Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Давняя мечта "ИСД" монопольно управлять ТГОКом может реализоваться

15:43 18.07.2002 |

Новини компаній

Не успели разгореться страсти в битве за Таврический ГОК, который запорожская администрация так "мило", по - братски, решила поделить между "Индустриальным союзом Донбасса" и консорциумом "Металлургия", как все улеглось само собой. Запорожская бизнес - группа, долго не желавшая пускать в свою вотчину донетчан, сдалась. Похоже, что после продажи контрольного пакета "Запорожского завода ферросплавов" Таврический ГОК им больше не интересен.

Битва за Таврический горно - обогатительный комбинат между представителями донецкой и запорожской бизнес - элиты началась еще в 2000 - 2001 годах. На эксплуатацию шахты ГОКа на монопольной основе претендовали ЗАО "Визави" - соучредитель "Индустриального Союза Донбасса" и консорциум "Металлургия", контролируемый Константином Григоришиным. Много тогда было обито областных и столичных порогов представителями обеих сторон. Запорожская администрация, имеющая под боком руины так и не запущенного ГОКа, приветствовала приход туда донетчан. Однако позицию администрации никак не поддерживали запорожские бизнесмены - владельцы Запорожского завода ферросплавов. Во - первых, они не хотели пускать в свою вотчину донетчан, а, во - вторых, увеличение на рынке предложения руды могло привести к увеличению производства ферросплавов и сбить на него цены на рынке, что уж никак не радовало владельцев "ЗЗФ". Однако, в результате всех перипетий запорожские областные власти предложили обоим претендентам "компромиссный вариант", а именно совместно эксплуатировать Таврический ГОК. Так что компаниям пришлось умерить свой пыл и попытаться поделить права на контроль ГОКа.

Как известно, Таврический ГОК был создан на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд, единственная опытно - промышленная шахта (ОПШ) которого (N1) была законсервирована в середине 90 - х годов по решению Министерства промышленности в связи с ее нерентабельностью. В итоге про ГОК все забыли, а вдобавок, шахту еще и затопили. По данным Украинского горного института по проектированию предприятий рудного, флюсового, огнеупорного сырья и строительных материалов, по состоянию на 1 января 2001 года балансовые запасы, отнесенные к полю шахты N1, оцениваются в 98,8 млн. тонн, промышленные запасы марганцевой руды в контуре шахтного поля ОПШ - 1 - в 55 - 57 млн. тонн.

На сегодняшний день соответствующим оборудованием и лицензиями для эксплуатации шахты Таврического ГОКа обладает некое ЗАО "Степнотехсервис" (Запорожская обл.). 51% акций ЗАО владеет "Визави", а 48,55%, ранее принадлежавших государству, приобрел в апреле этого года Запорожский завод ферросплавов. Несмотря на то, что завод полностью оплатил стоимость пакета акций "Степнотехсервиса", до сих пор не было получено согласие Антимонопольного комитета на эту сделку. Так что пока фактически полновластным собственником на ЗАО является "Визави".

На днях ЗАО "Визави" заявило о возобновлении своего интереса к проекту восстановления и развития Таврического ГОКа. Однако, как сказал в интервью агентству "Интерфакс - Украина" заместитель генерального директора ЗАО Анатолий Лубенец, "необходимо дождаться полной ясности в вопросе партнерства по данному проекту". "Мы должны видеть конкретного партнера в этом проекте или государство должно отдать свой пакет акций нам в управление. В последнем случае мы будет сами работать над проектом восстановления и развития Таврического ГОКа", - завил Анатолий Лубенец. Также он отметил, что если "ЗЗФ" будет завязан в единую цепочку с добывающими марганцевую руду Марганецким и Орджоникидзевским ГОКами, то "ему нет никакого резона участвовать в развитии Таврического ГОКа".

Данная ситуация вряд ли была бы возможной, если бы не факт проходящей сейчас на Запорожском заводе ферросплавов смены собственников. Как писал "Контекст", сейчас завершается процесс оформления сделки купли - продажи контрольного пакета акций предприятия. Новым собственником завода станет компания, аффилированная с "Приватбанком".

Смена собственников на "ЗЗФ" может привести к тому, что завод откажется от участия в разработке Таврического ГОКа, так как у предприятия появится прямой доступ к сырьевой базе Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов, которыми опосредованно владеет "Приватбанк". Большую вероятность именно такого развития событий "Контексту" подтвердил источник на предприятии.

Так что, видимо, в скором времени мечты донетчан могут осуществиться, им может достаться практически полный контроль на ГОКом - государство в расчет не берем. Потому что, как показывает практика отечественного бизнеса, либо государство не будет вмешиваться в работу новых собственников ГОКа под обещание привлечения больших инвестиций, либо просто продаст свою долю в ГОКе ЗАО "Визави". На сегодняшний день, по информации "Визави", для восстановления работоспособности шахты Таврического ГОКа и начала ее эксплуатации необходимо около $10 млн.

Настойчивый интерес донецкой финансово - промышленной группы к Таврическому ГОКу объяснятся довольно просто. Напомним, что руда Таврического ГОКа имеет серьезные недостатки - она не подходит для электрической переплавки. Именно поэтому отсутствовал серьезный ажиотаж вокруг раздела контроля за ГОК. Однако, как пояснили "Контексту" специалисты, внедренная в 2000 году на Краматорском металлургическом заводе технология производства ферросплавов в доменных печах позволяет использовать марганцевую руду ТГОКа любого качества без дополнительного обогащения. А по информации, размещенной на web - сайте "Индустриального Союза Донбаса", контрольный пакет акций Краматорского завода принадлежит корпорации.

Обострение в разгар летнего сезона передела собственности на предприятиях горно - металлургического комплекса Украины ничем кроме "горячих" погодных условий не объяснишь. Вопрос лишь в том, кто будет следующий?

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес