Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 08:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина получила оперативный контроль над ЗАлКом
08:50 19.08.2015 |
![]() |
| Российский бизнесмен Олег Дерипаска вынужден был принять условия ФГИ |
Инна Коваль
14 августа 2015 года на Запорожском алюминиевом комбинате прошло внеочередное общее собрание акционеров. Присутствовали основные акционеры предприятия: представители государства в лице Фонда госимущества Украины (ФГИ) с пакетом в 68,01% и кипрская компания Velbay Holdings Limited, которой принадлежит 29,5% акций.
ФГИ удалось ввести своих представителей в наблюдательный совет (ранее все семь человек представляли компанию «РусАл») и ревизионную комиссию, также были внесены изменения в устав и внутренние положения общества.
Акционеры решили пока оставить на должности действующего и.о. генерального директора предприятия Ивана Лищука - до подведения итогов конкурсного отбора на замещение вакантной должности руководителя компании.
Собранием акционеров также принято решение покрыть чистый убыток ПАО «ЗАлК» за 2014 год, который составляет 1,97 млрд гривен, за счет прибыли будущих периодов. Конечной целью руководства Фонда является максимальное восстановление работоспособности предприятия, чтобы его можно было выставить на продажу.
Для этого на собрании и были утверждены основные направления деятельности на 2015 год, среди которых проведение инвентаризации активов общества, проведение финансовой, управленческой и производственной реструктуризации, а также выполнение текущих обязательств общества.
Планомерный развал
Контрольный пакет акций ЗАлКа в 68,01% был куплен в 2001 году в процессе приватизации российской компанией «АвтоВАЗ-Инвест». Потом российские компании начали процессы объединения, в результате чего в 2004 году ЗАлК перешел под контроль российской группы «СУАЛ», а в 2007-м - вошел в сферу интересов ОК «РусАл», которой также в Украине принадлежит Николаевский глиноземный завод.
Кроме обеспечения производственной деятельности ЗАлКа, инвестор обязался погасить кредит в $75 млн Укрэксимбанку.
Вместо этого весной 2011 года комбинат полностью прекратил выпуск первичного алюминия. Акционеры объяснили это убыточностью по причине высоких тарифов на электроэнергию.
А к лету 2014 года было остановлено и производство алюминиевой катанки, которое также «потеряло экономический смысл». Последние три года катанку производили из привозного российского сырья, из нее потом делали провода в объеме 1,5 тыс. тонн в месяц.
За 14 лет хозяйствования российские владельцы фактически разорили предприятие, нанеся ему огромный ущерб и уничтожив уникальное производство первичного алюминия в Украине. Кредиторская задолженность ЗАлКа составляет около 4,5 млрд гривен.
В настоящее время производственные мощности ЗАлКа находятся в режиме консервации. Ранее представители предприятия отмечали, что выступают за введение процедуры банкротства как вариант выхода из сложившейся ситуации.
Борьба за возврат ЗАлКа идет уже несколько лет. Для Украины банкротство такого предприятия просто невыгодно: стоимость активов ЗАлКа может оказаться меньшей, чем сумма его долгов. Таким образом, в случае банкротства у ФГИ на руках не останется ничего.
11 марта 2015 года Верховный суд Украины вынес решение о возвращении пакета акций ЗАлК в размере 68% уставного фонда в собственность Украины. И 9 июня 2015 года этот пакет был зачислен на счет в ценных бумагах ФГИ. Правда, и это решение было поддержано далеко не всеми.
«Давайте будем честными - ЗАлК больше работать не будет. Устаревшая технология, неконкурентоспособный продукт на рынке. На сегодняшний день такие заводы закрываются, - заявил сразу после решения Верховного суда тогдашний глава Запорожской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - Я не знаю, что государство будет делать с этими [возвращенными] акциями и этим предприятием. Там есть объекты, которые представляют опасность с позиции гражданской обороны. Их нужно охранять и поддерживать в надлежащем состоянии. Но у государства нет денег на это».
