Фінансові новини
- |
- 09.10.26
- |
- 03:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Прокуратура провела обыски Одесского НПЗ по хищению топлива новыми хозяевами
12:18 17.02.2016 |
Оперативники прокуратуры проводят следственные действия в рамках расследования уголовного производства по факту хищения служащими ГП «Укртранснафтопродукт» нефтепродуктов, которые находились на Одесском нефтеперерабатывающем заводе(ОНПЗ).
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.
«Указанные нефтепродукты изъяты в рамках другого уголовного производства по подозрению группы лиц в фиктивном предпринимательстве, подделке документов и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах», - говорится в сообщении.
В настоящее время в соответствии с постановлением суда следственное управление ГУ Нацполиции в Одесской области провело следственные действия на территории завода. Кроме того, продолжаются следственные действия в главном офисе госпредприятия, а также в банковских учреждениях Киева и Одессы.
«Следственные действия направлены на установление и изъятие документов, имеющих доказательственное значение в уголовном производстве», - говорится в сообщении.
Как писал OilNews, ГП «Укртранснефтепродукт», которому по решению Приморского суда были переданы нефтепродукты Сергея Курченко, еще в октябре 2014 г. обязалось продать одной из компаний группы «Фактор» Сергея Тищенко - «Укройлпродукт» - все арестованные в Херсонском нефтеперевалочном комплексе «вещественные доказательства». По данным СБУ, дизельное топливо, экспроприированное с Херсонской нефтебазы, продавалось «Укройлпродукту» по 15 500 грн/т, в то время как в октябре 2014 г. средняя рыночная цена составляла 18 540 грн/т; бензин А-92 достался «Фактору» по 16 800 грн/т (20 900 грн/т); А-95 Евро - по 16 900 грн/т (21 020 грн/т).
По оценкам издания «Украинская Правда», госбюджет Украины потерял около 250 млн грн из-за «совместной» деятельности ГП «Укртранснефтепродукт» и компании Сергея Тищенко.
В то же время, по данным депутатов Верховной Рады, Сергей Пашинский негласно курировал все операции ГП «Укртранснефтепродукт», а в феврале 2015 г. «с помощью своих связей в правоохранительных органах без каких-либо правовых оснований пролоббировал закрытие уголовного производства» против компании.
Всего решением Приморского суда «Укртранснефтепродукту» были переданы около 10 тыс. т бензина на захваченной Херсонской нефтеперевалке, 10 тыс. т нефтепродуктов на Васильковской нефтебазе «Роснефти» и около 80 тыс. т сырья и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По оценкам экспертов, общая стоимость экспроприированных ресурсов оценивается в 1,5 млрд грн.
По оценкам издания «Украинская Правда», госбюджет Украины потерял около 250 млн грн из-за «совместной» деятельности ГП «Укртранснефтепродукт» и компании Сергея Тищенко.
В то же время, по данным депутатов Верховной Рады, Сергей Пашинский негласно курировал все операции ГП «Укртранснефтепродукт», а в феврале 2015 года «с помощью своих связей в правоохранительных органах без каких-либо правовых оснований пролоббировал закрытие уголовного производства» против компании.
Всего решением Приморского суда «Укртранснефтепродукту» были переданы около 10 тыс. т бензина на захваченной Херсонской нефтеперевалке, 10 тыс. т нефтепродуктов на Васильковской нефтебазе «Роснефти» и около 80 тыс. т сырья и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По оценкам экспертов, общая стоимость экспроприированных ресурсов оценивается в 1,5 млрд грн.
Уже в февраля 2016 г. тот же Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу всего имущества ОНПЗ, а также принадлежащих ООО «Энергия и газ Украина» объектов, на хранение и оперативное управление государству в лице ГП.
В начале февраля Владимир Демчишин заявил, что Минэнергоугля координирует работу по возобновлению работы ОНПЗ. «Ведутся работы по этому вопросу. Было очень тяжело получить оперативный доступ... было несколько судебных решений. О сроках пока говорить рано, для запуска необходимы средства, проведение ремонтных работ. Это требует определенного времени».
Директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в своей авторской колонке «Пациент скорее мертв: у украинских НПЗ перспектив нет» отмечает малую вероятность возобновления работы ОНПЗ: «Для работы завода нет сырья. Поставки из России в нынешних условиях выглядят, мягко говоря, маловероятно, а поставки сырья морем невыгодны из-за дороговизны. Казалось бы, выход в модернизации, но и тут без перспектив».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
«Нова пошта» скоротила термін безплатного зберігання посилок до п'яти днів.
«АрселорМіттал Кривий Ріг», яке є найбільшим металургійним підприємством в Україні, оголосило, що не може відновити роботу після чотирьох ударів російських балістичних ракет.
Генеральний директор компанії Uforce, яка виробляє морські дрони «Магура», Олег Рогинський заявив, що в компанію «масово приходять» фахівці з «Формули-1».
Кабінет міністрів опрацьовує план реформи АТ «Укрзалізниці», який містить чіткий покроковий графік реалізації змін, зокрема й щодо відкриття ринку залізничних перевезень для приватних інвестицій.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Кабінет міністрів України затвердив у четвер, 17 вересня, нові правила роботи залізниці та вокзалів залежно від рівня повітряної загрози.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.