Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

UCRA подтвердило кредитный рейтинг ПАО "БАНК КРЕДИТ ДНЕПР" на уровне «uaA–»

23:13 07.07.2015 |

Новини компаній

«Украинское кредитно-рейтинговое агентство» объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» на уровне «uaА-». Прогноз рейтинга изменен со «стабильного» на «в развитии», что указывает на повышенную вероятность изменения рейтинга на протяжении года. Для обновления кредитного рейтинга использовалась финансовая отчетность Банка за 2014 год и І квартал 2015 года, а также внутренняя информация, предоставленная Банком в ходе рейтингового процесса. Также агентство подтвердило рейтинг депозитов ПАО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» на уровне «C» (надежность выше средней).

ПАО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» осуществляет деятельность на банковском рынке с июля 1993 года. По классификации Национального банка Украины ПАО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» входит во вторую группу банков, занимая по состоянию на 01.04.2015 г. 22 место среди 133 банков (без учета банков, отнесенных к категории неплатежеспособных). Единоличным акционером Банка выступает зарегистрированная на Кипре компания BRANCROFT ENTERPRISES LIMITED, акции которой опосредованно находятся в собственности дискретного траста, бенефициарами которого выступают Виктор Пинчук и члены его семьи. По состоянию на 01.04.2015 г. региональная сеть ПАО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» была представлена 58 отделениями, которые охватывали 11 областей Украины. Банк имеет достаточно обширную клиентскую базу (почти 200 тыс. клиентов), а также развитую инфраструктуру обслуживания карточного бизнеса.

Несмотря на сокращение доходных активов, операционная деятельность ПАО «БАНК КРЕДИТ ДНЕПР» остается прибыльной - чистый операционный доход по итогам 2014 года и І квартала текущего года составил 440,6 млн. грн. и 121,6 млн. грн. соответственно. Вместе с тем финансовый результат Банка по итогам прошедшего года и І квартала был отрицательным, что обусловлено значительными отчислениями в резервы. Учитывая обострение экономической и политической ситуации в стране, снижение доверия населения к банковской системе, а также вынужденную реструктуризацию части кредитов, выданных Банком, показатели ликвидности в текущем году снизились, в связи с чем регулятор предоставил учреждению стабилизационный кредит (в сумме 357 млн. грн. сроком на два года).

Уровень кредитного рейтинга ограничивается снижением показателей капитализации и ликвидности, высокой зависимостью от средств физических лиц и увеличившимся объемом просроченной задолженности в кредитном портфеле. При этом агентство отмечает чувствительность к кредитному риску (обусловлено концентрацией кредитного портфеля относительно основных заемщиков), недостаточную сбалансированность активов и пассивов в разрезе конечных сроков погашения (свойственно банковской системе Украины в целом), а также сложную экономическую ситуацию в стране и продолжение военного конфликта в отдельных регионах, что негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.
При этом уровень кредитного рейтинга Банка поддерживается финансовой поддержкой со стороны акционера и связанных с ним компаний, диверсификацией ресурсной базы относительно основных кредиторов, а также информационной открытостью и прозрачностью. Агентство также отмечает наличие развитой региональной сети и карточного бизнеса, что способствует наращиванию клиентской базы и укреплению позиций на банковском рынке.

За матеріалами: trdata.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес