Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Cпасут ли донецкий Европромбанк?

Национальный банк Украины в ближайшее время должен решить судьбу небольшого Европейского промышленного банка, сокращенно - Европромбанка, входящего в донецкую ФПГ «Энергоимпекс» и связанного с угольными схемами. Правление НБУ обсуждало признание учреждения неплатежеспособным или же таким, которое соответствует законодательству Украины, в прошлый четверг. Но решение принято не было, так как банк оказался «сложным», а акционеры обещают спасти учреждение.

Европромбанк был зарегистрирован в 2008 году, с единственным отделением в центре Донецка, на небольшой улице Розы Люксембург. Неприметное финучреждение связывали, в том числе, с угольной промышленностью. По информации источников Forbes, через него могло проходить финансирование дотационных угольных предприятий.

Банк связывают с донецкой ФПГ «Энергоимпекс», дружественной Ринату Ахметову и принадлежащей бизнесмену Андрею Орлову - депутату V созыва от Партии регионов. Он специализируется на купле-продаже угля, экспорте кокса, транспортно-экспедиторских услугах и т.д.

Акционерами Европромбанка, согласно информации Национального банка Украины, значатся члены семьи бывшего депутата - О.О. Орлова (49,87% акций), Н.В. Орлова и В.О. Орлов (48,25% акций).

Отметим, что Орлов в свое время претендовал на предприятие «Макеевуголь», в сферу интересов предпринимателя входили ООО «Ресурсэнерготрейд», «Исида», ОДО «Шахта «Южнодонбасская №3», луганское ПАО «Стахановская обогатительная фабрика». В 2006 году «Энергоимпекс» продал акции шахт «Октябрьская» и «Добропольская» - покупателем выступил ДТЭК Рината Ахметова.

В соответствии с данными Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, банк бизнесмена сменил юридический адрес на улицу Саксаганского в Киеве. Но дела у учреждения шли сложно.

15 января 2015 года правление НБУ приняло постановление о признании Европромбанка проблемным. Следовательно, спустя 180 дней в учреждение должны были ввести временную администрацию - или же признать деятельность учреждения такой, которая соответствует законодательству Украины.

Причиной для объявления банка проблемным послужили нарушения в работе с кредиторами. Например, Европромбанку инкриминировался отказ возвращать межбанковский кредит Укрбизнесбанку. Погасить долг в размере около 8 млн гривен донецкий банк должен был еще в ноябре 2014 года.

Накануне объявления банка проблемным у него сократились высоколиквидные активы, остаток средств на корсчете составил всего 2,2 млн гривен. Был и дисбаланс между активами и пассивами: при обязательствах перед клиентами, подлежащих исполнению, в 255,7 млн гривен, поступления от возврата активов составляли лишь 158,4 млн гривен. Также НБУ посчитал рисковым кредит ООО «Южтрансбуд» в 52 млн гривен под обеспечение, оцененное всего в 36 млн гривен.

Акционеры пытались сделать все для спасения своего банка. По данным Forbes, активы Европромбанка на 1 января 2014 года составляли 866,8 млн гривен, на 1 октября 2014 года - 884 млн гривен, на 1 января 2015-го - 875,3 млн гривен, а к 1 июля 2015-го их объем составил 1 млрд гривен. 8 июля Орловы предоставили гарантийное письмо о подтверждении проведения в течение 15 дней собрания акционеров и увеличения уставного капитала на 85 млн гривен. Напомним, минимальный уставный капитал банка должен составлять 120 млн гривен, тогда как у Европромбанка на начало июля этот показатель составлял 89 млн гривен.

Между тем 67% кредитного портфеля банка составляют долги связанных лиц на сумму в более 670 млн гривен. Обеспечение по этим долгам - 309 млн гривен. Эта картина отчасти объясняет, почему в НБУ не могут принять решение относительно данного объекта. Напомним, промедление с принятием решения нарушает закон Украины «О банках и банковской деятельности», а именно 75-ю статью закона. В соответствии с ней НБУ обязан не позднее, чем через 180 дней после признания банка проблемным, принять решение о признании деятельности банка такой, которая соответствует законодательству, или же отнести учреждение к категории неплатежеспособных.

Например, для банка «Финансы и кредит» 180 дней истекли на прошлой неделе - но НБУ официально заявил, что банк может исправить ситуацию с неплатежами до конца августа. «Это предвзятое отношение. Иначе почему кому-то НБУ дает 20 дней, кому-то - 180 дней, а ради кого-то нарушает закон?» - указывает партнер компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Маргарита Ормоцадзе

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес