Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд обязал концерн «Стирол» выплатить госкомпании «Газ Украины» свыше 1 млрд грн за потребленный газ

18:32 23.06.2015 |

Новини компаній

Хозяйственный суд Запорожской области обязал крупнейшего производителя минеральных удобрений в Украине концерн «Стирол» (Горловка, Донецкая обл.), входящий в холдинг Ostchem Group бизнесмена Дмитрия Фирташа, выплатить госкомпании «Газ Украины» свыше 1 млрд грн за потребленный газ.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Донецкой области.

Согласно сообщению, в конце прошлого года «Газ Украины» - дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Хозяйственный суд Запорожской области с иском к концерну «Стирол» о взыскании долга за поставленный природный газ на общую сумму более 1 млрд грн.

«В настоящее время решением Хозяйственного суда Запорожской области исковые требования дочерней компании «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» удовлетворены», - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что прокуратурой Донецкой области было принято решение о вступлении прокурора в рассмотрение дела для представления интересов государства в лице НАК «Нафтогаз Украины» в спорных правоотношениях.

Как сообщал УНИАН, 29 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров обратился в суд с требованием арестовать 500 млн куб. м газа стоимостью 4,3 млрд грн, принадлежащих холдингу Osthem, по результатам расследования Генеральной прокуратурой сговора представителей компании и должностных лиц НАК «Нафтогаз Украины».

В тот же день Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Главного следственного управления МВД о наложении ареста на 500 млн куб. м природного газа группы компаний Ostchem.

При этом в конце мая Group DF Фирташа заявила о давлении на холдинг Ostchem со стороны властей, в связи с чем приняла решение об остановке работы входящих в него предприятий - черкасского «Азота» и «Ривнеазота».

5 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство может национализировать предприятия «Ривнеазот» и черкасский «Азот» в случае, если эти компании не погасят задолженность за потребленный газ. По его словам, долги этих двух предприятий перед НАК «Нафтогаз Украины» превышают 6 млрд грн.

Справка УНИАН. Концерн "Стирол" - крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем вспенивающегося полистирола.

Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты.

В мае 2014 года "Стирол" приостановил всё крупнотоннажное производство из-за угрозы безопасности сотрудников предприятия в связи с боевыми действиями на востоке Украины.

Холдинг Ostchem объединяет предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа. Структуры Фирташа контролируют более 70% украинских облгазов, а также более половины отечественных химических предприятий.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес