалтерские документы, и на сегодня предоставил только список работников банка", - сетует Екатерина.

По ее словам, на основе открытого уголовного производства Фонд сможет возобновить печати и провести ликвидацию даже без проникновения в помещение.

"Если же после блокирования доступа уполномоченных лиц какие-либо документы не будут найдены (учитывая возможное их уничтожение), я не думаю, что мы сможем полностью возобновить все кредитные дела, установить реестр кредиторов в полном объеме. Для нас это прецедент, потому что если один банк так себя ведет, это станет примером для других. Мы пытаемся скоординировать работу с правоохранительными органами, но есть проблемы. Например, полиция отказывается заходить в помещение, потому что не имеет таких полномочий, чему виной провалы в законодательстве", - отмечает Мыснык.

Сейчас Фонд готовит еще одно заявление в прокуратуру - относительно препятствования в доступе в данный банк, а также касательно кражи печатей банка и препятствовании уполномоченному лицу в проведении процедуры ликвидации.

При этом в Фонде не знают, когда смогут попасть в банк.

"На сегодня нам известно, что Дядечко вообще выехал во Францию, так как сегодня у его жены день рождения. Ему не интересна данная ситуация, очищение рынка, и он не желает сотрудничать ни с ФГВФЛ, ни с НБУ, ни с правоохранительными органами. Мы опасаемся, что в будущем Дядечко может тем или иным образом влиять на решения правоохранительных органов, поскольку он очень свободно себя чувствует", - посетовала она.

Заметим, что ранее Сергей Дядечко возглавлял обанкротившийся Родовид банк. По словам Екатерины, ГФС в прошлом году закрыла против него уголовное производство по статьям 205 (фиктивное предпринимательство) и 191 (присвоение, растрата чужого имущества).

Напомним, вчера НБУ принял постановление №162/БТ об отзыве лицензии и ликвидации банка "Союз". Такое решение регулятор принял в связи с допущенными банком нарушениями в сфере финмониторинга, в частности за отмывание денег.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес