Фінансові новини
- |
- 17.01.26
- |
- 20:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Несладкая жизнь Бориса Колесникова: кто запретил импорт Конти
09:18 01.09.2015 |
В воскресенье, 30 августа, по представлению СБУ Министерство экономического развития и торговли запретило российской дочке кондитерской корпорации Бориса Колесникова компании Конти-Рус поставки в Украину. Основанием для применения санкции стала инициированная СБУ еще весной проверка, по результатам которой Всеукраинский государственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей (Укрметртестстандарт) установил, что кондитерские изделия Конти-Рус импортируются из России с нарушением закона о безопасности и качестве пищевых продуктов.
ЛІГАБізнесІнформ разбиралась в том, насколько некачественны и небезопасны российские конфеты и кому может быть выгодно блокирование экспорта Конти-Рус.
Упаковкой не вышли
Согласно сообщению СБУ, нарушения выявлены в части состава, маркировки продукции и соответствия техрегламентам и санитарным нормам Украины. Однако подробностей о том, какие именно нарушения зафиксировали, в Укрметртестстандарте ЛІГАБізнесІнформ не сообщили. Не смог конкретизировать нарушения и глава Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Сергей Глущенко. "Я не в курсе данного вопроса - занимаюсь совсем другим, создаю службу", - написал он в Facebook в ответ на вопрос ЛІГАБізнесІнформ.
Глава отраслевого объединения Укркондпром Александр Балдынюк заверил ЛІГАБізнесІнформ, что примененная к Конти-Рус мера законна и обоснованна. "Учитывая многочисленные экспертизы, проводимые еще с мая, думаю, что запрет обоснован. Тем более что компания находится на территории страны-агрессора, доступ на рынок которой для украинских сладостей запрещен уже более года", - говорит он. Балдынюк отметил, что подобного ответного решения на эмбарго России украинские кондитеры ожидали уже давно.
Конти не раскрывает консолидированную финансовую отчетность. По данным специализированного издания Candy Industry, в 2013-м выручка Конти составила $520 млн, компания занимала 38-е место в рейтинге крупнейших мировых кондитеров. По официальной украинской отчетности, чистый доход группы Конти за этот период составил 3,5 млрд грн ($430 млн). В 2014-м выручка группы сократилась до 2,6 млрд грн ($ 160 млн). Какая часть приходится на импорт из России в Украину - неизвестно.
Политический подтекст
В Конти опровергают предъявленные к продукции замечания и уверяют, что никакого уведомления о нарушении требований безопасности не получали. "Результаты проверки российской Конти-Рус являются формальным поводом для выдавливания с рынка одного из ведущих украинских производителей", - отмечается в сообщении компании на ее официальном сайте.
В Конти считают, что с 26 сентября контролирующие органы заблокируют работу украинского подразделения компании в угоду конкурентам. "У предприятия отберут право закупать за рубежом сырье и реализовывать продукцию на внешних рынках. Это резко ограничит ассортимент торговой марки и приведет к падению объемов производства... Это создаст конкурентные преимущества для других компаний", - отмечают в компании. При этом каких других кондитеров - в компании Бориса Колесникова не уточняют. Но между строк читается, что речь идет о компании Рошен, основным акционером которой является действующий президент Украины Петр Порошенко. "Приходится констатировать, что вместо честной борьбы конкурентом Конти используется админресурс. В этих условиях компания готова защищать свои законные права в украинском и международном суде", - говорится в заявлении Конти.
Неожиданный ход
К тому, что Украина применит санкции к российскому производству, в Конти были не готовы. В прошлом году компании пришлось закрыть две из трех фабрик на востоке Украины, поскольку они находятся в зоне проведения АТО. Фабрика в Константиновке (подконтрольная Украине территория) продолжила работу, однако занималась не столько производством, сколько выполняла роль торгового представителя российской фабрики Конти.
Впрочем, соизмеримые потери понесли и другие кондитеры: две из трех фабрик - в Луганске и Донецке - пришлось закрыть АВК, Мариупольскую фабрику закрыла Roshen. Тем временем Конти активно модернизировала российские активы: только в прошлом году Конти-Рус вложила в модернизацию 756 млн рублей.
Сейчас, по данным Укркондпрома, мощности украинских кондитеров в среднем загружены на 50%. Несмотря на это, рынок кондитерских изделий Украины перенасыщен, говорит Балдынюк. "Вследствие российского эмбарго, введенного в 2014 году, украинскими кондитерами был потерян основной рынок сбыла - российский", - говорит он.
Согласно статистическим данным, в 2013 году на Россию приходилось около 50% всего экспорта. Сегодня, судя по статистике, украинских сладостей в России в магазинах нет совсем.
Что же касается импорта российских сладостей в Украину, то, согласно данным Госслужбы статистики, его количество сокращается. Однако причиной этому являются не заградительные меры со стороны Украины, а снижение спроса украинских потребителей на российские товары на фоне военных действий в Донбассе, уверен директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. "Количество российских товаров упало в разы, некоторые сети и вовсе вывели товары производства России из ассортимента", - говорит он. Помимо этого, еще в прошлом году популярность Конти снизилась в силу политических симпатий собственника компании (Борис Колесников - бывший регионал, премьер-министр теневого правительства. - Ред.), отмечает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник. Но даже с "потребительским эмбарго" Россия остается крупнейшим поставщиком сладостей в Украину.
По словам менеджера крупной кондитерской компании, пожелавшего сохранить анонимность, уход с рынка Конти может сыграть на руку основным его конкурентам - Рошен, АВК, Монделис Украина и Нестле. Соглашается с ним и аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка. По данным за 2013 год, Конти по объемам продаж входила в пятерку лидеров украинского кондрынка наряду с Рошен, Монделис Украина, АВК и кондитерской фабрикой Свиточ.
Что же касается импорта российских сладостей в Украину, то, согласно данным Госслужбы статистики, его количество сокращается. Однако причиной этому являются не заградительные меры со стороны Украины, а снижение спроса украинских потребителей на российские товары на фоне военных действий в Донбассе, уверен директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. "Количество российских товаров упало в разы, некоторые сети и вовсе вывели товары производства России из ассортимента", - говорит он. Помимо этого, еще в прошлом году популярность Конти снизилась в силу политических симпатий собственника компании (Борис Колесников - бывший регионал, премьер-министр теневого правительства. - Ред.), отмечает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник. Но даже с "потребительским эмбарго" Россия остается крупнейшим поставщиком сладостей в Украину.
По словам менеджера крупной кондитерской компании, пожелавшего сохранить анонимность, уход с рынка Конти может сыграть на руку основным его конкурентам - Рошен, АВК, Монделис Украина и Нестле. Соглашается с ним и аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка. По данным за 2013 год, Конти по объемам продаж входила в пятерку лидеров украинского кондрынка наряду с Рошен, Монделис Украина, АВК и кондитерской фабрикой Свиточ.
Мария Бровинская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Українці за перший місяць дії "УЗ 3000 км" вже обміняли кілометри на 80
тис. квитків, а на участь у програмі зареєструвались 500 тис. осіб,
повідомив віцепрем'єр-міністр з відновлення України - міністр розвитку
громад та територій України Олексій Кулеба.
Державну частку у санкційному підприємстві продали єдиному учаснику аукціону - ТОВ "АВР "Трембіта"
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.