Фінансові новини
- |
- 20.07.26
- |
- 20:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Cпасут ли донецкий Европромбанк?
15:30 20.07.2015 |
Национальный банк Украины в ближайшее время должен решить судьбу небольшого Европейского промышленного банка, сокращенно - Европромбанка, входящего в донецкую ФПГ «Энергоимпекс» и связанного с угольными схемами. Правление НБУ обсуждало признание учреждения неплатежеспособным или же таким, которое соответствует законодательству Украины, в прошлый четверг. Но решение принято не было, так как банк оказался «сложным», а акционеры обещают спасти учреждение.
Европромбанк был зарегистрирован в 2008 году, с единственным отделением в центре Донецка, на небольшой улице Розы Люксембург. Неприметное финучреждение связывали, в том числе, с угольной промышленностью. По информации источников Forbes, через него могло проходить финансирование дотационных угольных предприятий.
Банк связывают с донецкой ФПГ «Энергоимпекс», дружественной Ринату Ахметову и принадлежащей бизнесмену Андрею Орлову - депутату V созыва от Партии регионов. Он специализируется на купле-продаже угля, экспорте кокса, транспортно-экспедиторских услугах и т.д.
Акционерами Европромбанка, согласно информации Национального банка Украины, значатся члены семьи бывшего депутата - О.О. Орлова (49,87% акций), Н.В. Орлова и В.О. Орлов (48,25% акций).
Отметим, что Орлов в свое время претендовал на предприятие «Макеевуголь», в сферу интересов предпринимателя входили ООО «Ресурсэнерготрейд», «Исида», ОДО «Шахта «Южнодонбасская №3», луганское ПАО «Стахановская обогатительная фабрика». В 2006 году «Энергоимпекс» продал акции шахт «Октябрьская» и «Добропольская» - покупателем выступил ДТЭК Рината Ахметова.
В соответствии с данными Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, банк бизнесмена сменил юридический адрес на улицу Саксаганского в Киеве. Но дела у учреждения шли сложно.
15 января 2015 года правление НБУ приняло постановление о признании Европромбанка проблемным. Следовательно, спустя 180 дней в учреждение должны были ввести временную администрацию - или же признать деятельность учреждения такой, которая соответствует законодательству Украины.
Причиной для объявления банка проблемным послужили нарушения в работе с кредиторами. Например, Европромбанку инкриминировался отказ возвращать межбанковский кредит Укрбизнесбанку. Погасить долг в размере около 8 млн гривен донецкий банк должен был еще в ноябре 2014 года.
Накануне объявления банка проблемным у него сократились высоколиквидные активы, остаток средств на корсчете составил всего 2,2 млн гривен. Был и дисбаланс между активами и пассивами: при обязательствах перед клиентами, подлежащих исполнению, в 255,7 млн гривен, поступления от возврата активов составляли лишь 158,4 млн гривен. Также НБУ посчитал рисковым кредит ООО «Южтрансбуд» в 52 млн гривен под обеспечение, оцененное всего в 36 млн гривен.
Акционеры пытались сделать все для спасения своего банка. По данным Forbes, активы Европромбанка на 1 января 2014 года составляли 866,8 млн гривен, на 1 октября 2014 года - 884 млн гривен, на 1 января 2015-го - 875,3 млн гривен, а к 1 июля 2015-го их объем составил 1 млрд гривен. 8 июля Орловы предоставили гарантийное письмо о подтверждении проведения в течение 15 дней собрания акционеров и увеличения уставного капитала на 85 млн гривен. Напомним, минимальный уставный капитал банка должен составлять 120 млн гривен, тогда как у Европромбанка на начало июля этот показатель составлял 89 млн гривен.
Между тем 67% кредитного портфеля банка составляют долги связанных лиц на сумму в более 670 млн гривен. Обеспечение по этим долгам - 309 млн гривен. Эта картина отчасти объясняет, почему в НБУ не могут принять решение относительно данного объекта. Напомним, промедление с принятием решения нарушает закон Украины «О банках и банковской деятельности», а именно 75-ю статью закона. В соответствии с ней НБУ обязан не позднее, чем через 180 дней после признания банка проблемным, принять решение о признании деятельности банка такой, которая соответствует законодательству, или же отнести учреждение к категории неплатежеспособных.
Например, для банка «Финансы и кредит» 180 дней истекли на прошлой неделе - но НБУ официально заявил, что банк может исправить ситуацию с неплатежами до конца августа. «Это предвзятое отношение. Иначе почему кому-то НБУ дает 20 дней, кому-то - 180 дней, а ради кого-то нарушает закон?» - указывает партнер компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.
Маргарита Ормоцадзе
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Група Нафтогаз реструктуризувала єврооблігацій на загальну суму майже 1,2 млрд євро.
Герман Сметанін йде з посади генерального директора "Української оборонної промисловості". Про це Герман Сметанін повідомив у Телеграм.
Портові активи Кернел зазнали важких ударів у ніч з 10 на 11 та з 11
на 12 липня під час масованих атак на порт Чорноморська.
Господарський суд Львівської області визнав ПАТ "Нафтопереробний комплекс Галичина" банкрутом через борг у понад 18 млрд грн і відкрив ліквідаційну процедуру.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.