Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 14:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Укртелеком с начала года утилизировал три старых аналоговых АТС советского производства и медный кабель на сумму 237 млн грн
09:24 26.10.2015 |
Укртелеком начинает радовать своего акционера, владельца СКМ Рината Ахметова. Чистая прибыль компании в III квартале выросла на 14,5% - до 351 млн грн, а за девять месяцев 2015-го составила 493 млн грн. При этом доход от основного бизнеса - предоставления услуг местной связи абонентам - просел на 8,1% за три квартала текущего года, до 2,38 млрд грн. Количество фиксированных линий продолжает уменьшаться. Доход от интернет-доступа за девять месяцев незначительно возрос (на 6,5% - до 984 млн грн). Но количество абонентов не изменилось. Увеличившийся на 60 млн грн доход от интернет-доступа не компенсировал потерю в заработке от обслуживания домашних телефонов, которая составила 211 млн грн.
Что же позволило компании показать столь внушительную прибыль? Как выяснила ЛІГА.net, одна из причин - распродажа активов, которые устарели или не используются. По предварительным оценкам, компания сможет выручить в перспективе за эти активы несколько миллиардов гривень.
Тонны меди и килограммы золота
Укртелеком с начала года утилизировал три старых аналоговых АТС советского производства и медный кабель на сумму 237 млн грн. Это составило около 4,9% от валового дохода (но почти половину чистой прибыли). Об этом ЛІГА.net сообщил директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.
Как отмечает президент компании SV Consulting Олег Стефанюк, Укртелеком уже продал огромное количество старого медного кабеля, которого хватило бы для того, чтобы значительно улучшить финансовые показатели к концу года. "Деньги вполне могли бы быть направлены на модернизацию сети", - отмечает он.
Основная доля от утилизации активов приходится на медный кабель - около 95% от вырученной общей суммы, подтверждают в Укртелекоме. Еще около 5% дополнительного дохода приходится на утилизацию АТС. Вместо проданного медного кабеля, по словам Шуранова, в некоторых местах прокладывается оптоволоконный. Есть и проданные участки кабеля, которые не использовались. Следовательно, заменять его не нужно. Но Шуранов при этом подчеркивает, что сейчас вандалы воруют большое количество меди, поэтому операционная нагрузка компании в этом направлении только увеличивается.
Две АТС были реализованы с торгов по цене чуть более 2 млн грн каждая, а еще одна - чуть более 1 млн грн. Кому нужны старые АТС? Их ценность в том, что они содержат большое количество ценных металлов.
Например, в одной из АТС, которая была реализована за 2 млн грн, содержалось 6,4 кг палладия. Цена такого металла на рынке составляет около $26 000 за 1 кг. Кроме того, в ней содержалось 48,4 кг серебра и 191 гр золота, 3 т меди, 84 кг алюминия. По подсчетам ЛІГА.net, рыночная стоимость металлов, которые могут быть "добыты" из АТС, превышает 4 млн грн. В Укртелекоме уточняют, что процесс разделения металлов достаточно затратный.
Согласно данным Укртелекома, по состоянию на конец 2014 года у нее на балансе было 14 200 АТС. К сожалению владельцев, большое количество ценных металлов есть не во всех старых АТС. Цифровых АТС в сети в конце 2011 года было 49%, а в них очень мало драгметаллов. Больше можно "добыть" в старых декадно-шаговых, а самую большую ценность представляют координатные АТС. Бывший сотрудник Укртелекома оценил долю последних двух типов АТС в 40%.
"Вся емкость сети, равная 10,5 млн номеров, сейчас полностью не используется. К сети подключены лишь около 7,5 млн абонентов", - отмечает он. Соответственно, по его словам, ресурс АТС можно оптимизировать, загрузив лишь часть из них. Остальные могут пойти на утилизацию. Он предполагает, что речь может идти о нескольких тысяч АТС. Можно очень приблизительно подсчитать, что если каждую из таких станций реализовывать в среднем по 1,5 млн грн, то в общей сложности за этот ресурс можно выручить около 3 млрд грн. Хотя, как показал анализ первой проданной АТС, ценных металлов в ней оказалось на значительно большую сумму, чем она в итоге ушла на торгах.
Напомним, что в конкурсе по приватизации Укртелекома в 2011 году участвовала всего одна организация (инвестиционный фонд EPIC), которая купила компанию за 10,5 млрд грн. Через год она перепродала Укртелеком компании СКМ Рината Ахметова.
Недвижимость на очереди
Часть нетелекоммуникационных доходов составляет заработок от аренды недвижимости - около 170 млн грн за три квартала. У Укртелекома на сайте также выставлено определенное количество недвижимости на продажу и для изучения спроса. Как правило, это технологические помещения, освободившиеся после утилизации старого оборудования.
В частности, в Киеве установлена стартовая цена в 17,7 млн грн за трехэтажное здание бывшей АТС на ул. Салютной. На подоле изучается спрос на трехэтажный дом дореволюционной застройки общей площадью около 1 000 кв м. Глава Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров говорит, что цена такого здания может доходить до $1 млн, если оно хорошо отремонтировано, но предупреждает, что рынок сейчас падает. Покупателей, которые смогут выложить такую сумму, может и не найтись. Кроме того, Укртелеком выставляет на продажу и изучает спрос на базы отдыха. Например, в Одессе сейчас оценивается детский лагерь Юный Связист на улице Дача Ковалевского.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Гірничо-металургійна група "Метінвест" не змогла домовитися із
держателями облігацій із термінами погашення у 2026, 2027 і 2029 роках
щодо їхньої пролонгації, повідомляється на Ірландській фондовій біржі.
Президент України Володимир Зеленський провів нараду із командою
переговірників на тристоронніх зустрічах між Україною, Росією та
Сполученими Штатами, на якій, зокрема, обговорили двосторонній документ
щодо гарантій безпеки зі США
Група "Київстар" (Kyivstar Group) оголосила про вторинне розміщення
(SPO) 12,5 млн акцій на американській біржі Nasdaq за ціною $10,5 за
акцію.
Дев'ять трейдерів погодилися добровільно розірвати договори із НАЕК
"Енергоатом" на постачання енергії за результатами торгів 14 січня.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.