Фінансові новини
- |
- 01.03.26
- |
- 03:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ощадбанк жалуется на бедность
08:57 22.12.2015 |
Ощадбанк обратился к комиссии Киеврады по вопросам собственности с просьбой о предоставлении скидки на аренду помещений. Из 220 столичных отделений финучреждения 162 расположены в коммунальных помещениях и занимают общую площадь в 19,7 тыс. квадратов. Долгое время для банка действовала арендная ставка на уровне 6% от оценочной стоимости недвижимости в год. Но в апреле 2015 г. Киеврада приняла новое Положение об аренде имущества территориальной общины Киева и восстановила справедливость: теперь Ощадбанк, как и другие коммерческие финучреждения, должен оплачивать аренду по ставке 40%. Сейчас старые договоры аренды истекают, и новые банк обязан заключать уже на более жестких условиях.
Просьбу о преференциях при оплате коммунальной недвижимости в Ощадбанке мотивируют своей социальной ответственностью. Мол, финучреждение работает по программе «Карта киевлянина» и принимает коммунальные платежи без комиссии (ее оплачивают не граждане, а поставщики коммунальных услуг). «Еще один аргумент - перерасчет оценочной стоимости недвижимости. Как говорят представители банка, оценочная стоимость разных помещений за последние три годы выросла в 3-10 раз. И, конечно, финучреждение пытается прикрыться своим государственным статусом. Но городу подобные бонусы экономически невыгодны, ведь если Ощадбанк так и не переведут на ставку в 40%, городской бюджет будет терять в год порядка 22 млн грн. поступлений», - добавил депутат Киеврады Александр Пабат. Эта сумма - объем потерь горбюджета от снижения ставки "Ощадбанку" только по 17 истекшим договорам. Если подсчитать и остальные 31 договора, срок которых окончится позднее, киевская казна может недополучить за аренду около 36 млн грн. за год.
Всего, по данным департамента коммунальной собственности КГГА, плановый показатель поступлений в бюджет Киева от сдачи в аренду коммунального имущества в 2015 г. составляет около 90 млн грн. «Однако в 2016 году платежи за аренду помещений, которыми управляют районные администрации, будут идти не в бюджет, а на ремонты коммунальных помещений. Казну пополнят только те арендаторы, которые заключали договоры не с РГА, а с профильным департаментом КГГА. Таким образом, плановый показатель доходов от арендной платы в 2016 году составляет порядка 50 млн грн.», - пояснили в департаменте.
Требуя скидки на аренду, банк почему-то не вспоминает о других многочисленных преференциях, предоставляемых ему государством. К примеру, чуть более года назад Кабмин обязал бюджетные организации и госпредприятия перевести зарплатные проекты в госбанки. Тогда финансисты подсчитали, что фонд оплаты труда украинских бюджетников превышает 49 млрд грн. Это позволяло госбанкам только на комиссионных за зачисление средств на зарплатные карты зарабатывать от 245 млн грн. в год. Киевский админсуд отменил скандальное постановление только в июле этого года. Зато внутренние переселенцы по-прежнему получают пенсии и социальные выплаты только через Ощадбанк.
Вопрос о предоставлении скидки на аренду для Ощада будет решать рабочая группа. Депутаты рассматривают несколько вариантов. Один из них - установить арендную ставку в размере 6% только для тех площадей, где проводится прием коммунальных платежей. Но в этом случае банк может формально отвести все квадратные метры под эти услуги, а по факту продолжить принимать платежи за коммуналку только в одном окне. Также, по словам главы комиссии Киеврады по вопросам собственности Леонида Антоненко, депутаты рассматривают возможность предложить банку выкупить помещения, чтобы больше не приходилось платить за аренду.
Впрочем, государственный Ощад не единственный, кто добивается снижения арендных ставок. По словам активиста общественной организации «Свидоми» Александра Чепурко, в 2015 г. арендаторы очень часто обращались к депутатам за скидками. Например, в этом году профильная комиссия несколько раз рассматривала просьбы арендаторов, которые незадолго до этого получили помещения в аренду через конкурс. «Изначально, чтобы победить в торгах, они предлагали большую арендную ставку, но через пару месяцев после заключения договора просили скидку. Если бы им пошли навстречу, арендная плата стала бы меньше, чем предлагали другие участники торгов, когда помещения сдавали в аренду. Комиссия в таких просьбах отказывала», - заверил Александр Чепурко.
На ухищрения для снижения арендной ставки часто идут магазины и предприятия общепита. «Они приходят в Киевраду и просят о снижении арендной платы, так как якобы планируют перестать продавать алкоголь. Но после получения сниженной ставки предприниматели вполне могут не убирать подакцизные товары с прилавков, потому что контроль за использованием коммунальных помещений достаточно слабый», - рассказал «ДС» член Антикоррупционного совета при мэре Киева Виталий Гриб.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Миколаївський глиноземний завод офіційно включено до переліку об'єктів,
які держава планує виставити на продаж у першу чергу, відповідно до
планів Фонду держмайна щодо відновлення процесу ''Великої
приватизації''.
Компанія "Українська бронетехніка" планує використовувати вітчизняні
двоциліндрові двигуни на нових ударних БПЛА UB120W.
Група ДТЕК оцінює відновлення пошкодженої рф своєї генерації в EUR300
млн і, окрім використання власних ресурсів, потребує EUR150 млн
зовнішнього фінансування для виконання робіт з підготовки до наступної
зими
НАК "Нафтогаз україни" та Європейський банк реконструкції і розвитку
підписали угоду про виділення через ЄБРР гранту від уряду Норвегії.
«Укрпошта» отримала бронювання працівників не через статус державної компанії, а як об'єкт військової інфраструктури.
Група "Нафтогаз" продовжує цифрову трансформацію клієнтських сервісів:
усього за місяць кількість особових рахунків, підключених у застосунку
"Куб", перевищила 1 мільйон.
Укрпошта випустила марку на честь українського скелетоніста Владислава
Гераскевича, якого МОК дискваліфікував через "шолом пам'яті".
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.