Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американский суд удовлетворил иск Boeing по коммерческому спору к партнерам по проекту Sea Launch из РФ и Украины

19:02 07.10.2015 |

Новини компаній

Американский Окружной суд Центрального округа Калифорнии удовлетворил иск корпорации Boeing по коммерческому спору о финансовых обязательствах партнеров по международному консорциуму Sea Launch, обязав российскую РКК "Энергия" и украинское ГКБ "Южное" (Днепропетровск) возместить затраты, понесенные Boeing при выплате кредиторской задолженности консорциума в ходе его процедуры банкротства в 2009 году.

Как сообщил авторитетный американский ресурс Space News, соответствующее решение принято судом 28 сентября.

Выступая генеральным подрядчиком Sea Launch и крупнейшим акционером консорциума, Boeing от имени Sea Launch оплатил долги кредиторам, а затем попросил партнеров возместить ему часть долга, пропорциональную доли в УК консорциума. Тогда как обеспечившая постройку стартовой платформы Sea Launch норвежкая Kvaerner свою часть долга выплатила, РКК "Энергия" и ГКБ "Южное" - отказались. Попытки рассмотрения коммерческого спора в 2009 году в Стокгольмском арбитраже, согласно учредительным документам, не увенчались успехом: шведский суд счел, что разбирательство находится вне его юрисдикции. В феврале 2013 года Boeing обратился с иском против партнеров в районный американский суд, напоминает издание.

Поясняя свою позицию суду, ГКБ "Южное" и РКК "Энергия" обвинили Boeing в доведении Sea Launch до состояния, "когда консорциум разрушился под весом своего долга", и заявили, что были обмануты, когда получили от американского партнера не оформленные письменно гарантии того, что не будут нести какой-либо финансовой ответственности в случае банкротства Sea Launch, отмечает Space News.

Между тем, в ходе судебного рассмотрения по сути, суд указал, что отношения между партнерами по международному консорциуму четко прописаны в учредительных документах SL, а в рамках применимых для разбирательства юрисдикций США, Швеции и Великобритании, озвученные РКК "Энергия" и ГКБ "Южное" претензии к Boeing не оговорены нормами закона и не имеют юридической силы.

Суд также отклонил озвученные российской и украинской компаниями "аргументы", относительно того, что Boeing "воспользовался лучшим знанием коммерческого права, чтобы вынудить партнеров подписать документы, суть которых они не в полной мере понимали".

"В документе нет доказательств того, что РКК "Энергия" или ГКБ "Южное" подписали соглашение о создании Sea Launch как "бесхитростные стороны", - указал суд.

Как следует из публикации, резолютивная часть судебного решения, в которой должна быть указана сумма взыскания, должна быть озвучена в рамках судебного заседания 10 ноября.

Как отмечает Space News, представитель интересов украинской компании в суде заявил о возможности обжалования судебного решения.

Акционерами созданного в 1995 году консорциума Sea Launch по коммерческим запускам спутников с морского космодрома в Тихом океане выступили Boeing (40%), РКК "Энергия", (25%) украинские ГКБ "Южное" и ГП "Южмаш" (вместе 15%), а также англо-норвежская Кvaerner Group (20%). После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL) - "внучке" РКК "Энергия" (РФ), 3% - американской Boeing, 2% - норвежской Aker Solutions. Штаб-квартира Sea Launch AG находится в Нионе (Швейцария).

В годовом отчете за 2011 год Boeing сообщал, что дебиторская задолженность корпорации в рамках проекта составляет $356 млн ($147 млн - банковская гарантия, оплаченная Boeing, и $209 млн - партнерские кредиты). В том числе на РКК "Энергия" приходится $223 млн долга, на украинских соучредителей - $143 млн, говорилось в отчете.

В сумме Boeing в связи с банкротством Sea Launch оплатил банковскую гарантию на $448 млн. На долю американской корпорации как владельца 40% Sea Launch приходится $179 млн. Норвежская компания свои $122 млн (исходя из 20%- ной доли) вернула Boeing в 2009-2010 годах.

С 1995 года по программе Sea Launch выполнено 36 пусков РН "Зенит-3SL", в том числе 33 успешных. В рамках 36-го пуска в мае 2014 года с морской платформы при помощи РН "Зенит-3SL" был успешно запущен европейский телекоммуникационный спутник EutelSat 3B массой 5967 кг.

РН "Зенит-3SL" создана на основе двухступенчатой РН "Зенит-2" разработки ГП "КБ "Южное" и производства ГП "Южмаш", разгонный блок ДМ-SL разработан и производится в РКК "Энергия".

По сообщениям российских СМИ, в августе 2013 года "Роскосмос" обвинил руководство РКК "Энергия" в "необоснованных нарушениях при выкупе активов Sea Launch".

В августе 2014 года Sea Launch объявил о приостановке запусков в рамках программы по снижению расходов во избежание ожидаемого дефицита пусковой программы, и о возобновлении пусков в середине 2015-2016 годов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес