Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 22:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Укргаздобыча" решила ни с кем не делиться
10:35 05.02.2016 |
Государственный газовый монополист намерен лишить Онищенко, Фирташа и братьев Кацуб 5 млрд грн. газовых доходов.
Государственное ПАО "Укргаздобыча" обратилось в суды с требованием разорвать почти все договоры о совместной деятельности по газодобыче, сообщил 3 февраля глава правления компании Олег Прохоренко. Причиной этого было названо невыполнение частными партнерами инвестиционных обязательств. В частности, при плане добычи 1,5 млрд куб. м газа в 2015 г. было добыто только 1,159 млрд куб. м. "Невыполнение произошло, поскольку не были инвестированы необходимые средства, не проводились ремонтные работы скважин, запланированные на 2015 год", - объяснил Прохоренко.
Он уточнил, что в украинские суды уже поданы иски по шести из восьми договоров о совместной деятельности. Прохоренко не назвал указанные компании, но, по данным "ДС", речь идет о производственно-коммерческой фирме "Дион", близкой к экс-главе Минагрополитики Николаю Присяжнюку, а также фирмах "Цефей", "Карпатнадраинвест", "Фирма Хас", "Надра Геоцентр" и "Природные ресурсы+" - они входят в орбиту нардепа Александра Онищенко и бывшего заместителя главы "Нафтогаза України" Александра Кацубы и его брата Сергея Кацубы, объявленных в розыск МВД в прошлом году.
Параллельно с хозяйственными исками с 2015 г. в Реестре судебных решений можно найти десятки уголовных производств, которые расследует Национальная полиция и в которых фигурируют упомянутые компании. "Неустановленные лица из числа народных депутатов Украины и руководства государства, действуя умышленно, по предварительному сговору с должностными лицами ПАО "Укргаздобыча", учредителями и руководителями других юридических лиц... в течение 2014-2015 годов организовали реализацию подконтрольными предприятиями ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма Хас", ООО "Природные ресурсы+", ООО "Карпатнадраинвест" добытого в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" природного газа в пользу ООО "Газтранспроект", ООО "Морисель Групп", ООО "Ленстер компани" и других по ценам, существенно ниже рыночных, с последующей реализацией предприятиям реального сектора экономики по рыночной стоимости. Что обусловило неуплату в бюджет... более 1 млрд грн.", - говорится в материалах одного из таких производств.
Еще два договора о совместной деятельности, иски по которым в украинские суды "Укргаздобыча" не подавала, заключены с компанией "Карпатыгаз" - это самая большая "рыба в аквариуме" госкомпании. Структуры "Карпатыгаза" добывают ежегодно более 700 млн куб. м газа, или около двух третьих объема, добытого в рамках всех совместных договоров. При этом структура капитала компании более запутана, чем у других. Формально она принадлежит публичной шведской фирме Misen Enterprises. Доля в ней через кипрскую Norchamo Limited была оформлена на Heico Ventures, которая в украинском судебном реестре указывалась как один из учредителей компании Ostchem Ventures Дмитрия Фирташа.
Разрывать в украинских судах договоры с "Карпатыгазом" "Укргаздобыча" не может, поскольку, по мнению руководства компании, споры между сторонами должны решаться в Стокгольмском арбитраже. К нему готовятся обе стороны. У "Карпатыгаза" также есть встречные претензии к госкомпании. Частник намерен судиться из-за закона, по которому в 2014 и 2015 гг. рента на добычу газа для него выросла до 70%. В итоге за последние два года "Карпатыгаз" отдала государству около 2 млрд грн., или почти половину своей выручки. Если через тот же Стокгольмский арбитраж договор будет разорван, пропадет и сам предмет спора, хотя процесс этот будет несоизмеримо сложнее, чем в украинских судах.
В вопросе судебных баталий, которые затеял Прохоренко, есть и его личная мотивация. С нового года стало известно, что зарплата главы "Укргаздобычи" выросла в десятки раз - до 398 тыс. грн. в месяц. Эта информация возмутила часть нардепов из группы "Воля народа", которые исторически имели виды на управление "Укргаздобычей" до 2015 г., но была одобрена экспертами и общественными организациями, поскольку такой оклад соответствует рыночному уровню в частном бизнесе. Взамен Прохоренко пообещал искоренить коррупцию и увеличить газодобычу. В первой части, по его же словам, в 2015 г. уже удалось сэкономить 1,6 млрд грн. на электронных тендерах, которые раньше разворовывались, а во второй - поставлена цель достигнуть добычи в размере 20 млрд куб. м в год. По данным "ДС", сейчас обсуждается премия на основании прошлогоднего постановления Кабмина (согласно ему теперь основной заработок госменеджеров будет состоять не из зарплаты, а из премий на уровне 75% в зависимости от достижения определенных результатов). С учетом премии доход Прохоренко может достигнуть 1 млн грн. в месяц. Дело в том, что "Укргаздобыча" в 2015 г. сократила добычу газа на 3,9% по сравнению с 2014 г. - до 14,53 млрд куб. м. Если ему удастся разорвать спорные договоры о совместной деятельности, задел для "перевыполнения" планов будет сделан. Ведь в копилку госкомпании в таком случае поступит как минимум 1,1 млрд "лишних" кубов на сумму около 5 млрд грн.
Впрочем, шансы на то, что украинские суды, по прежнему чувствительные к весомым аргументам, как один встанут на сторону "Укргаздобычи", не слишком велики. Если, разумеется, госкомпания не накопила этих аргументов в достаточном количестве.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Парламент ухвалив закон, який продовжив дію заборони на накладання
арешту на майно та кошти ДП «Виробниче об'єднання Південний
машинобудівний завод імені О. М. Макарова» до 1 січня 2027 року.
Наглядова рада АТ "Укрнафта" обрала Богдана Кукуру новим головою правління компанії.
Металургійний холдинг Ріната Ахметова придбав актив у новій для себе країні
Стартова ціна державного пакета акцій Сумихімпрому – 1,088 млрд грн
Олександр Камишін припинить повноваження члена наглядової ради АТ "Укрзалізниця" 29 грудня 2025 року.
Стабільну роботу Укрзалізниці у 2025 році вдалося забезпечити завдяки
низці оптимізаційних заходів у компанії та підтримці з резервного фонду
бюджету.
Підрозділ Групи Світового банку IFC 10 грудня оголосив про інвестування в
акціонерний капітал двох страхових компаній в Україні - "Княжа" та USG.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.