Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МВД и Генпрокуратура провели обыски в "Укрзализныце"

13:23 16.07.2015 |

Новини компаній

Сегодня утром на нескольких этажах центрального офиса Администрации железнодорожного транспорта начались обыски. Об этом сообщает источник в "Укрзализныце".

По его информации, первый обыск сотрудники МВД проводят в кабинете советника генерального директора по финансовым вопросам Дмитрия Попеля. По мнению источника, действия правоохранителей связаны с так называемым делом энергопоставщиков.

В пресс-службе "Укзализныци" сообщили, что обыски проводились совместной группой Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины и подразделения МВД Киева и области. Они затронули ряд департаментов, служебный кабинет одного из советников гендиректора и руководства Департамента электрификации и электроснабжения.

Процессуальные действия проведены на основании постановления Печерского районного суда Киева.

"Эти действия проводятся в рамках досудебного расследования в уголовном производстве от 25 июня этого года по факту злоупотреблений при осуществлении поставки электроэнергии по нерегулируемым тарифам. Следственные действия правоохранителей никоим образом не связаны с деятельностью нового главы железнодорожной отрасли, который назначен 7 июля текущего года - после возбуждения данного уголовного производства", - утверждается в пресс-релизе.

Напомним, 11 июня бывший тогда исполняющим обязанности главы "Укрзализныци" Максим Бланк дал распоряжение осуществлять прямую закупку электроэнергии для нужд отрасли на оптовом рынке и подготовить проведение новых тендеров на закупку электроэнергии, где, среди прочего, будет оцениваться налоговая чистота поставщиков.

Согласно данным Максима Бланка, на протяжении многих лет "Укрзализныця" закупала электроэнергию на оптовом рынке и у независимых поставщиков, а независимые поставщики, в свою очередь, покупают электроэнергию там же, на оптовом рынке электроэнергии. "Так случилось, что на протяжении многих лет независимые поставщики не меняются - их три - "Укрэнерготранзит", "ГазЭнерго" и "Энерготраст", и так случилось - все они аффилированы между собой. На лицо многолетний сговор с доходной частью в 400-500 млн грн в месяц. За годы работы этой схемы, энергопоставщики обзавелись покровителями в самых высоких кабинетах и явно не планировали терять такой лакомый кусок доходов как "Укрзализныця", - отмечал Максим Бланк.

По данным и.о. главы "Укрзализныци" полученные от нее деньги энергопоставщики отправляли в "налоговые ямы" или выводили в оффшор. "Налоговая вскрыла эти потоки и сообщила нам. Для "Укрзализныци" такой поставщик - это, как минимум, риск непризнания налогового кредита", - объяснял Бланк.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес