Фінансові новини
- |
- 19.10.26
- |
- 17:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Чего ждать от отмены депозитных госгарантий для Ощадбанка
08:58 17.03.2016 |
Если правительство, как владелец Ощадбанка, решит перевести его на общие условия гарантирования вкладов физлиц - госбанк лишится своего основного конкурентного преимущества, что впоследствии приведет к оттоку вкладчиков. К такому выводу пришли опрошенные UBR.ua эксперты, анализируя ранее озвученные планы правительства.
Как ранее писал UBR.ua, согласно проекту "Направления и принципы развития госбанков до 2025 г.", который разрабатывает Минфин, уже В 2017 г. государственный Ощадбанк может лишиться госгарантий по 100% вкладов населения: в случае банкротства финучреждения, его вкладчики получат компенсацию не 200 тыс. грн., как клиенты всех остальных банков Украины, а всю сумму вклада (вложения гарантируются госбюджетом страны). Основная причина - возможная продажа 25% банка частным инвесторам.
При таком сценарии, финучреждение будет обязано стать членом Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ), в который сегодня Ощадбанк не отчисляет взносов.
Миллиард - Фонду
В самом Ощадбанке, для UBR.ua не смогли сформулировать свое отношение к возможной потере 100% госгарантий по вкладам. При этом председатель экспертного совета ФГВФЛ Юрий Прозоров высказал твердую уверенность в актуальности такого решения.
"Поддерживаю такую инициативу. Я за равные условия конкуренции банков всех форм собственности на украинском депозитном рынке!", - подчеркнул он.
Частично поддерживают возможную отмену полного гарантирования и финансисты, ведь на эта гарантия, по большому счету, существует лишь на бумаге.
"Такое решение мне видится весьма логичным, поскольку существующие гарантии на 100% всех вкладов физлиц в Ощадбанке являются не более чем декларацией - они не подкреплены никакими источниками в бюджете страны. Конечно возможен вариант целевой эмиссии гривны под эти обязательства, но это сорвет все договоренности с МВФ и приведет к обвалу курса гривны. Так что лично я отношусь к этому положительно, тем более, что это позволит хоть как-то наполнить постоянно худеющий Фонд гарантирования вкладов", - сказал нам советник предправления банка "Конкорд" Павел Крапивин.
Действительно, не стоит также забывать, что при таком сценарии, Фонд получит и дополнительные денежные средства, которых очень часто ему не хватает. Согласно действующему законодательству, Ощадбанк должен будет при вступлении в состав членов ФГВФЛ сделать разовый взнос в размере 1% от уставного капитала. Последующие регулярные взносы осуществляются в размере базовых ставок 0,5% в год от объема депозитов в гривне (взнос уплачивается ежеквартально - по 0,125% в квартал) и 0,8% - от объема валютных вкладов (то есть ежеквартально по 0,2%).
Кроме того, Фонд применяет дифференциацию своих базовых ставок - повышенные взносы платят банки, которые привлекают депозиты по завышенным ставкам, имеют значительную долю средств физлиц в балансе, особенно в иностранной валюте. Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 октября 2015 г., в портфеле Ощадбанка находилось около 42,6 млрд грн депозитов физлиц. При этом объем валютных вкладов в этом портфеле составлял 14,4 млрд грн в эквиваленте. По этому показателю Ощадбанк занимал на тот момент третье место среди крупнейших банков страны. Больше валютных средств в нашей стране привлекли лишь ПриватБанк и Укрэксимбанк.
Однако, ставки по депозитным вкладам у Ощадбанка значительно ниже рыночных. К примеру, приблизительно равные по условиям вложениям у Ощадбанка и ПриватБанка в разрезе ставок разнятся в 2-3% в пользу последнего. Разрыв между Ощадбанком с максимальной ставкой в 19% годовых по гривневым депозитам и более мелкими банками еще больше и может достигать 5-7% в пользу последних.
"Если к 2017 г. не поменяются ставки регулярного сбора, то ежегодные отчисления Ощадбанка в Фонд могут составить боле 1 млрд. грн", - высчитал UBR.ua ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.
При этом, по мнению генерального директора Украинского кредитно-рейтингового агентства Станислава Дубко, на наполняемость Фонда Ощадбанк существенно не повлияет. "Вообще, в период массового выведения банков с рынка, наполняемость ФГВФЛ деньгами больше зависит не от взносов банков, а от финансовой поддержки со стороны государства", - заверил он.
Большие депозиты утекут
Однако, часть экспертов обращают внимание на негативные последствия для Ощадбанка и банковской системы в целом от возможного перехода финучреждения на общие условия гарантирования. К примеру, как отмечает Андрей Шевчишин, в ситуации нестабильности и низкого уровня доверия к финансовой и банковской системе, украинскому банковскому сектору необходима своего рода "зона стабильности и гарантий".
Аналитик считает, что подобные изменения можно внедрять на практике лишь когда Украина выйдет на стабильную траекторию роста экономики. "Более того, Ощадбанком должно быть достигнуто то качество работы, обеспечения и контроля, качество активов, при котором тривиальные информационные атаки не могли бы вывести банк из равновесия", - подчеркнул Шевчишин.
Таким образом, эксперты предрекают потерю части вкладчиков Ощадбанком после отмены существующих гарантий. В первую очередь, это, конечно же касается держателей вкладов, превышающих 200 тыс. грн. "В случае приведения гарантий по вкладам Ощадбанка к общим условиям, банк могут покинуть владельцы крупных сберегательных счетов, однако их доля в общей структуре не слишком большая", - сказал UBR.ua директор общественной организации "Европейский аналитический центр" Василия Голян.
Еще одним стимулом к переходу в другие банки может стать вынужденное снижение и сейчас невысоких ставок по привлекаемым Ощадбанком депозитам. "Действительно, для его вкладчиков - это может обернуться некоторым снижением ставок по депозитам, ведь себестоимость привлечения для банка вырастет", - допустил Павел Крапивин.
При этом, аналитики фактически единогласно утверждают, что отмена 100% гарантирования всего депозитного портфеля физлиц Ощадбанка даст остальным крупнейшим банкам страны возможность честно между собой конкурировать за вкладчиков. "Никто из них не сможет применять аргумент, что у кого-то вклады полностью гарантированы, а у кого-то нет. Конкуренция всегда повышает качество работы банка в части клиентского обслуживания", - подытожил экс-советник предправления Укргазбанка Станислав Шлапак.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Приватизаційний аукціон з продажу Одеського припортового заводу, призначений на 19 жовтня зі стартовою ціною понад 4,3 млрд грн, не відбувся через відсутність покупців, які мали подати заявки до 20:00 неділі, свідчить інформація на сайті "Прозорро.Продажі".
Уряд утворив комісію з продажу державних пакетів акцій "Сенс Банку" та Укргазбанку.
Акціонерне товариство "Українська оборонна промисловість" планують перетворити на холдингову компанію та об'єднати з іншими державними оборонними активами.
Підприємство "АрселорМіттал Кривий Ріг" переведуть у режим холодної зупинки, а надалі промислові активи законсервують.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
«Нова пошта» скоротила термін безплатного зберігання посилок до п'яти днів.
«АрселорМіттал Кривий Ріг», яке є найбільшим металургійним підприємством в Україні, оголосило, що не може відновити роботу після чотирьох ударів російських балістичних ракет.
Більшість американських водіїв щодня проїжджають скромні відстані, проте перед купівлею електромобіля вимагають від нього можливості долати сотні кілометрів без зупинки.
Криптовалютний ринок станом на 9 жовтня попередньо завершує тиждень зниженням після відносно сильного початку місяця.
Microsoft представила нову версію пошуку в Windows 11, яка перетворює його на універсальний центр керування системою.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.