Официальный комментарий компании РУСАЛ на заявления ФГИУ:
«Заявление ФГИ относительно нанесенного нам самим себе ущерба в период владения пакетом 68% акций ЗАлКа абсурдно. Именно на погашение долгов предприятия, возникших в связи с остановкой производства из-за высоких цен на электроэнергию, была направлена продажа неликвидов. Компания не раз обращалась к украинским властям с просьбой решить вопросы, связанные с высокой стоимостью электроэнергии, предлагала различные варианты, но безрезультатно. Теперь свои права компания будет отстаивать в международных судах».
Еще один шанс
Оборудование ЗАлКа для производства первичного алюминия является не просто устаревшим, оно там работает еще с 30-х годов прошлого века. Оно крайне энергоемкое, а потому неконкурентоспособно даже в украинских условиях.
Тем не менее, предприятие выпускало около 100 тыс. тонн алюминия в год. В частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008 году - 112,8 тыс. тонн, и только в 2009-м производство снизилось примерно до 50 тыс. тонн, в 2010-м - уже до 25 тыс. тонн.
Но так ли уж старо и совсем развалено оборудование для производства первичного алюминия? К тому же на предприятии есть цеха, где возможен выпуск алюминиевой фольги, проволоки, а также кристаллического кремния. После остановки комбината летом 2014 года и активизации судебных исков по возврату акций в собственность государства с предприятия начали вывозить оборудование.
«Несмотря на решения судов различных инстанций о возвращении акций комбината в собственность государства, российские владельцы параллельно с обжалованием судебных решений начали демонтаж элементов технологического оборудования с ОАО «ЗАлК». Правоохранители установили, что с декабря 2014-го по июнь 2015 года из комбината вывезено имущества более чем на 100 млн гривен», - сообщал в июле пресс-центр СБУ.
Последняя попытка вывоза оборудования была блокирована СБУ. Открыто уголовное производство по ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия). Продолжаются действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к уничтожению стратегического объекта украинской промышленности.
Сегодняшняя инвентаризация должна дать ответы, что удалось спасти на комбинате. И какие шансы на оживление своей деятельности у ЗАлКа все еще остались. В беседе с журналистами глава ФГИ Игорь Билоус не скрывает, что восстановление работы предприятия - это сверхзадача.
Восстановление производства первичного алюминия под вопросом, но, по мнению Билоуса, есть смысл рассмотреть восстановление производства фольги, катанки, сплавов, кремния, так как там «высокая добавленная стоимость и не так высока энергоемкость».
Между тем, как стало известно Forbes, юристы ФГИ не исключают судебных тяжб с россиянами - прежними собственниками завода - в международных инстанциях. Инвентаризация позволит Фонду госимущества сформулировать аргументированные иски относительно размера ущерба, нанесенного предприятию. По сведениям нашего источника, Фонд госимущества в ближайшее время может подать в международные суды иски к прежним акционерам с требованиями возместить нанесенный ЗАлКу ущерб.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Як зазначив Нацбанк, Скай Банк отримав письмове застереження за
порушення вимог законодавства у сфері ПВК/ФТ, зокрема, через несвоєчасне
подання спеціально уповноваженому органу додаткової інформації.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Гірничо-металургійна група "Метінвест" не змогла домовитися із
держателями облігацій із термінами погашення у 2026, 2027 і 2029 роках
щодо їхньої пролонгації, повідомляється на Ірландській фондовій біржі.
Президент України Володимир Зеленський провів нараду із командою
переговірників на тристоронніх зустрічах між Україною, Росією та
Сполученими Штатами, на якій, зокрема, обговорили двосторонній документ
щодо гарантій безпеки зі США
Група "Київстар" (Kyivstar Group) оголосила про вторинне розміщення
(SPO) 12,5 млн акцій на американській біржі Nasdaq за ціною $10,5 за
акцію.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.